Тема урока
Предмет
Класс
Автор урока (ФИО, должность)
Образовательное учреждение
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
умения,
Знания,
которые
актуализируют /приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе
урока
навыки и качества,
Необходимое оборудование и материалы
компьютер, проектор, карточки с тестами, заданиями, кластеры, кейсы,
презентация по теме урока.
Организационная информация
Металлы. Общая характеристика металлов
Химия
9
Золотова М.А. учитель химии и биологии
МБОУ «Степуринская СОШ»
Методическая информация
урок усвоения новых знаний
создание условий для формирования универсальных учебных действий
(УУ в процессе познавательной деятельности по изучению общей
характеристики, свойств, получения и применения металлов
Образовательные:
рассмотреть положение металлов в системе элементов Д.И. Менделеева;
познакомить с основными физическими свойствами металлов, выяснить, чем
они обусловлены.
Развивающие:
развивать умения выделять главное, обобщать, анализировать, сравнивать,
наблюдать.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе,
воспитывать умение оценивать свои знания;
прививать интерес к предмету химия, к процессам, происходящим в
окружающем мире.
Формирование знаний о металлах как химических элементах и простых
веществ.
Умения наблюдать, делать выводы на основе результатов своих исследований Методы: эвристическая беседа, поисковая деятельность, проблемные вопросы.
Форма организации учебной деятельности: групповая деятельностьс элементами кейстехнологии, проблемнодиалогическойтехнологии,
ИКТ, здоровьесберегающей технологии.
Личная значимость изучаемого материала для учащегося:
Умение работать с дополнительным материалом (кейс), умение работать в группе, оценивать себя.
Приемы деятельности учителя:
Приемы деятельности учащихся
выступает в роли координатора в процессе усвоения нового материала, ведет беседу, совместно с учащимися ставит и обсуждает
проблемные вопросы.
участвуют в беседе, выполняют необходимые задания, работают в группе, анализируют, сравнивают, делают выводы, оценивают себя.
Планируемые результаты:
расширение знаний о металлах как химических элементах и простых веществ.
• сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение общей характеристики, свойств .
способов получения , распространения металлов в природе;
• анализ, сравнение , умение делать выводы на основе сравнения;
• совершенствование умения определять по положению в ПСХЭ строения атома;
• самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
• совершенствование умений выявлять причинноследственные связи в обобщении материала
• воспитание аккуратности, внимания, добросовестного отношения к работе, развитие чувства взаимопомощи.
Личностных УУД развитие внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности,формирование положительных
эмоций, самореализация личности подростка в коллективе посредством общения и контакта с химическими объектами в условиях учебно
практической деятельности;
Познавательных
УУД формирование умений работать с информацией, развивать познавательную активность, выявлять причинно
следственные связи в обобщении материала методом развития критического мышления через чтение и письмо;формирование умений строить
логическое рассуждение, использование аналогий, опираться в поиске решений на собственный опыт;
Регулятивных
Коммуникативных УУД
работать над приобретением навыков
сотрудничества; самосовершенствование через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе по алгоритму: Я; Мы; Дело.
Список используемой литературы:
УУД (продолжение) формирование умений выполнять задание преподавателя, волеваясаморегуляция;
формирование умений работать в группе, 1.УМК Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман
№
Этап урока
1.
Этап
организации
2.
Актуализация
знаний
и
мотивации
Деятельность учителя
Цель: создание рабочей, благоприятной атмосферы в классе,
мобилизация на работу.
Добрый день! Давайте улыбнёмся и начнём работать.
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу,
выяснение психоэмоционального состояния обучающихся
Цель: Обеспечение актуальности опорных знаний и
умений.Подготовка учащихся к активному сознательному
усвоениюновых знаний.
Объявляю, что сегодня наш урокэто урок получения новых
знаний, а чтобы их получить, нужно потрудиться.
Что конкретно мы будем изучать, озвучим чуть позже
ВИДЕО
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
1).Какие металлы вы знаете?
И так тема урока: «Общая характеристика металлов»,т.е мы будем
исследовать Металлы и их свойстваНо в начале давайте вспомним, что
мы с вами знаем о металлах? (ВХОДНОЙ ТЕСТ)
В основе любого исследования лежит проблема, на основе которой
формулируется цель и задачи работы. Попробуем ее определить.
Проблемный вопрос
Какую роль играют металлы в развитии цивилизаций?
В ходе беседы выясняет роль металлов в современной жизни
человека и подводит учащихся к мысли об обязательном изучении
свойств металлов и их соединений.(Свойства металлов и их
сплавов необходимо изучать, потому что металлы играют
первостепенную роль в развитии техники, Металлы применяются
во всех отраслях промышленности. Металлы и их сплавы одни из главных
конструкционных материалов современной цивилизации. )
Деятельность ученика
Время в мин.
