Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 33».
Разработка открытого урока
Открытый урок английского языка:
«Мой друг»
3 класс
Выполнили:
Андреева Вера Сергеевна
(учитель английского языка I категории) Череповец 2017г
Открытый урок английского языка по теме «Мой друг». 3й класс
Цель урока: создать условия для систематизации знаний и умений по теме “Мой друг”.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Предметные результаты:
умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
умение строить предложения с использованием опор;
умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.
Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных,
познавательных и коммуникативных УУД.
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
осознанное построение монологического высказывания с использованием опор;
осознанное прочтение текста.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
отвечать на вопросы учителя в соответствии с грамматическими нормами языка;
владение монологической речью. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютерная презентация, раздаточный
материал.
Аннотация к уроку.
Конспект урока разработан в соответствии с новыми ФГОС. Урок используется для
систематизации знаний по теме “Мой друг” в 3 классе. Тема урока актуальна, так как
содержание материала позволяет развить речевые способности учащихся, формируются
умение отвечать на вопросы учителя и собеседника, умение составлять монологическое
высказывание. На уроке используются парная, групповая и индивидуальная формы работы.
Большое внимание уделяется развитию у обучающихся умения планировать свою
деятельность на уроке. Урок проходит динамично. Задача учителя активизировать
деятельность каждого учащегося, создать ситуацию успеха для его творческой активности.
Учитель выступает в роли координатора деятельности учеников. Мультимедийное
сопровождение используется на уроке с целью актуализации лексического материалам по
теме. Слайды и все их элементы сменяются по щелчку по ходу урока (в зависимости от
темпа урока).
Технологическая карта урока
Этапы урока
Орг.момент.
Выявление темы
урока
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя, отвечают на
вопросы, включаются в
речевую деятельность,
догадываются и
сообщают тему урока.
Формируемые умения
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь учителя;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Деятельность
учителя
Приветствует
учеников, создает
атмосферу
иноязычного
общения,
рассказывает
стихотворение о
друге, использует
мультимедийную
презентацию.
(Приложение 1)
Good morning,
children. I’m glad to
see you. How are
you?
I’d like to start our
lesson with a little
poem. Listen to it
very attentively and
try to guess its title.
“My friend”
I’ve got a friend, We like to play.
We play together
every day.
Now answer the
question : What is
the title of this
poem?
Yes, you are right .
And can you guess
now the topic of our
lesson?
The topic of the
lesson is “My
friend”. We shall
revise and practice
the words . You will
make some
exercises. Then
you’ll tell about
friends and read the
text.
Have you got a
friend?
What is your
friend’s name?
Where does your
friend live?
Фонетическая
зарядка
1. Предлагает
учащимся
произнести звуки,
прочитать слова с
этими звуками.
Let’s train our
tongues and do some
phonetic exercises.
2. Какие буквы
пропущены?
Работают с
мультимедийной
презентацией
Учащиеся повторяют
звуки и слова за
учителем, читают
индивидуально и в
парах.
Учащиеся вставляют
пропущенные буквы и
читают слова.
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
синтез – составление
целого из частей.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
уметь с достаточной Учащиеся подбирают
рифму к словам
Речевая зарядка
What letters are
missed?
Read the words all
together.
Игра “Назови
рифму”. Учитель
называет слово, а
учaщиеся должны
подобрать к нему
рифму.
These (cheese)
We (tea)
Which (sandwich)
Born (corn)
Parrot (carrot)
But (nut)
Meat (sweet)
Make (cake)
Sam (ham)
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Предметные
результаты: умение
правильно
произносить звуки,
вставлять
пропущенные буквы в
слова.
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанный подбор
слов.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты: умение
правильно подобрать
рифму к
предложенному слову
Активизация знаний
по теме
Учитель предлагает
учащимся выбрать
слово и вставить в
предложение.
Choose the right
word to the picture:
nice, slim, fat, sad,
merry, kind, angry,
Работа с презентацией.
(Приложение №1)
Учащиеся выбирают
правильное слово,
подходящее к
картинке. По щелчку
они проверяют
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого правильность
выполнения этого
задания.
