Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
4 кл
25.01.2018
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
ЦЕЛЬ: закреплять изученный материал по основам музыкальной грамоты;
развивать мелкую моторику.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках,
о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;
Коррекционно-развивающие:
- развивать чувство ритма;
- развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке,
петь хором, не напрягая голос,
выражать свои эмоции;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;
доброжелательное отношение к сверстникам.
Планируемый результат:
1. могут исполнять песни хором, танцевать танцы, чувствовать ритм и такт;
2.запомнят музыкальные инструменты;
3.овладеют знаниями нотной грамоты;
4.умеют взаимодействовать со сверстниками в процессе занятия;
5.могут сосредоточенно действовать в течение 20-25минут.
мой урок.docx
ГБОУ ВерхнеАвзянская коррекционная
школаинтернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
Открытый урок музыки 4 классе
на тему:
«Путешествие в страну Музыки»
Подготовила: учитель музыки
Денисова Н.Ю. Верхний Авзян 2016 г.
Конспект урока «Путешествие в Страну музыки»
Тема: «Путешествие в страну музыки»
ЦЕЛЬ: закреплять изученный материал по основам музыкальной грамоты;
развивать мелкую моторику.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках,
о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;
Коррекционноразвивающие:
развивать чувство ритма;
развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке,
петь хором, не напрягая голос,
выражать свои эмоции;
Воспитательные:
воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;
доброжелательное отношение к сверстникам.
Планируемый результат:
1. могут исполнять песни хором, танцевать танцы, чувствовать ритм и такт;
2.запомнят музыкальные инструменты;
3.овладеют знаниями нотной грамоты;
4.умеют взаимодействовать со сверстниками в процессе занятия; 5.могут сосредоточенно действовать в течение 2025минут.
Средства:
Наглядные:
1. музыкальные инструменты,
2. крупный рисунок нотного стана с нотами,
3. цветик семицветик;
4. смайликицветики.
Музыкальные:
1. отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»,
2. песня «Неприятность эту мы переживем»,
3. танец «Барбарики»
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Учитель: Добрый день, вам, добрый день!
В мире музыки, фантазий и песен.
Добрым будь, щедрым будь
И с искусством в добрый путь!
Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.
Учитель: Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло и улыбнитесь друг
другу.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Тема нашего урока «Путешествие в страну Музыки»
Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в наш класс и вижу, что на полу блестят
какието яркиеяркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела сорвать только
один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках (цветик семицветик).
Смотрите какойто цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)
Давайте посчитаем лепестки.
Сколько лепестков? (7)
Учитель: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он
приглашает нас кудато. А вы встречали этот цветок в какойнибудь сказке?
(ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся
туда, куда он зовет? (Да).
Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток
через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь
коснешься ты земли, быть по нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда
зовет нас этот лепесток».
Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.
(Звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Весна»)
(Открывается нотный стан.)
Учитель: А куда это мы попали? Кажется в музыкальную страну??
Ой, что это? Здесь, наверное, нотки живут? (Показываю на нотный стан)
Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты? (Нотоносец или нотный
стан)
Сколько линеек в нотном стане? (5)
Как зовут «короля» всех нот? (Скрипичный ключ)
Сколько нот в музыкальной палитре. (7).
Давайте их споем.
(дети поют гамму)
Молодцы, ребята! Хотите еще путешествовать? Тогда отрываем второй лепесток.
«Лети, лети лепесток… » Звучит танцевальная музыка. ( «Друзья Барбарики»)
Учитель: Ребята, слышите, музыка какаято играет.
Что это за музыка?
Учитель: Под эту музыку можно танцевать? (Да) Значит это какая музыка?
(Танцевальная)
Правильно, мы попали в город танцев, давайте станцуем?
Исполняется танец «Барбарики»
Учитель: Отправляемся дальше?
«Лети, лети лепесток… »
Звучит барабанная музыка.
Учитель: Ой, как интересно, куда же мы попали?
Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать?
Учитель: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ)
А что слышится? (Барабан) Но это тоже музыка.
Мы попали в город ритмических звуков.
а какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные)
Все на свете дети знают
Звуки разные бывают
Журавлей прощальный клекот
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка Тихий шелест ветерка.
Это звуки – шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршащие, не стуки
Музыкальные есть звуки
А какими бывают музыкальные звуки? (тихиегромкие, высокиенизкие)
Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? А где высокие?
