Открытый урок по информатике на тему: "ЗDs max для начинающих" (5 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
информатика +1
5 кл—11 кл +1
20.06.2018
Данный урок направлен на расширение возможностей обучающихся в области ЗД моделирования. Используется как дополнительное образование обучающихся по информатике. Я знакомлю детей с новой для них программой. На этом уроке учащиеся используют информационные технологии для представления информации, узнают понятие «виртуальная реальность», узнают особенности трёхмерной графики, узнают необходимое программное обеспечение, формируют умения взаимодействия в группе.Конспект урока по дополнительному образованию по информатике для обучающихся 5 класса.
открытый урок 3dмоделирования.docx
Тема: З Ds max для начинающих.
Цель: Погрузиться в виртуальный мир 3D моделирования и создать проект
«Мой двор», используя программу 3Ds max.
Задачи:
1. Рассмотреть виртуальность как способ познания реального мира.
2. Создать проект «Мой двор» используя программу 3Ds max.
3. Погрузиться в виртуальный мир, посетив 3D кабинет нашей школы.
Ход урока:
Сегодня мы с вами окунемся в виртуальный мир 3D моделирования. Для
начала давайте обсудим: что такое 2D? 3D? 5D? Где вы встречали эти
понятия? (Объяснить, что 2Dэто плоский объект, в двухмерном измерении,
(где используются координаты x,y) например нарисованные картины; 3Dэто
объемный объект в трехмерном измерении (где используются координаты
x,y,z) –это объемные реальные объекты например: игрушки – их можно
рассмотреть со всех сторон, с разных ракурсов, а картины можно посмотреть
только с одного ракурса.)
3D моделирование – это значит создание 3D объектов
Как вы понимаете, что такое виртуальный мир?
Виртуальный мир – это мир созданный человеком с помощью технических
средств, который очень похож на реальный мир.
Почему это нужно человеку?
Чтобы лучше познать реальный мир.
Где вы встречались с виртуальным миром?
(Показ слайдов 125)
Сейчас мы приступим с вами к созданию виртуального мира в программе
3Ds мах проект «Мой двор»
Для начала вспомним технику безопасного поведения в кабинете
информатики (несколько правил – дети говорят)
Наша задача Создать проект «Мой двор» используя программу 3Ds max,
которая может выглядеть примерно вот так (показ слайдов 2730). Для тех, кто уже ходит ко мне в кружок это будет не сложно, а те кто в
первый раз будет работать в программе 3Ds max, мы будем создавать
пошагово вместе.
Цель работы понятна? Приступаем. (слайд 31)
На примере чайника показать управление: перемещение, приближение,
удаление, 4 окна, рука, вращение. Потом удаление и создание проекта.
Давайте подведем итоги.
1. сегодня я узнал…(зд моделирование)
2. я научился…(работать в программе 3D max)
3. мне захотелось…изучить глубже
4. было интересно…ознакомиться
5. было трудно…в начале
Поднимите руки, кто справился с проектом и создал свой виртуальный мир.
Кому понравилось работать в программе 3Ds max. Теперь можете встать и
посмотреть проекты друг друга – у кого что получилось.
Следующий этап посещение 3D кабинета. Мы в 3D очках окунемся в
искусство виртуального мира, а также посмотрим разные возможности
работы в 3D кабинете.
Учащиеся используют информационные технологии для представления
информации, знают понятие «виртуальная реальность», знают
особенности трёхмерной графики, знают необходимое программное
обеспечение, владеют навыками оценивания, формируют умения
взаимодействия в группе.
Открытый урок по информатике на тему: "ЗDs max для начинающих" (5 класс)
Открытый урок по информатике на тему: "ЗDs max для начинающих" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.