Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Реки России"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
8 кл
07.10.2019
Образовательная:
1. Обобщить и углубить знания учащихся о реках как одном из важных компонентов природы.
2. Сформировать представление о реках России их особенностях - распределении по бассейнам, истоках питания, режиме, размерах.
3. Определить особенности влияния на реки климата и рельефа.
4. Сформировать представление о падении и уклоне реки.
5. Отработать навыки определения падения и уклона рек.
Развивающая:
1.Развитие у учащихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний.
2. Стимулирование творческой мыслительной деятельности.
3.Развитие ответственности, организованности, самостоятельности.
Воспитательная:
1. Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к знаниям.
2. Формирование чувства любви к родной природе.
Открытый урок Реки России 8 класс.docx
Открытый урок по географии в 8 классе на тему
"Реки России"
Цели урока: продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и
главных чертах природы России на примере рек.
Оборудование: физическая карта России, учебник, рабочие тетради, атласы,
справочный материал, презентация.
Задачи урока:
Образовательная:
1. Обобщить и углубить знания учащихся о реках как одном из важных компонентов
природы.
2. Сформировать представление о реках России их особенностях распределении по
бассейнам, истоках питания, режиме, размерах.
3. Определить особенности влияния на реки климата и рельефа.
4. Сформировать представление о падении и уклоне реки.
5. Отработать навыки определения падения и уклона рек.
Развивающая:
1.Развитие у учащихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний.
2. Стимулирование творческой мыслительной деятельности.
3.Развитие ответственности, организованности, самостоятельности.
Воспитательная:
1. Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к знаниям.
2. Формирование чувства любви к родной природе.
Тип урока: Изучение нового материала.
1. Организационный момент
Дети улыбнитесь друг к другу. Я надеюсь, что мы можем создать ситуацию успеха на
уроке!
2.Актуализация знаний
Ребята для чего нам нужна вода?
Сколько дней может прожить человек без воды?
А какая нам нужна вода ?
Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Вода – это
чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет
около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше – это
внутренние воды.
Давайте вспомним, что включает в себя понятие “внутренние воды”.
Сегодня мы посветим наш урок самому распространенному компоненту внутренних
вод.
Отгадайте пожалуйста загадку, разгадка которой нам и подскажет что это за
компонент внутренних вод.
Течет, течет – не вытечет. Бежит, бежит – не выбежит. (река)
Ребята как будет звучать тема нашего урока?
Тема нашего урока "Реки России С реками мы с вами уже знакомы, вы с ними познакомились в 6 классе. А что мы с вами
уже знаем о реках?
Ответ: исток, устье, бассейн и т.д.
Вопросы для повторения ранее изученного материала:
Поток воды в выработанном им углублении река.
Как называется начало реки исток.
Что может быть истоком реки озеро, ледник, болото.
(Например: р. Ангара – исток озеро Байкал, р. Волга – исток Валдайская
возвышенность)
Место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море устье.
( например: устье р. Волга Каспийское море. Р. Лены – море Лаптевых и т.д.)
Что образует главная река со всеми притоками речную систему.
Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку речной
бассейн.
3. Изучение нового материала
Мы вспомнили составные части реки.
А знаете куда впадают реки? А куда впадают моря? Таким образом мы подошли к
самому главному, что река относится к бассейну трех Какогото океана, а если не
имеет выхода к океану то к внутреннему стоку.
Я предлагаю вам поработать в парах. На слайде выведен список рек, вам нужно
распределить их по бассейнам океанов и обозначить на контурной карте. Основным
вашим помощником будет Физическая карта России в ваших Атласах. Ребята, те кто
выполнит работу полностью попрошу поднять руку. Я вам помогу определить к
бассейну какого океана относится река Дон.
А теперь посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения работы. При
выполнении работы, какие вопросы у вас возникли?
Изображение физической карты России на слайде.
текут на север? – большая территория России имеет уклон к северу
Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере – на побережье
Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов
хребтов
Сведения о крупнейших реках России нам приведены в
Табл. 10 стр. 152. Крупнейшие реки России.
1.Назовите реку бассейна СЛ океана, чья площадь бассейна самая большая. ОБЬ.
2. назовите реку бассейна Тихого Океана, чья площадь бассейна самаябольшая. АМУР
3. назовите реку Атлантического океана, с самой большой площадью бассейна. ДОН
4. назовите реку внутреннего стока, с самой большой площадью бассейна. ВОЛГА
Отметить эти реки на к/к. в раб. тетр. на стр. 47.
