План – конспект
открытого урока
по иностранному языку
(английский),
проведенного в гр С-102 НПО
по теме: “Ecology
Подготовила и провела:
Буркина Е.О.
учитель английского языка
2016г.
Дата: 25.04.2016
Тема: “Ecology
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированная
Цель проведения урока: систематизация и обобщение лексических знаний учащихся по теме «Ecology».
Задачи:
образовательные:
· активизировать лексику по теме в разных видах речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение;
· совершенствование знаний и навыков учащихся по употреблению лексики на тему: “Ecology”;
· подготовить учащихся к устному монологическому высказыванию по теме “Проблемы окружающей среды”;
развивающие:
· повышение интереса учащихся к изучению английского языка;
· обогащение лексического запаса учащихся по теме «Экология»;
· развитие навыков аудированияс опорой на текст с целью извлечения конкретной информации, готовности к коммуникации, умения публично выступать с краткими высказываниями по проблеме урока;
· развитие творческих способностей детей;
воспитательные:
· формирование экологического мировоззрения;
· воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Методы и приемы:наглядный метод, метод иллюстрации, аудио-визуальный, частично-поисковый, словесный (беседа), практического обучения (упражнения), работа по заданному алгоритму (по данному началу и ключевым словам),
Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, мультимедийная слайдовая презентация, раздаточный материал, листы с лозунгами, цветные карандаши, «ромашка», видеоклипы, картинки по теме «Экология», аудиозапись с текстом.
План урока:
I. ОНУ, приветствие.
II. Основная часть урока:
Фонетическая зарядка – целеполагание.
Речевая разминка
Введение новой лексики.
Аудирование, советы эко-друзей («Ромашка»)
Физ.минутка – просмотр видеоролика по теме «Экология»
Активизация лексического материала (перевод)
Активизация лексики в говорении (сопоставление).
Выведение правила “3Rs”.
Создание листовок в защиту окружающей среды (мини-проект)
Песня-обещание (свечи)
III. Заключительная часть:
Объяснение домашнего задания.
Подведение итогов.
Ход урока:
Этапы урока |
Вр. |
Содержание |
Примечание |
I. ОНУ, приветствие, целеполагание |
1’ |
Good morning, students! You may sit down. I am glad to see you! Let's start our lesson. |
|
II.Основная часть урока фонетическая зарядка, основное целеполагание
|
2’ |
Let’splay“FriendlyNumbers”(Учащиеся получают алфавит, буквы которого пронумерованы (а–1, b–2 и т.д.), на экране высвечиваются цифры, учащиеся их записывают, а потом расшифровывают слова. Разгаданные слова помогут учащимся определить тему урока). Cлова: 5 14 22 9 18 15 14 13 5 14 20 – environment How do you think what is the topic of our lesson today? – (одноизразгаданныхслов) It is an unusual lesson. We are going to discuss serious ecological problems. |
|
речевая разминка
введение новой лексики
аудирование
«Ромашка»
|
1’
1’
1’ 20”
4’ |
Look at the screen. Here you can see the main ecological problems. They are: air pollution, water pollution, fires, trees are cut down. environment [m'vairənmənt] — окружающаясреда, природа Earth (the Earth) [з:θ] — Земля to destroy [di'strɔi] — разрушать, уничтожать eco-friendly ['i:kəʊˏfrendli] = en,viron'mentally 'friendly — неприносящийвредаприроде to protect [prə'tekt] — защищать, охранять nature ['neitʃə] — природа abin— контейнер для мусора topollute[pəlu:t] — загрязнять (делать непригодным для использования) tospoil (spoilt) — портить (вид, качество), делать менее привлекательным torecycle [ˏri:ʹsaikl] — возвращать в оборот, перерабатывать glass [glɑ:s] — стеклянный instead of [in'stədəv] — вместо tosave— беречь, экономить wildlife['waildlaif] — живая природа (животные, птицы, рыбы в естественном состоянии) todisturb[di'stɜ:b] — причинять беспокойство, мешать apond — пруд to reduce [ri'dju:s] — уменьшать, сокращать air [еə] — воздух pollution [рəʹlu:ʃən] — загрязнение(окружающейсреды) tocause[kɔ:z] — быть/являться причиной, вызывать todisappear[ˏdisəʹpiə] — исчезать todamage['dæmiʤ] — повреждать, причинять вред usev — использовать reusev— использовать повторно use[ju:s] n— использование natural ['nætʃrəl] a— природный environmental[in,vairən'mentl] a— относящийся к окружающей среде Let’smakeaflower. (На доске середина цветка, ниже закрытые лепестки, на которых написаны фразы. Учащиеся по одному выходят к доске, берут лепесток и переводят фразу на русский язык. В итоге получается цветок с разноцветными лепестками) - put the litter in the bin, - reuse and recycle newspapers, cans, plastic and glass bottles, - help wildlife, - don’t disturb animals, - build nature gardens, bird boxes, - walk or cycle to school, - don’t use chemicals. What should we do to protect our town from pollution? |
Слайд 3 с помощью картинок уч-ся переводят фразы
Слайд 4
чтение слов
аудирование с опорой на текст
Слайд 5
уч-ся читают фразы и переводят
|
физ.минутка |
2’ |
Let’s have a rest! |
ролик |
активизация лексического материала
повторение грамматического материала модального глагола must /mustn’t.
