Открытый урок по литературе в 7-А классе.Образ богатыря в русских былинах" 7 класс
Тема. Образ богатыря в русских былинах.
Цели: обучающая: обобщить знания о былине, раскрыть образ
русского богатыря, формировать умения
характеризовать главного героя в былине
и давать собственную оценку поступкам героев;
продолжать учить работать с текстом;конспект
Открытый урок по литературе в 7А классе
Тема. Образ богатыря в русских былинах.
Цели: обучающая: обобщить знания о былине, раскрыть образ
русского богатыря, формировать умения
характеризовать главного героя в былине
и давать собственную оценку поступкам героев;
продолжать учить работать с текстом;
развивающая: развивать устную речь учащихся,
мышление, внимание, память, навыки
выразительного чтения отрывков поэтического
произведения;
воспитательная: на основе былинных текстов и текстов
поэтических произведений к уроку
воспитывать у детей интерес к русскому
фольклору, любовь к своему отечеству, народу,
такие
человеческие качества, как: силу воли,
мужество, бескорыстие, героизм;
Оборудование: интерактивная доска,
аудиозаписи музыки и песен современных русских
композиторов,
выставка детских рисунков к уроку,
русский костюм
I Вступительная часть
Ход урока
1. Организационный момент (проверка наличий тетрадей, установка
на урок, приветствие гостей)
II Основная часть
Слово учителя.
1. Ой вы, добры молодцы и молодушки! Собрались мы с вами
сейчас не на почестен пир, а на беседу добрую и складную, чтоббыл у нас мир да лад, да согласие согласие и велась наша беседа
речью плавною.
А поговоримто мы с вами о мудрых и славных богатырях
русских, преисполненных ратного духа, и пусть ещё больше укрепится
ум наш знаниями, а сердце любовью к своему Отечеству. А всего то
было богатырей больше ста с лишним, да пришли они к нам из времён
далёких.
Кто же это, откуда они к нам пришли, как они выглядели,
давайте посмотрим, ребята, на них и вы, дорогие гости тоже
посмотрите.
(и тут идут слайды с картинками Святой Руси, русских
богатырей, под музыку)
Слово учителя.
2. – Да, Святая Русь, русский народ, могучие богатыри – всё это
положено в основу русской былины – бесконечно прекрасной,
необычной по звучанию и несравненной по сравнению с другими
жанрами устного народного творчества.
Ребята, давайте вспомним, а что такое былина? (Былина – это
песнь о русских богатырях, в которой говорится о борьбе
русского народа с завоевателями).
Ребята, а какие былины мы изучали с вами на уроках
литературы? («Илья Муромец и Соловей разбойник», «Вольга и
Микула Селянинович»)
3. –Ребята, внимательно прослушайте очень красивое
стихотворение под музыку Эдварда Грига (учитель читает)
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Старины святой, громких подвигов?
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
(музыка выключается)4. – Ребята, скажите, а кто же это были такие, которые не боялись
стать за честь против недруга, за неё в нужде сложить голову?
(Это были богатыри)
О каких богатырях мы с вами узнали и которые были известны
на Руси? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович,
Вольга, Микула селянинович).
Найдите и прочитайте в тексте, откуда родом был Илья
Муромец. (с.10, дети читают отрывок)
Слово учителя об Илье Муромце.
Совершенно верно, в городе Муроме, в селе Карачарове, живет
Илья, крестьянский сын. Тридцать лет сидит он сиднем и не может
подняться, потому что не владеет ни руками, ни ногами. Однажды,
когда его родители уходят и он остаётся один, под окнами
останавливаются двое калик перехожих и просят Илью отворить им
ворота и впустить в дом. Тот отвечает. Что не может встать, но они
повторяют свою просьбу. Тогда Илья поднимается, впускает калик, а
те наливают ему чарку медового питья. Сердце Ильи разгоревается, и
он чует в себе силу неимоверную. Илья благодарит калик, а те говорят
ему, что отныне он, Илья Муромец, будет великим богатырём и ему не
грозит смерть в бою, он будет биться со многими силами и побеждать
их. Илья садится на коня, берет у родителей благословение и выезжает
в чистое поле.
Расскажите, что вам известно о Добрыне Никитиче. (Добрыня
происходил из княжеской семьи, был воспитан, образован, умел
прекрасно петь на гуслях, играть в шахматы, всегда сдержан, тактичен).
