А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
- Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание.
Что вы знаете о глаголе? Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
- Что еще вы знаете о глаголе? Глаголы изменяются по временам: могут быть прошедшего, настоящего и будущего времени.
- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
- Что делал? что сделал? что делала? что сделала? что делали? что сделали?
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Что делает? что делают?
- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Что сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать?
- Как еще могут изменяться глаголы? По числам. Они могут быть единственного и множественного числа.Правописание частицы не с глаголами
Предмет: русский язык
Тема: Правописание частицы не с глаголами
Учитель:
Класс:3
Цель: создать условия для открытия новых знаний правописания частицы не
с глаголами.
Задачи: Образовательные: познакомить с отрицательной частицей – не,
формировать умение правильно писать частицу – не – с глаголами.
Развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи,
памяти, мышления, расширению словарного запаса, навыков самоконтроля;
Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению
работать самостоятельно и коллективно.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения урока: словесный, наглядный
Форма организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Материально – техническое обеспечение:.
Планируемый результат:
Личностные: осознание языка как средства устного и письменного общения, а
себя как носителя русского языка;
становление положительного отношения к учению; овладение элементами
способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с
учителем искать способы преодоления трудностей;
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия: понимание, присвоение и
сохранение учебной задачи; самостоятельно формулировать тему и цели
урока; планирование своих действий; действие по намеченному плану;
оценивание своих действий и полученного результата.Познавательные универсальные учебные действия: чтение и понимание
указанного учебного текста, нахождение в нём определённых сведений;
нахождение слов, выражений, требующих уточнения значения; нахождение в
материалах учебника, в словарях необходимой информации; коллективное
установление причинноследственных связей, умозаключений, выводов,
обобщений.
Коммуникативные универсальные учебные действия: участие в общей беседе;
участие в совместной деятельности; высказывание своего мнения по
обсуждаемым вопросам, понимание возможности существования других точек
зрения.
Предметные: умение распознавать глаголы в тексте; умение правильно
списывать слова, предложения, текст, проверять написанное; умение
правильно писать частицу не с глаголами
Оборудование: учебник русского языка, интерактивная доска, презентация,
компьютер, толковый словарь, карточки с заданиями.
Ууд
Личностные:
самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя .
Проверяют
готовность к
уроку.
Работа в
тетради.
Этапы урока
Организацион
ный момент
Врем
я
2
мин
Деятельность учителя
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно
глядят?
Сегодня на уроке вас
ожидает много интересных
заданий. Для их
выполнения потребуются
ваши знания и внимание.
Ужин, библиотека, топор.
Топор Т.сл.
Насаженное на рукоятку
металлическое орудие для
рубки с лезвием и обухом.
Переносное значение. Как
топор плавает… . Хоть
топор вешай…Актуализация
знаний
2
мин
Постановка
целей и задач
урока
Что вы знаете о глаголе?
Глагол – это часть речи,
которая обозначает
действие предмета и
отвечает на вопросы что
делать? что сделать?
Что еще вы знаете о
глаголе? Глаголы
изменяются по временам:
могут быть прошедшего,
настоящего и будущего
времени.
На какие вопросы
отвечают глаголы
прошедшего времени?
Что делал? что сделал?
что делала? что сделала?
что делали? что сделали?
На какие вопросы
отвечают глаголы
настоящего времени? Что
делает? что делают?
На какие вопросы
отвечают глаголы
будущего времени? Что
сделает? что сделают? что
будет делать? что будут
делать?
Как еще могут
изменяться глаголы? По
числам. Они могут быть
единственного и
множественного числа.
срывайте цветы!
ломайте ветки деревьев!
ловите бабочек и других
насекомых!
уничтожайте лягушек и
жаб!
разоряйте гнезда птиц!
берите животных из леса
домой!
Отвечают на
вопросы
учителя.
Работа в
тетради.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Выполняют
совместную
работу с
учителем.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
постановка
вопроса.Значит, что нового мы
узнаем о глаголе? /как
пишется частица не с
глаголами
Так какая тема нашего
урока?