высказывания с
использованием
опоры.
strong.
Complete the
sentences.
My friend likes to…
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты: умение
правильно понимать
значение лексических
единиц по теме;
умение использовать
ЛЕ в заданной
ситуации;
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
Познавательные:
осознанное построение
речевого
высказывания.
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество со
сверстниками;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
Учащиеся составляют
рассказ,
проговаривают его в
парах, затем несколько
учеников
рассказывают всему
классу.
Выбирают
понравившийся
рассказ.
Совершенствование
навыков
монологической
речи
Предлагает
учащимся
составить рассказ о
друге, используя
модели.
Организует
контроль
монологической
речи.
После
прослушивания
учитель предлагает
выбрать лучший
рассказ.
Whose story do you
like better? задачами и условиями
коммуникации;
владение
монологической
речью.
Предметные
результаты: умение
правильно понимать
значение лексических
единиц по теме;
умение использовать
ЛЕ в заданной
ситуации;
умение составлять
монологическое
высказывание по
заданной ситуации.
Выполняют движения.
(Смена динамических
поз, переключение
внимания, релаксация.)
Прослушивают запись
и выбирают картинку.
Прослушивают рассказ
второй раз и
заполняют пропуски в
предложенном тексте.
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи.
Познавательные:
Физкультминутка
Совершенствование
навыков
аудирования
Предлагает
учащимся провести
зарядку.
Are you tired? Let’s
have a rest:
Stand up, clap, clap,
Arms up, clap, clap,
Stamp, stamp,
Arms down,
Clap, clap,
Sit down.
Учитель предлагает
детям выполнить
упражнение 1
(учебник с.22)
Задание 1
Прослушайте
рассказ и
соотнесите его с
одной из картинок, приведённых в
данном
упражнении.
Listen to Jim’s story
and find the picture
of his favourite
actor.
Задание 2
Прослушайте
рассказ второй раз
и заполните
пропуски в тексте.
(Приложение
2)
Listen to Jim’s story
again and put in the
words.
Организует
групповую работу
по прочтению
рассказа о друге
Сэма. (Приложение
3) Предлагает по
заглавию
догадаться, о ком
предложенный
рассказ.
I would like you to
look at the title and
answer the question:
What is this story
about?
Who is Willy’s
forest friend? Guess.
Read the text and do
some tasks.
Учащиеся по заглавию
угадывают, о ком
данный текст.
Отрабатывают
некоторые слова из
текста.
Учащиеся работают с
текстом в группах и
выполняют задания.
При проверке
доказательства
зачитывают из текста.
Два ученика
выполняют
индивидуальное
задание.
осознанное восприятие
текста на слух;
установление
причинно
следственных связей.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные
результаты: Умение
правильно понимать
значение лексических
единиц по теме.
Умение использовать
ЛЕ в заданной
ситуации.
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
Познавательные:
осознанное прочтение
текста.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
планировать учебное
сотрудничество в
группе.
Совершенствование
навыков чтения.
Работа с текстом
“Sam’s forest friend” Предметные
результаты: умение
понять текст и
выполнить
предложенные
задания.
Личностные УУД:
устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
совместно с учителем
и одноклассниками
давать оценку
деятельности на
уроке;
выделять и осознавать
то, что уже усвоено и
что нужно еще
усвоить.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Рефлексия
Просит учащихся
высказать свое
мнение об уроке,
указать на
возникшие
трудности,
подводит итоги
урока, дает оценку
работы учеников на
уроке, стимулирует
дальнейшую
работу.
1) – Чему мы
учились на уроке?
Выражают собственное
мнение, анализируют
собственные
достижения и
затруднения,
записывают домашнее
задание, задают
вопросы.
Учащиеся получают
дифференцированное
домашнее задание.
Заполняют карточки
для самооценки.
(Приложение 5)
– Что у нас
получилось
хорошо?
– Что нам пока не
удается?
– Где нам
пригодится это
умение?
– Поставь себе
отметку по 10
бальной системе.
2) Объявляет
домашнее задание:
составить и
записать рассказ о
друге (Приложение
4), желающие
могут выучить его
наизусть.
