Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
12.04.2018
Данная разработка предназначена для внеклассного материала по художественной литературе в предшкольном классе. Задания в ней разработаны с учетом возрастных особенностей для детей 5 - 6 лет. Данные задания в виде логических заданий и примеров позволяют выявить знания учащихся на данный момент времени.
открытый урок Анастасия.docx
Государственное коммунальное учреждение
«Средняя школа №6 имени А.Молдабекова»
Открытый урок
на тему: «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Выполнила: Колотилина А.Ф. Технологическая карта
Формирование элементарных математических представлений
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
Цель:
28.02.18
повторить и закрепить знания учащихся о составе чисел первого десятка, о взаимосвязи действий
сложения и вычитания, закрепить умения решать примеры на нахождение суммы и разности
развивать навыки счета в пределах 10, логическое мышление, внимание, память, речь,
математическую речь
воспитывать стремление к постижению нового, любовь к математике..
Методы: беседа, практический, работа с книжкой.
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Организационно
поисковый
Ход занятия
Действия педагога
Действия детей
Дети выполняют то, что говорит
воспитатель.
(На доске изображены лица –
веселое, грустное, злое,
недовольное. Дети делают
выбор и объясняют его)
Слушают
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышите звонкий голосок?
Нам пора начать урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
- Ребята, сегодня мы отправимся с
вами в увлекательное
путешествие, где будем повторять
все изученные приемы сложения и
вычитания, решать, думать и
обязательно считать.
- Ребята, посмотрите, кого бы вы
взяли с собой? Почему?
- Вы всегда с улыбкой, с песней
Подходите к людям, к птицам.
И тогда веселым, добрым
День ваш должен получиться!
- Улыбнемся друг другу и с
хорошим настроением отправимся
в путь.
Сегодня наш урок будет необычным:
сейчас мы с вами «отправимся» в
математическое путешествие», где будем
заниматься математикой.
А на чем мы отправимся в путешествие,
вам нужно отгадать:
Что там мчится и шипит. И колесами стучит:
Чучучу, чучучу!
Я по рельсам лечу.
Что же это ребята?
Отправляемся в путь, поехали.
1. Станция «Повторяйка»
Нам нужно повторить, что мы учили
раньше.
а) Как называются числа при сложении?
Как называются числа при вычитании?
б) Игра «Засели домики».
Каждая цифра жила в домике, имела свою
комнату, но после сильного ветра они
заблудились.
Кто сможет заселить домики?
10 6 9 3 7 8 5 1 4 2
Молодцы ребята! А теперь едем дальше.
Вот и наша следующая станция.
2. Станция «Помогайка».
Игра «Накорми рыбку».
Ребята, попробуйте отгадать мою загадку.
Посмотрите, дом стоит.
До краев водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
Правильно, аквариум, а какие жильцы
живут в этом прозрачном домике?
Давайте познакомимся с рыбами и
рассмотрим, что есть у рыбы. Вам нужно
решить примеры и посадить рыбку в
аквариум.
Задание выполнили. Рыбки вас благодарят
за помощь.
3. Станция «Отдыхайкино»
4. Станция «Думайка»
а) Игра «Найди ошибку».
Мы приехали на станцию «Думайка», а тут
нас ждут зайчик и мишка, они ученики
лесной школы.
На уроке математики зайчик допустил
ошибки в примерах. Кто их может найти?
Поезд
Первое слагаемое, второе
слагаемое, значение суммы
Уменьшаемое, вычитаемое,
значение разности
1 2
3 4 5 6 7 8 9 10
Аквариум
Рыбы
Решают примеры
2 + 2 =4 4 + 3 = 7 3 + 3 = 6
1 + 6 = 7 5 + 4 = 9 1 + 8 = 9 2 + 2 =5 4 + 3 = 7 3 + 3 = 7
1 + 6 = 7 5 + 4 = 8 1 + 8 = 8
б) Игра «Расселите числа по «квартирам»»
А кто поможет медвежонку расселить
числа по «квартирам»?
5. Станция «Составляйка»
В азбуке – тетради страница 26.
Алия и Тимур наклеивали фотографии в
альбоме. Посмотрите, сколько они уже
приклеили.
А сколько фотографий им нужно ещё
приклеить?
Сколько всего фотографий приклеила
Алия?
Сколько всего фотографий приклеил
Тимур?
6. Станция «Решайка»
Отсчитайте шарики по одному.
Зачеркните их.
Наклейте результат вычитания.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Понравилось ли оно вам?
Рефлексия.
Подводит итог, поощряет детей.
Предлагает оценить свою работу на занятии
при помощи «Лесенки успеха».
В азбукететради изображена лесенка
успеха.
Поясняет: на нижней ступеньке нужно
дорисовать смайлика с грустным ротиком,
если у ребенка было много ошибок. На
средней ступеньке– с ровным ротиком, если
мало ошибок. На верхней ступеньке– с
улыбкой, если все было без ошибок, и
ребенок хорошо понял тему.
При помощи смайликов настроения дети
оценивают свою работу.
Проверено:
Алия – 4 Тимур – 6
Алия – 2 Тимур – 3
Алия 4 + 2 = 6
Тимур 6 + 3 = 9
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
Азбукатетрадь.
Смайлики.
Рефлексивно
корригирующий
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Открытый урок по математике на тему «Сложение и вычитание в пределах 10.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.