Открытый урок литературного чтения в 4-м классе А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
29.10.2019
Открытый урок литературного чтения в 4-м классе А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Цели:
1. Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”. Обогащать словарный запас учащихся.
Формировать умение прогнозировать текст.
2. Развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей.
3. Воспитывать любовь к чтению, к книге.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЧТЕНИЮ 4 КЛАСС.docx
Открытый урок литературного чтения в 4м классе А.С.
Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Цели:
1. Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина “Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях”. Обогащать словарный запас учащихся.
Формировать умение прогнозировать текст.
2. Развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей.
3. Воспитывать любовь к чтению, к книге.
Оборудование урока: текст “Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”,
иллюстрации к сказке, слайды, портрет А.С. Пушкина, толковые словари, листы
самооценки.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска
1. Орг.момент
Доброе утро ребята, уважаемые гости, повернитесь друг другу улыбнитесь и подарите
хорошее настроение, пожелайте друг другу удачи.
2. Актуализация знаний.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с творчеством и стихотворениями
какого русского поэта?
А.Пушкин был не только великим поэтом, но и сказочником. Мы впервые слышим его
в самом раннем детстве и, еще не умея читать, повторяем наизусть строки из его
произведений. Дальше с его произведениями мы знакомились и в 1 , 2, 3 классе,
перейдя в среднее и старшее звено, вы тоже будете читать его произведения.
Вот и сегодня на уроке мы будет говорить о сказке А.Пушкина «Сказке о мертвой
царевне и семи богатырях»
Вспомните, когда и где родился А. С. Пушкин? /слайд /
Кто был лучшим другом поэта?
Где учился А. С. Пушкин?
С кем из известных писателей дружил А. С. Пушкин?
Какие стихи Пушкина вы знаете наизусть?
Кто готов сегодня их прочесть?
3. Проверка домашнего задания.
У. Прочитайте стихотворение “Осень” наизусть.
Д. Чтение стихотворения 1м учеником наизусть.
У. Какое чувство возникает у тебя при чтении этого стихотворения?
Д. Возникает чувство грусти, так как приближается зима.
Д. Чтение стихотворения 2м учеником наизусть.
У. Какую иллюстрацию нарисовал бы ты к этому стихотворению?
Д. Позднюю осень. 4. Постановка цели урока.
В своих стихотворениях А.Пушкин воспевает красоту природы, замечает
необыкновенные изменения в ней, оживляет природу, будто в сказке. А какие чудеса в
сказках?
Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
Как старуха называла старика в сказке “Золотая рыбка”? (Простофиля)
2. Птица, которая была посажена на спину для охраны границ. (Петушок)
3. Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка)
4.Пристают к заставе гости
…. Гвидон зовёт их в гости. (Князь)
5.Глядь: опять пред ними землянка,
А пред нею разбитое …(Корыто)
6.И послушалась…. .
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько. (Волна)
У. Какое слово объединяет все отгаданные слова?
Д. Сказка.
У. Молодцы, справились с заданием.
5. Работа над сказкой.
Сегодня мы начнем читать одну из самых замечательных лиричных, добрых сказок.
Возможно, сказка вам уже знакома, может быть, вы даже видели мультфильм, на
уроках труда мы делали с вами творческую коллективную работу, а сегодня посмотрим
на Пушкинский удивительно красивый язык.
Ребята, скажите, к какому литературному жанру относится наше
произведение? (Сказка) Докажите, что это сказка. Вспомните все признаки сказки.( 1.
Зачин. 2. Волшебные предметы. 3. Сказочные слова и выражения. 4. Троекратный
повтор. 5. Борьба добра и зла. 6. Добро побеждает зло.7. Концовка. )
Нам всем знакомо выражение “В сказках Добро всегда побеждает Зло”. Что же это
такое Добро и Зло? Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься на
уроке? (Борьба добра и зла, добро побеждает зло)
Правильно, ребята, цель нашей работы – раскрыть значение терминов “добро” и “зло”
на примере сказки. Мы будем сравнивать образы героев, анализировать текст.
(Учащиеся объясняют своими словами, как они понимают значение этих слов,
затем находят их значение в словаре С.И. Ожегова)
Вам необходимо найти в толковом словаре значение этих слов. ( работа в парах)
(Ученик зачитывает определения терминов из толкового словаря )
Добро 1) всё положительное, хорошее, полезное; 2) имущество, вещи (разг.)