А кто такой был Алеша Попович? (происходил из семьи священника,
жизнерадостный сам по себе, веселый и самый младший среди всех
богатырей).
Найдите и прочитайте, как появляется в былине Вольга? (с.29)
Чем занимался Микула Селянинович. Кто он такой?
Почему у него такое отчество? Найдите и прочитайте. (с. 29)II Проверка домашнего задания.
Слово учителя.
Они такие разные, а как вы думаете, что их объединяет? (ответы
детей: любовь к родине, мужество, сила)
Не найдутся такие люди, которые не видели бы картину известного
русского художника Васнецова «Три богатыря».
Давайте посмотрим на эту картину и попробуем охарактеризовать
этих богатырей.
На интерактивной доске картина Васнецова «Три богатыря»
На картине изображены три богатыря. В центре Илья Муромец, справа
Добрыня Никитич, слева Алеша Попович.
Какие они? (Они сильные и величественные, сурово глядят вдаль)
Как выдумаете, а почему у них такой суровый взгляд, о чем они
думают? (Они думают, не посягает ли враг на Русскую землю)
Что держат богатыри в руках? (они готовы в любой момент встать на
защиту Отечества).
Ребята, а как вы думаете, были ли еще богатыри на Руси или это и
всё? (конечно, были. Ими не оскудеет земля русская никогда)
А теперь ребята в качестве домашнего задания приготовили свои
собственные работы, где представили русского богатыря таким, каким
они его видят.
Расскажите, ребята, кого вы представили в своей работе и каким, по
вашему мнению, должен быть богатырь? (Ответы детей у доски
каждого со своей работой, обязательно, с цитатой из учебника).
5. Слово учителя
Молодцы, ребята, вы хорошо приготовились. А теперь давайте
обобщим всё сказанное вами и составим небольшую
характеристику богатырю. Какими чертами характера, по
вашему мнению, должен обладать богатырь.
На интерактивной доске слова, характеризующие человека.Выберите те, которыми, по вашему мнению, должен обладать
богатырь и запишите в тетрадь, начиная со слов: по моему
мнению, я считаю, мне кажется, я думаю…
Храбростью, трусливостью, скромностью, честностью, добротой,
лаской, мужеством, силой, мудростью, отвагой, жадностью, силой,
умом, обидчивостью, грубостью, смелостью, впечатлительностью,
простотой, смекалкой, черствостью, щедростью, справедливостью,
наглостью, слабостью, любовью…
III Заключительная часть
Слово учителя
Ребята, давайте вернёмся в наше время.
Есть такое крылатое выражение, его многие слышали:
Не перевелись богатыри еще на Руси
Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?
Где их можно встретить? ( Богатыри в наше время – это те, кто
защищает нашу землю от врага, это сильные люди патриоты своей
родины)_
В каких профессиях можно встретить настоящих богатырей?
Армия (солдаты)
Милиция
Пограничники
Пожарники
Охранники
Можем ли мы их назвать современными богатырями и почему? Да.
Они охраняют днём и ночью нашу Родину, отдают свои жизни для
спасения других. Богатыри наши награждены медалями и орденами за
заслуги перед отечеством. Многие из воинов награждены посмертно.
Мы гордимся ими! Нам есть на кого равняться!
Сейчас в наше современное время происходит столько катаклизм: и
наводнения, и землетрясения, взрывы, теракты. И кто первый приходит
на помощь пострадавшим людям? Конечно, армия, а потом уже и все
люди, кто не безразличен к чужому горю.
ВОТ ЭТО НАСТОЯЩИЕ СОВРЕМЕННЫЕ БОГАТЫРИ!
Как и в старину матушка Русь всегда рождала и будет рождать
сильных сыновей, патриотов своей родины.
Ребята, а кто из вас не хотел бы стать таким сильным, могучим
богатырем, как Илья Муромец? Как вы считаете, что вам нужно для того, чтобы стать тоже
настоящими богатырями своего Отечества? (для начала хорошо
учиться, помогать дома родителям, защищать слабого, обязательно
пойти служить в армию, стремиться прийти на помощь к людям,
оказавшимся в беде, проявлять участие).
IV Выводы
Слово учителя
Многие поэты считают за честь говорить о русских богатырях. В
заключение нашего урока хочу дать вам возможность услышать
стихотворение о богатырях.
Слово учителя:
А и сильные, могучие богатыри на Славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю русскую.
Не затмить им солнце наше красное
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнётся!