Открытый урок по математике "Решение задач". Закрепление умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки, развитие логического мышления, смекалки, внимания, самостоятельности. Четко поставлены цели и задачи. Урок получился эффектным, так как применялись мультимедийные элементы, наглядный материал. Планируемый результат открытого урока по математике "Решение задач" себя оправдал.
Конспект урока математики.rtf
Государственное казённое
общеобразовательное учреждение
"Урюпинская кадетская школа имени генераллейтенанта С.И.
Горшкова"
Конспект урока математики.
Решение задач.
2 класс.
"Школа России"
Учитель начальных классов
Ларина Галина Васильевна 29.11.2017г.
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Форма урока: Уроксказка.
Оборудование: доска, экран, мультипроектор, видеоролик (музыкальная физминутка,
конверты с индивидуальными карточками, треугольник из мягкой проволоки, схемы,
таблицы, смайлики, светящийся светлячок, цветные мелки, маркеры.
Цель: Закрепление умения решать задачи; совершенствование вычислительных навыков,
развитие логического мышления, смекалки, внимания, самостоятельности.
Планируемые результаты: совершенствовать умение работать с текстом задачи, составлять
задачу по рисунку, схеме, таблице, выражению, анализировать, сопоставлять, соотносить,
делать выводы.
Формируемые УУД:
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания; строить логическое рассуждение.
Коммуникативные: формировать умение работать в группе, паре, находить общее
решение, умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять
доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания.
Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные: формировать способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент. психологический настрой.
2. Мотивация к учебной деятельности:
Урок у нас сегодня необычный. Мы побываем в настоящей сказке.
С хорошей девочкой случилась неприятность, её заколдовала злая колдунья только за то,
что она очень любит математику. Никто не может её расколдовать. Может быть мы
поможем ей? Но как? Я узнала от лесной сороки, что если расшифровать её имя, девочка
будет расколдована. Что же это за шифр?
К нам на помощь прилетел светлячок.
Каждой букве её имени соответствует математическое задание. Если мы справимся
победа за нами!
И так. Берёмся за это нелёгкое дело?
Чтобы узнать, что же это за задания, проведём "Мозговой штурм" (Самоопределение к
деятельности).
1. В вазе 4 яблока и 3 груши. Сколько слив в вазе? (Не хватает данных. Решения нет.)
2. В вазе 4 яблока и 3 груши. Сколько яблок в вазе? (Ответ в условии задачи).
3. Так какой же надо поставить вопрос, чтобы задача решалась? (Дети ставят вопрос,
решают задачу устно).
4. Так чем же мы будем заниматься, спасая девочку? (Решать задачи).
А чтобы быстро и правильно решать задачи, необходимо немного размяться.
Назовите компоненты действий при сложении, при вычитании?
На берёзе сидели 5 сорок и 8 ворон. Сколько всего птиц сидели на берёзе (13)
На сколько больше ворон, чем сорок? (На 3)
Сколько ещё прилетят птиц, чтобы их стало 20? (7)
Ребята, замигал светлячок! (Открываем первую букву С)
Мы на правильном пути!
Задание №1. Работаем в парах.
На столе конверт. возьмите карточку. Что вы видите? (Таблица с логической задачей).
Прочтите текст, заполните таблицу.
Приготовили ответ. (У доски один из первых, справившийся с заданием, анализирует своё рассуждение).
Замигал светлячок! (открываем вторую букву О)
Физминутка.
Маршрутные листы наши тетради.
Записали число. Классная работа.
Задание №2. Открыли учебник на стр.63.
Задача №1. Знакомимся с текстом задачи. Читаем второй раз текст, выделяем простым
карандашом нужные данные. (Один ученик решает у доски)
Что поможет нам рассуждать? (Рисунок)
(Чертёжсхема)
Сколько частей у задачи? (4)
А когда решаем? (5)
(Ученик решает у доски, анализирует работу)
Какой надо поставить вопрос, чтобы задача решалась в два действия? Составить
выражения. (5+6)+(5+6)
Попутно домашнее задание Задача №2, аналогичная данной, стр.63
Светлячок мигает! (Открываем третью букву Ф)
Задание №4. (В конвертах треугольник из мягкой проволоки.)
Что это за фигура? (Треугольник)
Как найти периметр? )Сумма всех сторон)
Работаем самостоятельно.
Чему равен Р ? (2см + 3см + 5см) Трансформируйте треугольник, что можно получить? (Отрезок, ломаную)
Начертили ломаную из 3х отрезков.
Светлячок мигает! (Открыли четвёртую букву Ь)
Задание №4.. Задача ;3, стр.63.
Соотнести две задачи с данными выражениями. (Дети комментируют свои ответы)
Замигал светлячок! (Открываем последнюю букву Я)
Как же зовут девочку?
Софья.
Мы справились! Но чтобы вышла к нам героиня нашей сказки, надо показать ей, какие мы
дружные, сплочённые, умелые!
(Работа в группах. Соревновательный характер.)
Разгадывают ребус.
МАТЕМАТИКА ЦАРИЦА НАУК.
Выходит девочка, благодарит детей за помощь.(Дети дарят ей светлячка)
Ребята, покажите методом большого пальца своё отношение к уроку. Самооценка.
Обобщение. Формулировка вывода. (Бывают в жизни ситуации, когда математика спасает
жизни)
Благодарим за внимание!
Открытый урок по математике "Решение задач"
Открытый урок по математике "Решение задач"
Открытый урок по математике "Решение задач"
Открытый урок по математике "Решение задач"
Открытый урок по математике "Решение задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.