Зло – 1) нечто дурное, вредное, противоположное добру; 2) беда, несчастье,
неприятность.
Можем ли мы утверждать, что добро и зло являются противоположными понятиями?
(Да, добро и зло – противоположные понятия.) У. Кто догадался тему нашего урока?
Д. Мы познакомимся со сказкой А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях”.
У. В основе этой сказки – народная сказка, рассказанная няней. Многие эпизоды
введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха, королевича Елисея. Эта
сказка – одна из самых замечательных лиричных, гуманных, добрых сказок.
При чтении сказки вам встретятся незнакомые слова. Давайте разберём значение этих
устаревших слов.
Лексическая работа.
Инда очи разболелись – глаза разболелись
Сочельник – вечер накануне Рождества
Перст – палец
Девичник – вечеринка.
Чтение сказки.
Ребята, вы сейчас прослушайте 1 часть сказки, внимательно слушаете, т.к. нужно
будет отвечать на вопросы.
Беседа о прочитанном.
С какими героями сказки вы познакомились?
Какое время года описывается в данной части?
Сколько месяцев ждала царица своего царя?
Какое чудо произошло накануне Рождества?
Когда воротился царьотец?
Что произошло с царицей?
Через сколько времени царь женился на другой?
_ Молодцы, вы внимательно слушали, и поэтому правильно отвечали на мои вопросы.
Чтобы продолжить работу со сказкой давайте отдохнем, представив себя богатырями
как в сказке А. Пушкина.
5. Физкультминутка
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из – под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо, Получается на славу!
6. Самостоятельное чтение учащимися. С. 73 – 74
Вы сейчас самостоятельно прочитываете 2 часть сказки в парах. 1 вариант читает
половину части 2варианту, а потом наоборот 2 вариант читает 2 часть 1 варианту.
Читаете внимательно, так как вам предстоит найти ответы на следующие вопросы:
Найти и прочитать описание царицы.
Что было дано ей в приданое?
Какое свойство имело зеркало?
Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы.
7. Чтение по цепочке 3 части с. 74 76
А сейчас мы прочитаем 3 часть по цепочке.
Подумайте, какую иллюстрацию вы нарисуете к прочитанной части.
8. Беседа о прочитанном.
Какую иллюстрацию вы нарисовали в своём воображении?
Какой была молодая царица?
Как звали её жениха?
Какое приданое приготовил царь своей дочери?
Вспомните разговор мачехи с зеркалом. Что ответило ей зеркало?
Как повела себя царица с зеркалом?
О каком качестве царицы этот поступок говорит?
Зависть – это положительное или отрицательное чувство?
Ребята, как вы думаете, царица, страдающая чёрной завистью, способна на какие
поступки?
Злые, низкие, мстительные.
9. Рефлексия
С каким настроением вы заканчиваете урок?
За что бы вы себя похвалили сегодня.
Как вы себя бы оценили.
10. Подведение итогов урока
Как, в виде кого представлено зло?
Подумайте и распределите героев по группам положительных, отрицательных,
нейтральных, героипомощники
(Обучающиеся называют героев и заполняют таблицу)
Есть ли в сказке волшебные предметы? Какую роль они играют?
Как автор относится к главным героям? Докажите. Царица была не только злой, но и очень завистливой. Она завидовала молодости и
красоты царевне. Зависть это негативная эмоция, которая побуждает человека
совершать злонамеренные действия.
Это плохое качество и каждый человек должен искоренять его в своем характере.
Как вы думаете, царица изменится в следующих частях? На последующих уроках мы
и узнаем.
11. Домашнее задание.
Дочитать сказку до конца. Подобрать синонимы к словам «своенравный», «мерзкий»,
«желанный», «грозно», «изумлённый»; подобрать антонимы к словам «жданный»,
«грешен»,; выписать 5 наиболее понравившихся эпитетов вместе со словами, к которым
они относятся. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
Спасибо за урок!
Открытый урок литературного чтения в 4-м классе А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Открытый урок литературного чтения в 4-м классе А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Открытый урок литературного чтения в 4-м классе А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Открытый урок литературного чтения в 4-м классе А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Открытый урок литературного чтения в 4-м классе А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.