бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»,
структурное подразделение ООШ №5 г. Калачинска, Омской области
Открытый урок
Математика
2 класс
Школа России
2017г.
Максимова Нина Сергеевна,
учитель начальных классов,
первой категории. Тема: Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20.
Цель: Создать условия для осмысления и осознания приёмов вычисления для случаев вида 36+2, 36+20, постановки и
конструктивного решения учебных проблем, повышения внутренней мотивации учения школьников.
Ход и содержание урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I этап. Организационный момент (1мин)
Цель: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Чтение стихотворения, как настрой на работу:
(Слайд №1)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Для того, чтобы всё у нас получилось, давайте хором
прочитаем девиз нашего урока. Надеюсь, он поможет нам в
успешной работе: «Умеешь сам научи другого»
Выполняют действия,
предложенные учителем;
хором читают девиз урока,
проверяют правильность
посадки, готовность к
уроку, записывают в
рабочую тетрадь – дату и
классную работу.
Регулятивные:
обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Эмоционально
положительный настрой на
урок, создание ситуации
успеха, доверия.
Личностные: желание
учиться.
II этап. Актуализация знаний и умений (6мин)
Цель: воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания; фиксирование затруднений в деятельности
по известной норме, устранение этих затруднений. Какое было дом задание? (Повторить +в пределах
20,+_круглых чисел в пред100)
Повторение приёмов сложения.
(Дифференцированная самостоятельная работа)
лист достижений
(Приложение №1) Предлагаю выполнить тот уровень, с
которым вы сможете справиться.
Проверка: (Слайд №4)
1 уровень
3 + 6 = 9
1 + 7 = 8
2 + 2 = 4
5 + 5 = 10
2 уровень
20 + 60 = 80
10 + 50 = 60
20 + 30 = 50
20 + 50 = 70
3 уровень
36 = 30 + 6
71 = 70 + 1
43 = 40 + 3
58 = 50 + 8
Приёмы сложения
в пределах 10.
Приёмы сложения
круглых чисел.
Проверка со слайда. поставьте себе баллы в лист
самоконтроля
Какие приёмы сложения вы повторили?
Те, кто выполнил 1(2,3) уровень, оцените себя с помощью
критериев, которые вы видите на слайде, поставьте
Работают самостоятельно,
каждый выбирая себе свой
уровень.
При проверке называют ответы
по уровням.
Обобщают, какие приёмы
использовали при работе:
1.Приёмы сложения в
пределах 10.
2. Приёмы сложения круглых
чисел.
Приёмы
представления
двузначного числа
на разрядные
слагаемые.
3. Приёмы разложения
двузначных чисел на
разрядные слагаемые.
Познавательные:
переработка полученной
информации;
использование
рисуночных и простых
символических
вариантов
математической записи.
Коммуникативные:
сотрудничают с
товарищами и
выслушивают партнера,
сравнивают полученные
результаты, корректно
сообщают
товарищу об ошибках.
Познавательные:
находить ответы на
задания, используя свои
знания.
Коммуникативные:
высказывать свое
мнение при проверке
задания. отметку в листе самоконтроля.
Мы повторили различные приемы сложения. Надеюсь, они
помогут вам лучше усвоить тему урока. А тема урока
какая? (…) Открываю доску, на доске выражения:
36 + 2 и 36 + 20
Сможите ли вы сформулировать тему урока, глядя на эти
выражения.
Кто может выполнить такие вычисления? Покажите мне с
помощью светофора.
Не все ребята могут выполнить данное задание.
III этап. Постановка темы урока, формулирование учебной задачи (3мин)
Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости нового знания.
Какую цель мы поставим на урок?
(Научиться решать примеры данного вида)
Фиксирую на доске 36+2,36+20
Что поможет достичь цели урока? (План)
Расставьте этапы в нужной последовательности.
1.Повторяем
2.Исследуем и наблюдаем, открываем новые знания
3. Применяем на практике
4. Контролируем
5. Оцениваем себя
На каком этапе мы находимся?
