Из курса истории вы помните, что во время великой Отечественной войны Ленинград (а ныне Санкт-Петербург) был блокирован гитлеровцами почти на 2.5 года.
Все было в Ленинграде за это время: голод, холод, нехватка лекарств, но удивительно, что не было эпидемий инфекционных заболеваний, которые обычно сопутствуют таким жизненно тяжелым ситуациям. А помогло ленинградцам то, что они сами варили мыло как дезинфицирующее средство из жиров различных животных – собак, крыс, кошек.
Вы знаете, что есть такое тяжелое детское заболевание – рахит. Оказывается и его профилактика и лечение не обходятся без жира, а именно, хорошо знакомого вам рыбьего жира. Что же это за вещества – жиры, которые играют в нашей жизни такую большую роль? Вот о них и пойдет речь на сегодняшнем уроке. Итак, рассмотрим жиры глазами химика.
95482cf42d5179e281ef8cdce68b75528d5f49b3.docx
МКОУ «Гимназия№3»
г.Хасавюрт , республика Дагестана
Открытый урок по химии
в 10 классе
по теме «Жиры»
учитель химии МКОУ «Гимназия№3»
Шабазова Роза Османовна Г.Хасавюрт 2019г.
Форма урока: коллективное изучение нового материала.
Цели урока:
образовательная: сформировать умения о жирах как химических веществах,
способах их переработки и применении, актуализировать знания о жирах из кура
биологии;
развивающая: развивать умения учащихся работать с дополнительной литературой,
конспектировать, выбирать главное; логически мыслить, делать выводы;
воспитательная: продолжить работу по накоплению фактического материала для
углубленного освоения понятий, а также такие нравственные качества, как
взаимопомощь и взаимовыручка . Слайд 2
Предварительная подготовка к уроку заключается в подборе дополнительной
литературы по теме. Это различные учебники по химии, по биологии, справочники,
энциклопедии, научнопопулярная литература.
Оборудование к уроку: образцы сливочного, подсолнечного и др. масел, маргарин, олифа,
глицерин, мыло, свеча;
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.
Электронная поддержка урока: презентация.
Для демонстрационного эксперимента: пробирки, растительное масло, вода , ацетон,
растворы гидроксида натрия, серной кислоты, перманганата калия.
Для игры «Данет» большая коробка.
На столах учащихся учебники и дополнительная литература (12 книги).
Девиз урока: «Наиболее рациональный прием изучения нового есть
перенос знаний ранее изученного на новый изучаемый объект».
Слайд3
Ход урока
I этап урока Орг.момент. Актуализация темы.
Из курса истории вы помните, что во время великой Отечественной войны Ленинград (а
ныне СанктПетербург) был блокирован гитлеровцами почти на 2.5 года.
Все было в Ленинграде за это время: голод, холод, нехватка лекарств, но удивительно, что
не было эпидемий инфекционных заболеваний, которые обычно сопутствуют таким
жизненно тяжелым ситуациям. А помогло ленинградцам то, что они сами варили мыло как
дезинфицирующее средство из жиров различных животных – собак, крыс, кошек. Вы знаете, что есть такое тяжелое детское заболевание – рахит. Оказывается и его
профилактика и лечение не обходятся без жира, а именно, хорошо знакомого вам рыбьего
жира. Что же это за вещества – жиры, которые играют в нашей жизни такую большую роль?
Вот о них и пойдет речь на сегодняшнем уроке. Итак, рассмотрим жиры глазами химика.
План изучения темы
1) Состав, строение, номенклатура и классификация жиров.
2) История изучения жиров.
3) Физические и химические свойства жиров.
4) Источники жиров.
5) Переработка и применение жиров. Слайд 4
II этап. Подготовка к восприятию нового материала (фронтальный опрос).
Для осознанного восприятия новой темы я хочу, чтобы мы с вами вспомнили некоторые
понятия из пройденных тем.
1. Какие вещества называются многоатомными спиртами? Приведите примеры
спиртов.
2. Какие вещества называются карбоновыми кислотами? Приведите примеры высших карбоновых
кислот
III этап. Усвоения новых знаний (уроклекция).
Работа строится в виде беседы.
Вот теперь мы можем поговорить о жирах.