2) Your home task will be the next:
write a story about
“the friend” using
the pictures. If you
want you can learn it
by heart.
3) Самооценка
учащихся.
4) All of you were
good. I’ll give you
small presents for
good work at the
lesson.
Thank you. The
lesson is over.
Goodbye!
Самоанализ урока английского языка
Тема урока и цель были сформулированы в совместной деятельности учителя и учащихся.
Деятельность планировалась совместно с обучающимися. Все запланированные шаги
реализованы, развитие учащихся заключается в поэтапном выполнении заданий от простого
к сложному. В конце урока проведена рефлексия, учащиеся сами оценили свою
деятельность на уроке. На уроке были реализованы различные виды деятельности
(аудирование, чтение, говорение, синтез, самостоятельная деятельность).Домашнее
дифференцировано, задание побуждает учащихся к саморазвитию. На уроке
отрабатывался, лексический материал по теме “Мой друг”, содержание материала согласно
УМК Биболетовой. Учебный материал был дан по принципу от простого к сложному,
присутствовала дифференциация в домашнем задании. Форма урока комбинированный
урок, формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная, групповая,
парная. На уроке использована компьютерная презентация. Присутствовал самоконтроль
(через работу в паре и группе), самооценка учащихся (оцени себя сам). Познавательные
задачи направлены на продуктивную деятельность учащихся. Урок построен с учётом
индивидуальных особенностей учащихся. На уроке была создана атмосфера доверия,
поддержки, сотрудничества, здоровьесбережения.
Учитель: Андреева Вера Сергеевна
Посмотри на картинку. Выберу нужное слово и вставь в текст.
Приложение 2 His name is ____________. He has have got many __________________.
He________
merry and funny. He is smart but ________________.
He can _______________. He can’t _____________ _____________
_________________. He likes to eat sweets, cakes and ___________. He is
happy!
Приложение 3 Работа с текстом.
Sam’s forest friend
One day Sam meets his friend in the forest. His friend’s name is Mike.
Mike is a bear. He is big, brown and funny.
Mike likes sweets, jam and honey. The bees* in the forest are his friends.
Mike is smart. He visits Green school. He can read forest books. But he
cannot play chess. Sam would like to teach Mike to play chess. He says “Please,
Mike, play with me”. Sam likes to help his friend. His friend is strong but kind.
Sam and Mike are friends.
*Beesпчёлы
Task 1
What is this story about? (Прочитай текст. О чём этот рассказ? Выбери
правильный ответ)
1) Forest School
2) The boy’s friend
3) Bees
4) The forest
Task 2
Choose the correct word or word combination. ( Закончи предложения. Выбери
верное слово)
1) Sam has got…
a forest friend
the bees
ice cream
sweets
2) Sam meets Mike…
in the park
3) Mike can…
in Green School
in the forest
at home
play
run and jump
sing
read
4) Sam would like to…
read books
play chess together
be strong
play football
Task 3
Answer the question. (Ответь на вопрос)
Who are Mike’s friends?
___________________________________________________ Приложение 4
Домашнее задание. Составьте и запишите рассказ о друге. Можно
выучить наизусть по желанию.
Напиши рассказ по картинке, используя слова:
Sam, 2, in the zoo, brown, funny, run, jump, play, fly, ride a bike, meat, milk
I have got a friend. __________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________
Напиши рассказ по картинке, используя слова:
Rex, 4, in the house, brown, brave, run, swim, play, fly, meat, milk
I have got a friend.
__________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________ __________________________________________________________________
_________________________________________________________
Напиши рассказ по картинке, используя слова:
Billy, 5, in the forest, brown, strong, run, go fishing, play, fly, honey, milk, sweets
I have got a friend.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________ Приложение 5
Карточки для самооценки .
Student’s SelfAssessment form
Name_____________________________________________
Знаю слова по
теме «Мой
друг»
Умею составлять
предложения по
теме «Мой друг»
Умею
составлять
рассказ по
теме
«Мой друг»
Умею читать и
понимаю текст
о друге
Very well
OK
Not very
well
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Открытый урок по английскому языку "Мой друг" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.