Открытый урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
03.11.2019
Открытый урок математики в 3-м классе по теме
"Деление с остатком"
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
Открытый урок Деление с остатком 3 класс .docx
Открытый урок математики в 3м классе по теме
"Деление с остатком"
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять
полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию
гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей
деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной
деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение
взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и
настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая
правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать
собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;
Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и
решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное;
учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать
задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с
реальностью (с текстами).
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи,
ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
1. Орг. Момент
1.Долгожданный дан звонок,
Начинается урок –
Математики сейчас.
Где открытие ждет всех вас!
Здравствуйте дети!
Здравствуйте уважаемые взрослые! 2. Актуализация знаний.
1. Каллиграфическая минутка.
Найдите число, которое делится и на 3 и на 4.
Письмо числа 12. Что известно про число 12? (Четное число, состоит из двух значков,
в числе 12 – 1дес. и 2 ед.. Соседи: 11и 13. Можно заменить суммой разрядных
слагаемых 10+2)
2. Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры и найти ответы
на доске.
1 группа:
Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
(54 : 9 = 6)
Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
2 группа:
Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)
Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (40 : 5 = 8)
3 группа:
У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.
(3 • 7 = 21)
Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.
(50 : 10 = 5)
Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в
году месяца.(33 • 2 = 66)
Ребята в группах устно решают, записывая на листах только ответы. Затем
представители групп так же выходят и озвучивают свои результаты.
А теперь найдите ваши ответы на доске и возьмите ещё одну карточку.
Не вычисляя, найди лишнее выражение:
8∙5 6∙8 4∙8 7∙8 8∙2
8∙9 8:8 8∙3 10∙8
3. Самоопределение к деятельности.
Какое самое большое число до 23 делится без остатка на 3? на 4? на 6? на 8? на 9?
Что общего вы заметили при делении числа 23 на 3,4,6,8,9?
(Число 23 делится с остатком)
Над чем мы сегодня будем работать на уроке?
Деление числа с остатком.
4. Работа над новым материалом. Все упражнения на деление с остатком выполнялись детьми на предыдущих уроках на
основе практических действий с предметами или по рисунку. На этом уроке они
познакомятся с приемом, который позволяет выполнять деление на основе
рассуждения, опираясь на знание таблиц деления.
Делить всегда бывает непросто.
В этих случаях многое надо знать.
Предлагаю не только делить,
Но и за ответом наблюдать.
5. Работа по учебнику.
После этого учитель должен познакомить детей с рассуждением, образец которого
дан в учебнике, на какомлибо другом примере, подробно разбирая каждый шаг вместе
с учащимися, например:
32 : 5
Учитель. Делится ли число 32 на 5 без остатка?
Дети. Нет.
Учитель. Какое самое большое число до 32 делится на 5 без остатка?
Дети. 30.
Учитель. Как можно найти частное?
Дети. 30 : 5 = 6.
Учитель. Какое число мы разделили на 5?
Дети. 30.
Учитель. Какое число надо было разделить?
Дети. 32.
Учитель. Как найти остаток?
Дети. 32 – 30 = 2.
Учитель. Какой же ответ получится при делении 32 на 5?
Дети. В частном получится 6 и в остатке 2.
6. Физкультминутка.
Солнце вышло изза тучки
Мы протянем к солнцу ручки
Солнце, солнце, грей сильней
Всю, всю землю обогрей.
7. Закрепление изученного.
1. Работа по учебнику.
Соответствующие записи полезно выполнить и на доске, и в тетрадях. После такой
подготовки дети самостоятельно читают объяснение в учебнике и решают с
комментированием примеры из задания № 1.
№ 1:
17 : 4
22 : 6
27 : 5
59 : 9 ( Самое большое число до 17 делится на 4 без остатка – это число16.
16 : 4 = 4 Найдём остаток. Из 17 – 16 = 1.Значит 17 : 4 = 4 (ост.1)
Комментировать аналогично предыдущему.