IV этап. Этап усвоения новых знаний и способов действия (дифференцированная работа в парах) (15мин)
Цель: усвоение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала, развитие умения
обобщать и делать выводы.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем
и детьми, высказывание
своего мнения, обсуждение.
Познавательные:
самостоятельное
формулирование темы
урока и познавательной
цели.
Высказывания детей: будем
учиться решать примеры
вида: 36 + 2, 36 + 20.
Формулируют тему и
учебные задачи урока,
определяют цель урока. Переходим ко второму этапу.
Основываясь на знания, которые у вас имеются, работая в
группах, найдите и объясните способ решения данных
выражений: 36 + 2 и 36 + 20?
Если возникнут затруднения куда вы можете обратиться ?
(с.58)
1.Практическая работа.
1группа «Умники»
Покажите как с помощью палочек, решить выражения
вида
36+2
2группа «Умники»
Покажите как с помощью палочек, решить выражения вида
36+20 .
3группа «Знайки»
Объясните с помощью карточек как записать выражение
вида 36+2
Заменяю
Получаю
Удобнее
(карточки)
36,2,30,6,2,38, 30,8 + + + + = = =
4 группа «Знайки»
Объясните с помощью карточек как записать выражение
вида 36+20 .
Заменяю
Получаю
Удобнее
(карточки)
36,20,30,6,20,56,30, 20, 6 + + + + + = = =
1группа. Число 36
выложили с помощью 3
пучков палочек и 6
отдельных палочек.
Добавили к 6 палочкам 2
палочки, получилось 8
палочек. К 3 десяткам
прибавили 8 единиц
получилось 38.Делают
вывод.
2 группа. Число 36
выложили с помощью 3
пучков палочек и 6
отдельных палочек. К 3
десяткам прибавили 2
десятка, получилось 5
десятков. К 5 десяткам
прибавили 6 единиц,
получилось 56. Делают
вывод.
3 группа. Объясняют
решение проблемы по
алгоритму:
Заменяю ...
Удобнее
Получаю…
Заменим число 36 суммой
разрядных слагаемых,
получим пример: 36 + 2 = 30
Регулятивные: работать по
предложенному плану.
Познавательные:
добывают новые знания:
выполняют практическую
работу, извлекают
необходимую информацию
из практической
деятельности, делают
выводы; вырабатывают
умение ориентироваться в
информационном
материале учебника.
Коммуникативные:
соблюдают очерёдность
действий, сравнивают
полученные результаты;
рассуждают; высказывают
своё мнение; следят за
действиями других
учеников в группе.
Регулятивные: принимают
разнообразные учебно 5 группа« Мыслители»
Проанализируйте запись новой темы в учебнике на с.58, и
объясните как решить выражения 45+3 используя удобную
запись.
6 группа «Мыслители»
Проанализируйте запись новой темы в учебнике на с.58, и
объясните, как решить выражения 45+30 используя
удобную запись.
Предлагаю приступить к проверке вашего
исследования, а значит, мы переходим на следующий
этап.
2.Выступление групп
Почему вы 2 палочки добавили именно к 6 палочкам?
Какой разряд не изменился?
Какой вывод вы сделали?
Почему вы к 3 пучкам прибавили 2 пучка?
Какой разряд не изменился?
А какой вывод вы сделали?
Какой вывод вы сделали?
Какой вывод вы сделали?
оценка
Ребята удобно так подробно расписывать примеры?
Дадим слово 5 и 6 группе. Они познакомят с записью
решения данного вида примеров коротким способом.
А теперь сравните свой вывод с выводом в учебнике.
Хоровое проговаривание.
+ 6 + 2 = 30 + 8 = 38.
Вычислим удобным
способом, к единицам
прибавляем единицы, затем
прибавляем десятки.
Делают вывод.
4 группа. Объясняют
решение проблемы по
алгоритму:
Заменяю ...
Удобнее
Получаю…
Заменим число 36 суммой
разрядных слагаемых,
получим пример: 36 + 20 =
30 + 6 + 20 = 50 + 8 = 58.