Подготовка к уроку1
Слушают учителя, высказывают
свои идеи.
Записывают тему урока. 2 мин
Личностные
УУД: самоопределение ;
смыслообразование; умение
оценивать ситуацию ,
умение соблюдать дисциплину
на занятии ,
уважительно относиться к
педагогу и сверстникам;
Познавательные УУД:
постановка и формулирование
проблемы ;
Регулятивные УУД: умение
организоваться, составление
плана действий;
волеваясаморегуляция;
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками; умение
воспринимать информацию на
слух, 3.
Целеполагани
е
Цель: развитие умения формулировать определения, выделять
главные слова понятия.
Я предлагаю вам, используя знания, полученные в 8 классе и
прослушав подсказку определить цель нашего урока.
ПОДСКАЗКА:
Формулируют цель урока. 5
Много есть металла в
мире,
Без него нам никуда
Нет замены ему в мире:
Все они разнообразны,
Ведь без них как ни
крути,
Вам скажу я без
И так цель урока: дают сами ученики.
помогает
Выслушивает ответы учащихся, корректирует их,
учащимся в формулировке цели урока.Цель урока: определение
положения металлов в Периодической системе химических элементов
Д.И.Менделеева, выяснения особенностей строения их атомов и физических
свойств
Любая работа строится по определенной траектории или плану
Пользуясь вопросительными словами: Что? Когда? Где? Как?
Какие? Составим план изучения темы.
Корректирует ответы учащихся. Составляют совместный продукт.
Записывают на доске.
План изучения темы:
1.История открытия металлов
2.Нахождение металлов
получения металлов
3.Положение металлов в Периодической системе и строение их
атомов.Строение атомов металлов
4.Металлическая связь. Металлические кристаллические решетки.
5.Физические свойства металлов.Применение металлов.
Наша задача рассмотреть этот вопрос, используя, дополнительный
материал и параграф учебника.
Цель: формирование умения работать с лабораторным
оборудованием, проводить хим. эксперимент, делать выводы,
в природе.Способы
4.
Личностные УУД:
умение соблюдать дисциплину на
занятии уважительно относиться
к педагогу и
сверстникам;
Познавательные УУД: анализ,
понимание текстов, извлечение
необходимой информации;
формулирование проблемы ;
Регулятивные
УУД: умение
организовать выполнение заданий
учителя; постановка учебной
задачи;
и
составление плана действий;
волевая саморегуляция;;
УУД:
Коммуникативные
умение
воспринимать
информацию на слух, отвечать на
вопросы учителя умение работать
в группе
планирование
Предлагают свой план изучения
темы. Составляют вопросы к
теме урока и составляют план
урока.
Что? Такое металлы это цель
урока (Она будет реализованная в
конце урока)
Когда? Историческая справка
открытия металла.
Где? Располагаются металлы в
ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Как? Устроен атом металла?
Какие? Физические свойствами
металлов.
Планируют свою деятельность
внутри группы, формулируют
Личностные
УУД: самоопределение ; Этап
открытия
новых знаний
анализировать и добывать информацию.
Начнем наше исследование. Вы согласны. Ребята, сейчас вы
будете работать в группах, каждая группа получит кейс с
заданиями и дополнительным материалом.
Пользуясь дополнительным материалом и материалом учебника
даем характеристику металлов заполняя таблицу
Содержание
1
2
3
4
5
Основные вопросы
История открытия металлов
Нахождение металлов в
природе.Способы получения
металлов
Положение металлов в ПСХЭ.
Строение атомов металлов.
Металлическая связь.
М. К.Решетки.
Физические свойства металлов.
Применение металлов.
цель своей деятельности15
кейсы.
Просматривают
Воспринимают
информацию.
Делают записи. Готовятся к
защите своих ответов
И
Каждая группа делает отчет по своему вопросу, формируется
общая картина темы.
Групповая работа
Координирует и направляет работу каждой группы. Оказывает
консультационную помощь.
Группа №1 Тема для самостятельной работы:
металлов
Сформулируйте цель вашей деятельности в рамках данной темы.
История открытия
смыслообразование; умение
оценивать ситуацию , содержание
исходя из социальных и
личностных ценностей; умение
соблюдать дисциплину на занятии
, уважительно относиться
к педагогу и сверстникам;
Познавательные УУД: анализ,
синтез, сравнение, обобщение;
определение основной
постановка и формулирование
проблемы ;
Регулятивные УУД: умение
организоватьвыполнение заданий
учителя; постановка учебной
задачи; планирование и
составление плана действий;
КоммуникативныеУУД: план
ированиеучебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками; умение
воспринимать информацию на
слух, отвечать на вопросы
учителя
1. Изучите КЕЙС.