2.Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Задачу № 2 учащиеся могут решить самостоятельно (с
последующей проверкой). Перед решением учитель только может напомнить
учащимся, что эту задачу можно решить двумя способами.
Какая из схем подходит к задаче? (1)(слайд 8)
Норма сахара
на 1 стакан
клюквы
2ст.
Брат
Количество
стаканов клюквы
Количество
стаканов сахара
18ст.
?
?
Сестра
2ст
6ст.
Норма сахара
на 1 стакан клюквы
2ст.
2ст
Количество
стаканов
клюквы
18ст.
6ст.
Количество
стаканов
сахара
?
?
Брат
Сестра
I способ:
1) 18 + 6 = 24 (ст.) – собрали всего
2) 24 ∙ 2 = 48 (ст.)
II способ:
1) 18 ∙ 2 = 36 (ст.) – на ягоды брата
2) 6 ∙ 2 = 12 (ст.) – на ягоды сестры
3) 36 + 12 = 48 (ст.)
О т в е т: 48 стаканов всего.
Задача № 4 (1 и 2) – на построение отрезков. Прежде чем чертить отрезок АВ № 4 (1),
учащиеся должны объяснить, как найти его длину.
1
6
Всего – ? мм
15 ∙ 6 = 90 (мм)=9см
часть – 15 мм О т в е т: АВ = 9см.
В задании № 4 (2) учащиеся чертят отрезок СД, а потом находят 1/7 часть этого
отрезка.
Всего – 28 мм
1
7
28 : 7 = 4 (мм)
часть – ?
О т в е т: АВ = 4 мм
О т
в е т: АВ = 4 мм.
8.Работа в парах: Деление с остатком (подчеркнуть) – 1 ряд
1. Частное чисел 8 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
2. Частное чисел 14 : 7 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.о) в)2 (ост.3)
3. Какой из этих примеров решён верно?
а)15:7=2(ост.1) б)15:7=2(ост.2) в)15:7=3(ост.1)
Деление с остатком (подчеркнуть) – 2 ряд
1.Частное чисел 7 : 3 равно:
а)2 (ост.2) б)2 (ост.1) в)2 (ост.3)
2. Частное чисел 14 : 2 равно:
а) 6 (ост.2) б) 7 (ост.0) в)7 (ост.2)
3. При делении на 2 могут получаться остатки:
а) 0;1; б) 2;3; в) 1;3;
Деление с остатком (подчеркнуть) – 3 ряд
1.Частное чисел 10 : 3 равно:
а)3 (ост.2) б)3 (ост.1) в)3 (ост.0)
2. Частное чисел 16 : 2 равно:
а) 7 (ост.2) б) 8 (ост.0) в)8 (ост.2)
3. Какой из этих примеров решён, верно?
а)15 : 7=2 (ост.1) б)15 : 7=2 (ост.2) в)15 : 7=3 (ост.1)
№ 7(1ст).
Что вам нужно было сделать?
Удалось ли правильно сделать?
Вы сделали правильно или были ошибки?
Вы решили всё сами или с чьейто помощью? Как разделить число с остатком.
Памятка
1. Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без
остатка.
2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.
3. Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
9. Итоги урока.
Я ХОЧУ СКАЗАТЬ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
Для меня было открытием то, что… Я почувствовал (а), что …
Моими достижениями на уроке стали .. Я понял (а), что …
Что думал (а)? Я размышлял (а) над тем, что …
Что чувствовал(а)? Мне показалось важным …
Что, на мой взгляд, удалось? Мне показалось необычным …
Что меня удивило?
Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?
10. Домашнее задание: стр. 25 задача №2, упр. №4.
Открытый урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"
Открытый урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"
Открытый урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"
Открытый урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"
Открытый урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"
Открытый урок математики в 3-м классе по теме "Деление с остатком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.