Вычислим удобным
способом, к десяткам
прибавляем десятки, затем
прибавляем единицы.
Делают вывод.
5 группа
. Объясняют
решение примеров в
сокращенной форме.
6 группа.
У всех групп вывод звучит
одинаково. Работают с
информацией,
представленной в учебнике.
познавательные задачи и
инструкции, проговаривают
вслух последовательность
производимых действий
составляющих основу
осваиваемой деятельности;
выполняют учебные
действия в устной форме.
Личностные:
формирование интереса к
новому учебному
материалу, к способам
решения новых учебных
задач, исследовательской
деятельности.
Коммуникативные:
формулируют собственную
позицию и мнение.
Познавательные: делать
выводы в результате
совместной работы в
группе.
Коммуникативные:
высказывать свое мнение
при обсуждении задания.
Регулятивные: учатся
совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать Вывод: единицы
складываем с единицами,
десятки с десятками.
учебную задачу,
самостоятельно оценивают
правильность выполнения
задания.
V этап. Физкультминутка двигательная
Цель: снятие умственного и физического перенапряжения.
Повторяют движения.
VI этап. Первичное закрепление изученного материала
Цель: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, проверка и
отработка вычислительных навыков.
Следующий этап Применяем Знания на практике
1) Работа по учебнику
№1, с. 58 – выполняется устно с проговариванием
2) Самостоятельная работа
№ 2, с. 58 учебника
Письменно в тетрадях и у доски с проговариванием (1, 3
столбик), а 2,4 столбик по вариантам. Если оба выражения
решены правильно – 2 балла, если одно – 1 б. поставьте
себе баллы в лист самоконтроля
3)Работа с задачей №3, с.58
Прочитайте
О ком говорится в задаче?
Устно проговаривают
решения примеров,
опираясь на правило,
единицы складывают с
единицами, а десятки с
десятками.
Регулятивные: действуют
с учётом выделенных
учителем ориентиров;
ориентируются в учебнике.
Личностные: формируют
умение работать в паре в
процессе проверки работы.
Коммуникативные:
организовывают
взаимопроверку
выполненной работы;
рассуждают, высказывают
своё мнение.
Личностные: оценивание
результатов выполнения
работы в паре. Сколько маленьких салфеток? Сколько больших? Сколько
подарила? Что нужно узнать?
Самостоятельное решение задачи
Если правильно решена и записан полный ответ – 2 балла,
если есть недочёты – 1 б
поставьте себе баллы в лист самоконтроля
VII. Итог урока. Самооценка. Рефлексия деятельности
Цель: рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности.
Познавательные:
анализируют условие
задачи.
Регулятивные:
моделируют задачу и
записывают её решение в
тетрадь; оценивают
правильность выполнения
задания и вносят
необходимые коррективы в
собственные действия. Добились ли вы цели?
Почему вы так думаете?
своё настроение на уроке, выбрав
Оцените
соответствующий смайлик:
Мне понятно и я могу объяснить другому!
Я не всё понял!!!
Мне было трудно!
Молодцы, вы все активно работали на уроке, хорошо
решали примеры и задачи. Но чтобы закрепить свои
умения, вам нужно дома еще потренироваться.
Ответы учеников.
Мы решали примеры,
задачи, работали
самостоятельно на
карточках, в парах, в
группах. Свободные
высказывания учащихся.
Приём сложения вида 36+2
и 36+20
Показывают свое
настроение.
Личностные:
формулируют собственную
позицию и мнение
Регулятивные: самооценка
деятельности на уроке.
Личностные действия.
Оценивание результатов
выполнения работы на
уроке.
Личностные: самооценка.
Регулятивные: выделение
и осознание учащимися
того, что усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного.
VIII этап . Домашнее задание (Слайд №16)
Записывают домашнее задание в дневнике. Выставляют оценки.
Урок окончен.
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Открытый урок математики 2 класс УМК "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.