Тема: Правописание не с
глаголами.
Цели урока:
с
•
отрицательной частицей –
не, формировать умение
правильно писать частицу
– не – с глаголами.
•
с
Познакомить
глаголами исключениями.
Познакомить
Открытие
нового знания
Работа с
учебником.
Отвечают на
поставленные
поросы.
Регулятивные:
планирование,
прогнозировани
е.
Коммуникативн
ые:
инициативное
сотрудничество
в поиске и
выборе
информации
Прочитайте правило на
стр. 99
Упр. 589 ( Выписать в 2
столб. глаголы: 1 без
частицы, 2 с частицей не)
2 человека работают у
доски
– Как пишется частица НЕ
с глаголами?
– Как думаете частица НЕ
– это служебная или
самостоятельная часть
речи?
– Служебные части речи
не называют ни предметов,
ни признаков, ни действий.
Они не являются членами
предложения.
К ним нельзя
поставить вопрос.
Внимательно послушайте
сказку.
Сказка. «Сила любви» .
Гордую и упрямую
частицу Не полюбил
благородный Глагол.Трудной и печальной была
эта любовь. Не постоянно
перечила Глаголу. Он
говорил: «Люблю», а она
ему: «Не люблю». Он
признавался: «Верю», а
она – «Не верю». Частица
Не никогда не подходила к
Глаголу близко и писалась
от него только отдельно.
Однако Глагол был
постоянным в своих
чувствах. Вот однажды Не
и говорит ему: «Я отвечу
тебе взаимностью, если
докажешь, что жить без
меня не можешь».
Вздохнул печально Глагол
и отправился скитаться по
словарям да учебникам.
Когда же возвратился к
своей любимой, она, как
обычно, отскочила от него
с криком: «Негодую!»,
«Ненавижу!». И вдруг
замерла от
неожиданности: на этот
раз Глагол остался с ней
рядом. Так он доказал, что
в некоторых случаях
действительно жить без
нее не может.
Упр. 592 ( устно). Дополни
пословицы подходящими
по смыслу глаголами с не
Какой смысл
приобретает глагол, если
перед ним стоит не?
Как пишется не с
глаголами?
Составь предложение, в
котором глагол имеет
отрицательный смысл.
Первичное
закрепление
Устно
работают с
учителем.
Составляют
вопросы.
Проводят
взаимопровер
ку.
Познавательные:
выполнение
действий по
алгоритму,
доказательство.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
волевая
саморегуляция в
ситуацииСамостоятель
ная работа
Рефлексия
Тест
НЕ – это...
Приставка
Предлог
Частица
Проверь.
Работа с пословицами.
– Составьте пословицы,
объясните их смысл.
Кто (не) работает
(не) сидеть на печи.
Есть калачи
торопись делом.
(Не) спеши языком,
тот (не) ест.
– Запишите пословицы,
раскрывая скобки.
– Прочитайте глаголы с
частицей НЕ.
– Как написали эти слова,
почему?
1.
1
§
•
2 Не с
глаголами пишется...
§
•
3 Выбери раздельное
написание.
§
•
Что новое для себя
открыл каждый из вас?
«Я сегодня научился…»,
«Мне понравилось…»,
«Мне это обязательно
пригодится….»
Давайте сделаем вывод:
большинство учащихся
считает, что усвоили
материал. Мы еще с вами
будем работать на уроках
Отдельно
Слитно
Когда как
(Не) веста
(Не) навидел
(Не) ждёт
Составляют
пословицы.
Выполняют
тестовое
задание.
затруднения
Познавательные:
выполнение
действий по
алгоритму,
доказательство.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения
Отвечают н6а
поставленные
вопросы.
Подводят
итоги о
проделанной
работы.
Познавательные:
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
действия.над этой темой.
«Запомните, мои друзья,
волшебная частица НЕ,
отрицая плохое,
недостойное человека
действие, учит нас
мудрому отношению к
жизни и к себе».
На этом урок закончен.