Урок русского языка для 3 класса
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
Цели: научиться грамотно, писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными способом подбора однокоренных слов.
Планируемые УУД
Регулятивные УУД: постановка целей урока; контроль; самооценка и самопроверка.
Познавательные УУД: отбор и структурирование необходимой информации: постановка и решение проблемы:
Коммуникативные УУД: работать в паре, умение слушать и слышать друг друга: взаимопроверка; умение полно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формой речи.
Личностные УУД: вырабатывать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя.
Урок русского языка для 3 класса
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова.
Цели: научиться грамотно, писать слова с непроизносимыми согласными в корне
слова; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми
согласными способом подбора однокоренных слов.
Планируемые УУД
Регулятивные УУД: постановка целей урока; контроль; самооценка и
самопроверка.
Познавательные УУД: отбор и структурирование необходимой информации:
постановка и решение проблемы:
Коммуникативные УУД: работать в паре, умение слушать и слышать друг друга:
взаимопроверка; умение полно выражать свои мысли; владение монологической и
диалогической формой речи.
Личностные УУД: вырабатывать свою жизненную позицию в отношении мира,
окружающих людей, самого себя.
Методы: постановка проблемных вопросов.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Виды контроля:
самопроверка.
фронтальный письменный и устный, взаимопроверка,
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал из
приложения.
I Оргмомент. Проверка готовности к уроку. (1 слайд)
Мы начинаем урок русского языка.
Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
« Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл,
Научился применять,
Задания легко теперь мне выполнять».
Откройте тетради, запишите дату и слова «Классная работа».
III. Актуализация опорных знаний (2 слайд)
На доске слова:
На какие группы можно разделить эти слова?
Как проверили правописание безударных гласных и парных согласных в корне
слова?
Что объединяет эти орфограммы? (Обе орфограммы в корне слова.) Почему для проверки подбираем однокоренное слово? (Корень во всех
однокоренных словах пишется одинаково.)
Что мы повторили? (Правила правописания орфограмм в корне слова.)
Почему я выбрала именно это? Нам пригодятся эти знания при открытии
нового знания.
IV.Постановка учебной задачи.
Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.
Ребята, когда мы употребляем слова: хлопушка, веселье, плясать, мороз и т.д. О
каком мероприятии мы думаем? (О празднике)
Этот праздник любят все дети. Какой праздник приближается? (Новый год)
Обратите внимание на доске написано слово. Найдите в словаре это слово и
напишите рядом его с помощью букв (Правила работы со словарем)
[празник] –
У доски эту работу выполняет ученик.
Сравниваем .
Посчитайте количество букв и звуков. Почему в словах количество букв и
звуков различное? (В наших словах букв больше, чем звуков, потому что
д, т,
)
некоторые звуки не произносятся. Не слышатся, не произносятся звуки
Как бы вы назвали такие согласные? (Неслышимые, незвучные, молчаливые,
скрытые…)
V. Сообщение темы и цели урока
– Какова же тема урока? (3 слайд)
Правописание непроизносимых согласных в корне слова (будем учиться видеть
орфограмму и подбирать правильно проверочные слова);
Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (4 слайд)
(Когда есть сочетание трех, четырех согласных и один из них не
произносится)
Учитель записывает на доску карточки с буквосочетаниями
ЗДН [зн], СТН [сн]
Иногда согласные играют с нами в прятки,
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.– На столах у вас лежит алгоритм «Как проверить непроверяемую согласную в
корне», но пункты перемешались. Прочитайте про себя и восстановите правильную
по вашему мнению последовательность.
План.(5 слайд)
Смотрим на сочетаемость согласных.
Если звук в сочетании букв не произносится, то подбираем однокоренное
слово так, чтобы согласный произносился или после непроизносимого
согласного стоял гласный.
Подбираем проверчное слово
Делаем выводю
Работа у доски, проверка с правилом учебника с.118
Для закрепления выполним упр.226
VIII. Закрепление пройденного материала
Вставьте пропущенную букву, подбери проверочные слова и запиши.
слова
проверочные
слова
прелес_ный
со_нце
праз_ник
мес_ность
окрес_ность
сер_це
грус_ные
здра_ствуйте
Проверка работы
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какова тема нашего урока? (Непроизносимые согласные в корне слова.)
Какую цель ставили перед собой? (Найти способ проверки слов с
непроизносимыми согласными в корне.)
Достигли мы цели? (ответы детей)
Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне? (Чтобы
проверить непроизносимый согласный, надо подобрать такое однокоренноеслово, в котором этот согласный четко слышится.)
Теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке, для этого нам
нужно нарядить елочку.
(9 слайд)
Если вы считаете, что выполняли работу без ошибок и у вас нет вопросов,
украсьте елку зелеными шарами.
Если вы выполняли работу, но у вас остались вопросы, украсьте елку желтыми
шарами.
Если вы ошибались в работе, вам не понятна тема, украсьте елку красными
шарами.
Покажите, шариком какого цвета вы будете украшать елку. Наша елка засияет
огнями.