Как вода в реке движется, как работает река?
Давайте найдем ответ, в тексте на стр. 153
Обратимся к рис. 134 стр.153
КЛИМАТ И РЕКИ
Итак: Река живет и живет в своем определенном режиме.
Почему крупнейшие реки России речной сток.
подземные воды.
Для чего необходимо знать режим реки?
Ответ: Режим реки важно знать для планирования работы ГЭС, транспорта,
лесосплава, рыбного хозяйства, орошения. А также режим определяет величину
речного стока.
А что такое речной сток?
Ответ: Вода в реке постоянно перемещается в виде потока, этот процесс
представляет собой
Как определить речной сток? Текст учебника стр. 154
Ответ Речной сток определяется количеством воды, которое река выносит за
определенный период (год, сезон, месяц), а также количеством осадков и величиной
испарения
Речной сток – процесс перемещения воды в виде потока по речному руслу.
Какой вывод мы можем сделать, от чего же зависит жизнь реки?
Вывод: Чем больше осадков и меньше испарения, тем больше сток и наоборот.
А кроме осадков, какие еще источники питания рек вам известно.
Ответ: Рис. 136 стр. 156
Ребята, в каком климатическом поясе мы с вами живем?
Ответ: В умеренном.
А чем питаются реки в умеренном климатическом поясе?
Ответ: дождь, снег,
Что такое режим реки?
Ответ: Режим реки – это поведение реки в течении года
паводок, межень, ледостав, ледоход.
Когда на реках бывает половодье?
Ответ: когда лед на реке начинает таять, уровень воды поднимается
пойму.
Например: половодье весной можно наблюдать на реках Волга, Обь, Печора и др.
Питание у таких рек снеговое и дождевое. Такое питание называется смешанным. А
вот например, р. Амур. Река с летним половодьем. Разливается в сезон муссонных
дождей. т. к протекает в муссонном климате. Питание у таких рек дождевое
А, что такое паводок?
Ответ: Паводок – это внезапный непредсказуемый подъем уровня воды.
Реки с паводковым режимом разливаются после ливневых дождей.
Межень, что это такое?
Ответ: Межень – это низкий уровень воды в реке.
Летом бывает межень в результате засушливости климата, а зимой в результате
замерзания реки и в основном источником питания реки становятся грунтовые воды.
Таяние ледников вызывает на горных реках летнее половодье.
Осадки и испарение, режим реки, питание снеговое, ледниковое, дождевое и т.д.
это показатель какого компонента природы? Как мы можем уже сейчас ответить
на проблемный вопрос? (слайд)
Ответ: климат
На слайд вынести стихи из учебника
О каких видах рек ведут речь поэты?
: когда бывает половодье,
и затопляет Ответ: Равнинные и горные.
В чем различия равнинных и горных рек?
Равнинные текут по равнине, течение плавное, спокойное, а горные берут свое начало в
горах, вода бурная.
4.Закрепление
Перед учениками тесты Тест 1. Самая длинная река России:
а)Волга;
б)Енисей;
в)Лена;
г)Амур. 2.Большинство рек России имеют питание: а)дождевое;
б)ледниковое;
в)смешанное;
г)грунтовое.
3.Главная река со всеми ее притоками:
а) речная система;
б)режим реки;
в)бассейн реки.
4.Большинство рек России относится к бассейну: а)Атлантического океана;
б) Тихого океана;
в)Северного Ледовитого океана;
г)внутреннего стока. 5.Внезапный подъем уровня воды в реке: а)половодье;
б)межень;
в)паводок.
6.От климата зависит:
а)режим реки;
б)скорость течения;
в)направление течения.
7. Самая полноводная река России:
а) Лена;
б) Амур;
в) Волга;
г) Енисей.
Ответы:1в; 2в; 3—а; 4в; 5в; 6а;7г.
5.Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Полезен ли вам был сегодняшний урок? Чем?
Предлагаю дополнить предложения:
Я знаю что такое…….
Я могу…….
Я научился…..
6. Домашнее задание Прочитать страницы учебника 107111, характеристика реки по плану.
Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Реки России"
Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Реки России"
Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Реки России"
Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Реки России"
Открытый урок по географии в 8 классе на тему "Реки России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.