Жиры наряду с углеводами и белками являются ценным пищевым продуктом. Для
здорового организма человека суточная потребность жира составляет 70100 г. С
увеличением возраста и уменьшением физической нагрузки потребления жиров должно
быть снижено, т.к. избыток жиров в организме человека является одной из основных
причин многих заболеваний, в частности, особенно сердечнососудистых.
Но употребление жиров в пределах нормы необходимо и очень важно для человека, что
связано с наличием в их составе физиологически активных веществ. Они улучшают
деятельность нервной системы, оказывают желчегонное действие, способствуют
регенерации крови после кровопотерь. Вспомните из курса биологии, ведь жиры называют
топливом жизни, потому что они являются основными источниками энергии в организме 1
г. жира дает 38.9кДж энергии. Какие функции выполняют жиры?
Жиры с биологической точки зрения. Функции жиров.
Энергетическая функция (1г жира – 38.9 кДж)
Защитная функция (терморегуляция)
Строительная функция (входят в состав клеточных мембран) Слайд 5
Учитель Учащиеся
Дать определение
жиров
Изобразите на до
ске общую формулу
Жиры смесь сложных эфиров, образованных глицерином и
жирными кислотами. Слайд 6 молекулы жира
Какие кислоты могут В жиры входят остатки предельных и непредельных карбоновых
входить в состав жиров? кислот от С4 до С24.
Обычно это кислоты нормального строения с четным числом
атомов углерода.
Исключение составляет маргариновая кислота С16Н33СООН с
числом атомов углерода 17. Изредка в жирах встречаются кар
боновые кислоты разветвленного и циклического строения.
Так, например. в семенах одного восточноиндийского растения
содержится хаульмугровое масло, используемое для лечения
проказы. В его состав входит хаульмугровая кислота: Слайд 7
Как даются названия По систематической номенклатуре жиры называют триглицерина
жирам? ми. У ацилов суффикс оил. Слайд 8
Например: 1.3диолеоил2 стеароилглицерин
о?
ІІ
сн2осс17н33
І ІІ
сн осс17н35
І ІІ
сн2ос с17н33
Задание:Назовите жир: 1линолеил2 стеароил3 олеоилглицерин Слайд 9
о
?ІІ
сн2ос – с17н31
????І ІІ
сн –ос – с17н35
І ІІ
сн2ос – с17н33
Как можно классифици Жиры можно классифицировать по составу на простые
если все ацильные остатки одинаковы и смешанные
ровать жиры? если ацильные остатки разные. Слайд 10
Жиры можно классифицировать по происхождению на
животные и растительные. Слайд 11
Как можно классифици Растительные жиры, или масла, делят на высыхающие,
ровать растительные т.е. окисляющиеся, и затвердевающие на воздухе; полу
жиры? высыхающие и невысыхающие. Высыхающие масла со
держат остатки кислот с 2 и более двойными связями; по
лувысыхающие с 12 двойными связями; невысыхаю щие с 1 двойной связью. К высыхающим относят льня
ное, маковое, конопляное масла; к полувысыхающим
подсолнечное, соевое, хлопковое; к невысыхающим
оливковое, пальмовое, арахисовое, касторовое, кокосо
вое. Жиры можно разделить на жидкие (большинство
растительных масел, жиры рыб и морских млекапитаю
щих) и твердые (жиры наземных животных, кокосовое
масло). Жидкие жиры содержат 7085% непредельных
кислот, а твердые жиры содержат около 50 и более %
предельных кислот.
Кем и когда были К.Шееле выделил из оливкового масла вещество сладко
изучены жиры? го вкуса «масляный сахар», вскоре он обнаружил его в
коровьем масле и свином жире. Так в 1779 г. было установ
лено, что в состав жиров входит глицерин.
М.Э.Шёврель посвятил изучению жиров 14 лет. Слайд 12,13,14
Перечислите физические Жиры жидкие, мазеобразные или твердые вещества,
свойства жиров. легкоплавкие, нерастворимы в воде, хорошо раствори
Демонстрац. опыты: мы в неполярных растворителях (ацетоне, бензине, тет
растворение жира в аце рахлорметане), плохо в низших спиртах. не имеют точ
тоне, образование эмуль ки плавления, так как представляют собой смеси раз
сии в воде, образование ных молекул. Не кипят при обычных условиях, при вы
эмульсии в щелочной соких температурах разлагаются. Эмульгируются щело
среде. чами. Плотность жиров меньше 1 г/мл.
