Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
математика
1 кл
18.01.2017
Урок математики в 1 классе, цель которого отрабатывать вычислительные навыки в пределах 9;
закреплять знания о величинах и их измерении; учить практически измерять и строить отрезки; решать задачи по теме; развивать логическое мышление, аналитические способности, речь, память, внимание. Можно провести, обучая по любой программе.
математика 1 класс.doc
Негосударственное частное образовательное учреждение для детей дошкольного и
младшего школьного возраста «Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»
Открытый урок по математике в 1 классе
на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного
материала)»
Учитель I категории:
Коломийцева О.Л. г. Батайск
2011г.
Цели: отрабатывать вычислительные навыки в пределах 9;
закреплять знания о величинах и их измерении;
учить практически измерять и строить отрезки; решать задачи по
теме;
развивать логическое мышление, аналитические способности, речь,
память, внимание.
Оборудование:
ноутбук,
интерактивная доска,
проектор,
рисунок колобка.
Раздаточный материал:
карточки с примерами,
карточки с ломаной линией. Ход урока:
1.Организационный момент. Постановка учебной задачи.
К серой цапле на урок
Прилетело 7 сорок,
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Не готовили урок? (73=4)
А вы ребята готовы к сегодняшнему уроку?
Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Готовы? Тогда скажите, над какой темой мы сейчас работаем? (величины;
единицы длины.)
Сегодня мы продолжим работу над этой темой, закрепим то, что уже
выучили. Помогут нам в этом герои сказки. Какой, вы узнаете, если
выполните первое задание.
1слайд 3 8 6 7 5 4 9
Назовите самое большое число. (9)
Назовите самое маленькое число. (3)
Назовите соседей числа 5.
7, назовите предыдущее число.(6)
8, назовите следующее. (6)
Какие числа (из данных) нужно сложить, чтобы получилось 8?
Из какого числа нужно вычесть 5 чтобы получилось3?
Увеличьте число 6 на 1.
Уменьшите число 5 на 3. Молодцы! С этим заданием вы справились. Теперь давайте назовём и запишем
эти числа в порядке возрастания. (карточка – образец у каждого на парте)
2 слайд: 3 4 5 6 7 8 9.
Я переверну карточки с числами, и мы прочитаем название сказки.
3 слайд: КОЛОБОК
Ребята, кто автор этой сказки? (народ)
Как мы её называем? (русская народная сказка)
Кто герои этой сказки? Они и помогут нам сегодня на уроке.
2. Устный счёт.
4 слайд: Жилибыли старик да старуха. Однажды просит старик старуху
испечь ему колобок. Замесила старуха тесто на сметане, изжарила его в масле,
да на окошко студить поставила. А чтобы время прошло быстрее, решили
старики полезным делом заняться:
5 слайд: 3+_=5 8_=5 _3=3
_+4=8 9_=7 _2=6
6+_=9 7_=4 _4=1
Как называются компоненты при сложении, вычитании?
Где находится целое при сложении, вычитании?
6 слайд: Пока старик со старухой работали, надоело колобку лежать.
Покатился он с окна на завалинку, с завалинки на дорожку и покатился в лес.
6 слайд:
Посмотрите сколько дорожек в лесу. На какие две группы их можно
разделить? (Замкнутые и незамкнутые)
Как называется каждая из них?(отрезок, луч, прямая, ломаная)
6 слайд:
Вот так катился колобок.
На что это похоже? (ломаная линия)
Из чего состоит ломаная линия? (из трёх звеньев)
Как узнать длину ломаной линии?
Какую единицу длины вы знаете?
У каждого из вас есть листочек с ломаной линией. Давайте измерим её длину
(измерить длину каждого звена).
Чему равна длина первого и второго звена?(3см и 4см)
Чему равна длина третьего звена?(2 см)
Как узнать длину ломаной линии? (3см+4см+2см=9см) Начертите в тетради отрезок, длина которого на 4см короче длины ломаной
линии.
Как узнать длину отрезка? (94=5см)
7 слайд: Катится колобок по тропинке к лесу, а навстречу ему ... .
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
Кого первого встретил колобок? (зайца)
Колобок, колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, заяц!
Хорошо, но за это выполни моё задание (№6) написано на доске:
Прежде чем выполнять, давайте вспомним: что можно делать с величинами?
(сравнивать, слаживать, отнимать).
Но нужно помнить одно условие: единицы измерения должны быть
одинаковыми.
Какую единицу измерения мы с вами знаем?
Поставь знаки >, < или =, чтобы получились верные записи:
3см…9см 5см+2см…2см+5см
5см…2см 6см3см…6см+1см
6см…7см 7см4см…5см4см
На отворотах 2 уч – ся
2см…4см 3см+4см…2см+4см
6см…3см 7см5см…8см4см
Можем сразу сравнить?
Что сначала нужно сделать?
Что заметили? Почему можно не считать?
Выполнил колобок задание, запел песню и покатился дальше.
Физкультминутка
На зарядку колобок приглашает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два»!
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон,
Зашумел листвою клён. 8 слайд: Катится колобок, а на встречу ему волк:
Колобок, колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, серый волк.
Хорошо, но за это выполни моё задание (на слайде)
Длина одной стороны треугольника 4см, а длина двух других одинаковых
сторон – по 3см. Чему равна сумма длин сторон треугольника? (задание
выполняем в тетради).
Выполнил колобок задание и покатился дальше.
9 слайд: Катится колобок, а навстречу ему
Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит "одолжить" он
У лесных пчёл мёд. ( Медведь)
Колобок, колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, медведь.
Хорошо, но я задам тебе трудное задание.
Поможем колобку?
Задание трудное, потому что его нужно выполнить самостоятельно.(№5)
Помогли мы колобку выполнить задание, он и покатился дальше.
10 слайд: Катится колобок, а там:
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Колобочка ждёт хитрюга краса
А зовут её?.. ( Лиса )
Колобок, колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, лиса.
Хорошо, говорит лиса.
Но лиса очень хитрая, поэтому придумала хитрое задание (в конверте).
Найди закономерность, продолжи ряд рисунков.
Количество каких бусин нигде не изменяется? Что изменяется?
(количество белых бусин справа увеличивается на 1, слева уменьшается на 1)
4
5
6
7
Какой будет следующая нитка? Выложите её на парте.
7
6
5
4 Лиса была хитрой, а мы с вами ещё хитрее. Мы помогли колобку
перехитрить лису. Он покатился дальше и прикатился к нам с вами.
Итог урока.
Давайте подведём итог и расскажем колобку, чем мы занимались на уроке,
чему научились.
(вспоминали состав числа;
чертили и измеряли отрезки;
сравнивали величины;
учились решать задачи.)
Сегодня мы с вами очень помогли колобку. И за это, он дарит каждому из
вас свою фотографию.
А я, ребята, хочу сказать вам спасибо за урок. Вы все сегодня:
11 слайд: Молодцы!
Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Открытый урок по математике в 1 классе на тему: «Величины. Длина (закрепление изученного материала)»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.