Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
09.05.2018
Цель: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках; закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках; развивать умение применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов.
Оборудование: проектор, фигура снеговика, снежинки с примерами, пазл « Дед Мороз», учебник, таблица «Сложение, вычитание», елка, игрушки.
otkrytyy_urok_matematiki_vo_2_klasse.docx
Открытый урок математики во 2 классе
Тема: «Что узнали. Чему научились».
Цель: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках;
закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;
развивать умение применять полученные знания при выполнении нестандартных
заданий; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи
изученных видов.
Оборудование: проектор, фигура снеговика, снежинки с примерами, пазл « Дед
Мороз», учебник, таблица «Сложение, вычитание», елка, игрушки.
Ход урока:
I. Организационный момент
II Актуализация знаний
Прозвенел звонок и смолк. Начинаем наш урок.
Путешествие нас ждет. Зимний лес к себе зовёт.
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно, по секрету скажу вам: «Будет
интересно»
Сегодня на уроке математики мы отправимся с вами путешествие, в которое нас
пригласила одна наша хорошая знакомая, а кто же она такая?
Дел у меня немало – Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки
убираю,
Белю поля, дома, Зовут меня … (Зима)
А какой зимний месяц у нас в гостях ? а сколько всего зимних месяцев? Какой
придет в гости после декабря ? а после января ?
А какой праздник нас ждет в конце декабря : (Н Г). Вот и мы с вами начнем
подготовку к встрече Нового года, мы побываем с вами в Новогодней сказке,
станем ее участниками. Для этого нам понадобятся знания, полученные на прошлых уроках, умение
решать задачи изученных видов, примеры, а так же терпение и физическая
подготовка. Проверим, все ли у нас готово к путешествию.
III. Работа по теме урока.
Примеры устно решаем смекалку и умения свои проявляем.
Круговые примеры всем на удивление. Что такое круговые примеры ?
С помощью этих примеров мы вспомним приемы вычитания и сложения в
пределах 20.
Чтобы не заблудиться на сказочных зимних тропах я предлагаю взять с собой
помощника, Снеговика, только его нам надо вылепить. Для этого необходимо
решить примеры и записать их в тетрадь, чисто, аккуратно, красиво. Поэтому мы
с вами откроем тетради, запишем число, классная работа. И для начала проведем
минутку чистописания.
5 увеличить на 2
5 7 9 11 13 15 17 19 21
Чем отличаются числа ? двузначные и однозначные. Сколько десятков, сколько
единиц.
Ну что же начинаем лепить снеговика. С чего начинаем ? самый большой шар…
Мы будем решать примеры в виде математического диктанта.
Найти разность чисел (сорока и шестнадцати) 40 и 16
4016=24
Назови компоненты вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Найти сумму чисел сорока четырех и шестнадцати
44+16=60 слагаемое слагаемое сумма
Уменьшаемое 78, вычитаемое 30. Найти разность.
7038=32
Число 100 уменьши на 5
1005=95 Число 97 увеличить на 3
97+3=100
Найти разность чисел тридцати восьми и пятнадцати
3815=23
IV. Физкультминутка
На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам
Чтобы носик не замерз, топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и
делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят
снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием
колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
Мы тихонько приседаем, глазки дружно закрываем , до пяти мы все считаем,
открываем, поморгаем, и работать продолжаем.
V. Продолжение работы по теме урока.
За правильно решенные примеры Снеговичок нам дарит елочку. Ее мы будем
украшать, но сегодня наша Новогодняя сказка не обычная, а математическая,
поэтому , чтобы повесить игрушку на елочку, сразу нужно решить задачу.
Думаем, решаем, елочку украшаем.
Записывать будем в столбик, как примеры.
Задача 1
Даша и Катя готовились к Новому году и вырезали снежинки.
Даша вырезала 15 снежинок, а Катя на 5 снежинок больше. Задайте вопрос, чтобы мы с вами смогли решить задачу. Что можем найти ?
Сколько снежинок девочки вырезали вместе ? всего ?
Даша
Катя
Задача 2
На елке висело 25 шариков. 3 шарика упали и разбились.
Висело
Разбились
Осталось
Задача 3 ,4
Дед Мороз и Снегурочка принесли детям подарки. Дед Мороз принес 35
подарков, а Снегурочка 30.
Поставьте вопрос , чтобы задача решалась в одно действие. Задайте второй
вопрос, чтобы задача решалась в два действия.
Дед Мороз – 35 п.
Снегурочка 30 п.
Задача 5
На ветке сидело 15 снегирей, к ним прилетело еще 5 снегирей.
Было
Прилетело
Стало
15+5= 20
Задача 6 У Лизы в подарке были конфеты. После того, как девочка съела 7 конфет, в
подарке осталось 13 конфет. Задайте вопрос.
Было
Съела 7
Осталось 13
13+7=20 (к)
Составная задача, в два действия, записываем в тетрадь.
Задача
К празднику купили 14 красных воздушных шариков, а синих на 2 больше.
Задайте вопрос ? что узнаем ? еще вопрос.
1)
2)
Ответ.
Елку нарядили, а какой же праздник без гостей ?
Всех ли мы пригласили в гости ? кажется когото забыли.
Посмотрите, у вас на столе конверт, там подсказка, работая вместе, в парах, вы
должны сложить картинку правильно и прочитать имя самого главного гостя в
Новогодний праздник.
Пазл « Дед Мороз»
Волшебная музыка. Входит ДМ.
Здравствуйте, детишки
Девчонки и мальчишки
Здравствуйте, гости дорогие
Вижу я, вы не ленились
И на славу потрудились, Елку дружно украшали
Да задачи вы решали
Ну что же буду готовить вам подарки на НГ
Дедушка мороз, а может ты за старания подаришь нам маленький подарок уже
сейчас ?
ДМ хорошо, подарю вам коробку с сюрпризом, только если вы найдете периметр
дна коробки.
Что такое периметр ? как его найти ?
Длина коробки 15 см, а ширина 8
Р= 15+15+8+8=46 (см)
Ответ : 46 сантиметров
Ой , а что же в коробочке ?
А там снежинки )) да не простые )) а математические. В серединке снежинки
напишите свое имя. На снежинках примерах. Это работа самостоятельная.
Решаем примеры, записываем ответы. Попробуйте их решить скорее,
внимательно, правильно, чтобы снежинка не успела растаять.
Ну что же, наша новогодняя сказка подходит к своему концу. Но вот беда.. в
Крыму такая теплая зима, и снега еще нет. Давайте побудем с вами
волшебниками и устроим снегопад в нашем классе. И подарим снежинки нашим
гостям на память о нашей сказке.
Итог урока: А давайте с вами вспомним и расскажем Дедушке Морозу, что же
сегодня мы с вами делали на уроке ? может что нового узнали, что было
сложным ?
Ой, а в коробке еще сюрприз )) Дедушка Мороз постарался)
Пусть новогодний дед мороз
Подарит счастья целый воз
Здоровья крепкого в придачу
Во всем задуманном удачу Мира, дружбы, счастья, ласки
Чтобы жизнь была, как в сказке.
Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Открытый урок математики во 2 классе Тема: «Что узнали. Чему научились».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.