А какие музыкальные инструменты вы знаете?
Дети отвечают на вопросы, называют музыкальные инструменты.
Учитель: А давайте поиграем с вами в музыкальнодидактическую игру!
(На столе лежат маракасы, бубен, ложки, дудка)
Давайте сначала вместе проговорим как называются наши музыкальные
инструменты.
А теперь поиграем. Мой помощник будет играть на одном из инструментов, а вы
должны его угадать.
Музыкально дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
Цель. 1. Упражнять детей в различении звучания детских музыкальных
инструментов.
2. Развивать тембровый слух.
Описание. Ширма, детские музыкальные инструменты: бубен, ложки, маракасы,
дудочка.
Ход игры.
Ведущий за ширмой поочерёдно играет на детских музыкальных инструментах.
Дети отгадывают инструмент по звучанию. На экране появляется соответствующая
картинка музыкального инструмента.
Все дети участвуют в игре.
Молодцы, сейчас нужно раскрасить наши музыкальные инструменты. Дети раскрашивают картинки, звучит музыка.
Учитель: Ну, вот мы и отгадали все наши музыкальные инструменты, раскрасили
их. Хорошо их угадываете, а теперь я предлагаю вам исполнить на этих
инструментах мелодию «Ах вы, сени, мои сени».
Исполнение «Ах вы, сени, мои сени».
А теперь усложним задачу. Будут играть те, чей или чьи инструменты я покажу.
Исполнение «Ах вы, сени, мои сени».
Учитель: Молодцы! Отправимся дальше в путь?
Закрываем глаза
«Лети, лети лепесток… »
Звучит мелодия песни «Неприятность эту мы переживем»
Учитель: Опять какая – то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома?
(Знакома)
Что же это? (Песня) А какая песня, вы знаете ее? (Да) Вспомните как называется
эта песня, мы ее с вами уже исполняли?
Учитель: Правильно, это песня называется «Неприятность эту мы переживем»,
ведь мы сейчас в стране песен.
Давайте ее споем, а перед исполнением давайте хором повторим слова:
ПЕСНЯ «Неприятность эту мы переживем» из м/ф «Лето кота Леопольда»
муз. Б.Савельева, сл. А.Хайта
1 Я иду и пою обо всём хорошем,
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа
Неприятность эту мы переживём.
Между прочим, это мы переживём.
2 В небесах высоко ярко солнце светит,
До чего хорошо жить на белом свете.
Если вдруг грянет гром в середине лета
Неприятность эту мы переживём.
Между прочим, это мы переживём.
3 Мелкий дождь бьёт в окно, хмурится природа,
Но известно давно нет плохой погоды. Всё желтеет кругом, и уходит лето
Неприятность эту мы переживём.
Между прочим, это мы переживём.
Учитель: Очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и музыкальные
инструменты знаете.
Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче.
Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько
их. (3)
Учитель: Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки
такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать
о музыке, а цветиксемицветик будет нам в этом помогать. А сейчас пора нам
заканчивать наше путешествие, давайте закроем глаза и попросим цветик унести
нас обратно.
(Дети закрывают глаза)
ЗВУЧИТ МУЗЫКА А. Вивальди (дети открывают глаза.)
Учитель: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.
А вам понравилось? У вас на партах лежат смайликицветики. Возьмите один из них
и покажите мне, тем самым покажите свое настроение.
Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии?
(ответы детей.)
Вспомните какие бывают звуки? (шумовые и музыкальные).
А какими бывают музыкальные звуки? (тихиегромкие, высокиенизкие).
Ребята, а как называется домик, в котором живут ноты? (Нотоносец)
Сколько же нот в музыке? (7)
Какие вы молодцы, я очень довольна нашим уроком.
Все очень хорошо поработали в память о путешествии я хочу вам подарить
цветикисемицветики со словами нашей песни, которую должны выучить дома.
(Учитель раздает цветочки)
Я хочу вас, ребята поблагодарить за такой замечательный урок и оценить вашу работу.
(учитель оценивает учеников)
Будем с нотами дружить
Песни новые учить
Музыкальный мир чудесен
Много в нем прекрасных песен!
Я вас буду ждать. До свидания!
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Открытый урок музыки 4 классе на тему: «Путешествие в страну Музыки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.