Задание на дом: исследовательская работа.
Выяснить на чем основано способность FAIRY (жидкости для мытья посуды)
растворять жиры (изучив состав по этикетке).
В какие реакции всту В реакции гидролиза в кислой, щелочной и нейтральной
пают жиры? средах, в реакции гидрирования по двойным связям. Не
Демонстрац. опыты: предельные жиры окисляются воздухом и полимеризу
окисление раститель ются. При высокой температуре жиры разлагаются с об
ного масла раствором разованием смеси продуктов. В частности, из глицерина
перманганата калия образуется акролеин непредельный альдегид, обладаю
в кислой и щелочной щий слезоточивым действием:
среде. В кислой среде о Слайд 15,16
наблюдается обесцве ∕∕
чивание, в щелочной сн2=сн с
зеленая окраска. \
н
Физминутка Слайд 17
Что является источ Источниками жиров являются живые организмы. Среди живот
никами жиров? ных это коровы, свиньи, овцы, гуси, киты, тюлени, рыбы: акула,
Демонстрация тресковые, сельди. Из печени трески и акулы получают рыбий изображения расте жир лекарственное средство, из сельдевых жиры, используе
ний и животных. мые для подкормки с/х животных.
Ещё шире используются масла растений: хлопка, льна, сои, ара
хиса, кунжута, рапса, горчицы, оливы, подсолнечника, кукурузы
конопли, клещевины, мака, масличной пальмы, кокоса и многих
других. Слайд 18,19
Каковы основные Жиры используют в пищу. Некоторые масла используют для из
направления приме готовления косметических средств (кремов, масок, мазей).
нения жиров? Ряд жиров имеют лекарственное значение: касторовое, облепихо
Демонстрация вое масло, рыбий жир, гусиный жир. Жиры сельдевых рыб, тю
маргарин, глицерин, лений жир используется для подкормки с/х животных. Высыха
олифа. свеча, мыло. ющие растительные масла используют для производства олиф.
Сырьем для производства маргарина являются многие раститель
ные масла и китовый жир. Животные жиры идут на производст
во мыла, стеариновых свечей. Жиры используют для получения
глицерина, смазочных материалов. Слайд 20
Итак, рассмотрены вопросы плана. в тетрадях записана важнейшая информация о жирах. Много
изучено дополнительной информации.
Для закрепления полученных знаний предлагается учащимся игра «Да нет».
Ход игры
В закрытой коробке находится нечто, относящее к теме «Жиры». Учащиеся задают вопросы, на
которые можно ответить только «да» или «нет». Нужно достичь цели, задав наименьшее число
вопросов.
Например, в коробке находится мыло.
вопросы могут быть следующими:
Это жир? Нет.
Это продукт его переработки ? Да.
Это твердое? Да.
Это растворимое? Да.
Это используется для стирки? Да.
Это мыло? Да.
После игры провести тест в течении 5 минут. 2 варианта теста. За тем учащиеся, сидящие за одной
партой, меняются тестами и проверяют друг друга по готовым ответам.
Или провести срезовую работу.
1. Сформулируйте определение жиров.
2. Какой из приведённых жиров твёрдый?
3. Он является простым или смешанным?
4. Какие вещества образуются при щелочном гидролизе (омылении этого жира)?
Выводы:
1.Жирысложные эфиры.
2.Жиры бывают животного и растительного происхождения.
3.Основное свойство всех жиров подвергаться гидролизу. 4.Жиры имеют важное значение для человека, выполняют важные функции в организме,
такие как энергетическую, защитную, строительную. Слайд 21
Итог урока. Что понравилось на уроке?
2.Чем запомнится урок?
3.Какую новую информацию узнали на уроке?
4.Что не получилось на уроке?
5.Над чем необходимо ещё поработать?
Домашнее задание: § 13 «3» №13, «4»№46, «5» №78 стр.100
Выставление оценок.
Открытый урок по химии в 10 классе по теме «Жиры»
Открытый урок по химии в 10 классе по теме «Жиры»
Открытый урок по химии в 10 классе по теме «Жиры»
Открытый урок по химии в 10 классе по теме «Жиры»
Открытый урок по химии в 10 классе по теме «Жиры»
Открытый урок по химии в 10 классе по теме «Жиры»
Открытый урок по химии в 10 классе по теме «Жиры»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.