2.Познакомьтесь с историей открытия металлов по этапам.
3.Заполните графу таблицы
4.Составьте ключевыми словами опорный конспект
5.Подготовьтесь к защите своего ответа перед классом
Группа №2
Тема для самостятельной работы:
природе.
Сформулируйте цель вашей деятельности в рамках данной темы.
Способы получения металлов
2.Нахождение металлов
в «Положение металлов в Периодической системе» и
1.Изучите КЕЙС
2. Вопросы для обсуждения:
Выяснить в каком состоянии металлы встречаются в природе и от чего это
зависит?
От чего зависит выбор способа получения металла?
На каком процессе основано получение металлов изих
соединений? Какими способами получают металлы из руд?
3.Составьте ключевыми словами опорный конспект.
4.Подготовьтесь к защите своего ответа перед классом.
Группа №3 Тема для самостятельной работы: Положение металлов в
Периодической системе и строение их атомов.
Сформулируйте цель вашей деятельности в рамках данной темы.
1.Изучите КЕЙС
2.Проанализируйте
ответьте на вопросы:
2.1Какие элементы относятся к металлам, где они находятся в Периодической
системе? Назовите элементы, состовляющие границу между элементами –
металлами и элементами.
4.Составьте ключевыми словами опорный конспект в тетради.
5.Подготовьтесь к защите своего ответа перед классом.
Группа №4
Тема для самостятельной работы: Строение кристаллов металлов
Сформулируйте цель вашей деятельности в рамках данной темы.
1.Изучите материал КЕЙСА
2. Рассмотрите «Металлическую связь», «Типы кристаллических решёток»
Вопросы для обсуждения
2.1.Вспомните виды химической связи.
2.2. Проследите зависимость между видом связи – типом кристаллической
решётки
2.3. Назовите тип кристаллическойрешётки характерной для металлов.
2.4. Чем отличается тип связи в металлах от остальных?
3.Составьте ключевыми словами опорный конспект в тетради.
4.Подготовьтесь к защите своего ответа перед классом.
Группа №5
Тема для самостятельной работы: Физические свойства металлов
Сформулируйте цель вашей деятельности в рамках данной темы.
1. Изучите материал КЕЙСА
2.Вопросы для обсуждения: Каково агрегатное состояние металлов?Что
определяет цвет металла?
Какого цвета бывают металлы? Ответы
аргументируйте примерами «Электро – и теплопроводность металлов», «Изменение электропроводности
металла при его нагревании и охлаждении»Вопрос: объясните, чем определяется
электро и теплопроводность; как изменяется проводимость в зависимости от
природы металла и температуры.
самый
тугоплавкий
самый твёрдый и мягкий;
самый тяжёлый и лёгкий.
3. Составьте ключевыми словами опорный конспект в тетради.
4. Подготовьтесь к защите своего ответа перед классом.
и
легкоплавкий;
5.Защита
заданий,закре
пление и
6.
Закрепление
изученного
материала
7.
Формулирова
ние выводов
урока.
Рефлексия.
Выслушивает ответы учащихся,
необходимости
вносит дополнения по
Цель: Контроль за уровнем сформированности знаний и
умений по теме урока
Попробуем проверить ваши знания
Организует работу
Допишите тесты, (Что нового вы узнали о металлах)
Выводы по уроку
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.
Формулирует выводы
«Человек не может обойтись без металлов... Если бы не
было металлов, люди влачили бы самую омерзительную и
жалкую жизнь среди диких зверей…»Георг Агрикола
7.
Домашнее
задание
Формулирует задание, комментируя его.
&46Творческое задание Составить Синквей к слову «металл»
Отчёт групп.
По ходу ответов составляют
краткий конспект в тетради в
виде тезисов, ключевых слов10
Отвечают на вопросы
Комментируют ответы 3
Проводят анализ
изученного
материала с целью обобщения
его.
Осуществляют рефлексию своих
действий и уровня восприятия
изученного
материала.
(Предлагается схема)6
Закончите предложения:
На уроке я узнал(а)…
Мне понравилось…
На уроке я испытывал(а)…
Воспринимают
фиксируют задание1 мин.
информацию,
Личностные УУД:самооценка на
основе критерия успешности;
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности ; оценивание
усваемого содержания, ,
обеспечивающее личностный
моральный выбор ;
Познавательные УУД:
рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности ;
Регулятивные УУД:
контроль, оценка; волевая
саморегуляция;
Коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей с
достаточной
и
точностью ; формулирование и
аргументация своего мнения, учет
разных мнений ; использование
критериев для обоснования
своего суждения;
полнотой Оценивает деятельность учащихся на уроке
2
8
Подведение
итогов урока
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Открытый урок по химии 9 класс по теме "Общие свойства металлов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.