|
5’
3’ |
Look at the screen. Here you can see another ecological problems. You may take notes. Match them with the translation: 1.To pollute the environment - загрязнятьокружающуюсреду 2.To damage trees - повреждатьдеревья 3.To disturb wild animals - беспокоитьдикихживотных 4.To throw away litter - выбрасыватьмусор 5.To protect nature - охранятьприроду 6.To reduce pollution - сокращатьзагрязнение 7.To hurt animals - обижатьживотных 8. То cut down baby trees - рубитьмолодыедеревца 9.To reusebottles - использовать бутылки заново 10. To recycle waste
paper - перерабатыватьмакулатуру Answer my questions, using these phrases and the modal verbs must and mustn’t. - What does it mean to be a friend of the environment? These phrases can help you: On my opinion we must help animals and feed birds, plant trees, proteсt nature. As for me, I think, we must protect wild animals and plants, trees. To my mind we mustn’t pollute water, air, land. We mustn’t hurt animals and birds. |
Слайд7 словапоявляютсяпомереперевода
Слайд 8
Слайд 9 уч-ся отвечают, используя переведенные и опорные фразы
|
активизация лексики в говорении (сравнение)
|
5’ |
Here are some pieces of advice for you if you want to be eco-friendly. Match the two parts. 1. Recycle old clothes. Take them to into shops. g 2. Reuse plastic shopping bags. Do not throw them away. e 3. Don't leave glass and plastic bots in the woods (= small forest). d 4. Do not use chemicals if possible. c 5. Supporta wildlife organisation. f 6. Walk to school instead of going there by car. b 7. Reduce energy use. a
a. Producing electricity also causes climate change. b. Pollution from cars damages people's health. c. Some of them destroy ozone. Besides, they can cause health problems. d. Glass and plastic can be bad for wildlife. e. Plastic bags spoil nature and destroy the planet. f. Environmental groups organise different projects to protect nature. g. Other people may reuse them. |
Слайд 10 |
выведение правила “3Rs” |
3’ |
There are three rules of economy. Who can tell them? Theyarereuse (использоватьповторно), reduce (уменьшить), recycle (переработать). What can we reuse? We can reuse … What can we reduce? We can reduce using electricity, water and gas. What can we recycle? We can recycle newspapers, papers, plastic bottles, cartons. |
Слайд 11
Слайд 12 |
создание листовок в защиту окружающей среды (работа в паре) мини-проект
|
3’ |
Pare work. Welcome to the gallery of environmental protection which is called “The Earth is a beautiful place for all living creatures”! As you can see there are no any pictures here. You should draw leaflets in accordance with the proposed topics. You have 5 minutes. 1. Don’t cut wild flowers!
|
Слайд 13 пара получает лист с лозунгом, рисуют в соот-вии с лозунгом |
«Круг»песня-обещание |
2’ |
Come to me, take candles and form a circle. As you know the fire symbolizes light. So let’s make our Planet brighter and cleaner. (Детистановятсявкруг, держатсвечиислушаютпесню “Kids for saving Earth promise song”. В целях безопасности свечи НЕ ЗАЖИГАЮТСЯ! The 22ndofAprilisEarthDay! |
Слайд 14
Слайд 15 |
III.Заключительнаячасть
|
1’ |
Thank you very much. You see we must protect our Earth and be the friends of the Planet. Homework: write a letter to your friend about how to become a friend of the Planet. The lesson is over. I'm really pleased with you and your work at the lesson. You've tried your best and I'll put you excellent marks. |
Слайд 16 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.