Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
4 кл
07.04.2019
Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской.Урок, позволяет развивать у обучающихся эстетический и музыкальный вкус к музыкальным произведениям, дает возможность восхититься красотой произведений. Дает возможность познакомиться с композиторами с произведения "Картинки с выставки" Урок соответствует требованиям ФГОС.
Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской.docx
Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской
Тема урока: М.П.Мусоргский «Картинки с выставки»
Цель урока: Знакомство с музыкой из фортепианной сюиты «Картинки с выставки»
«Старый замок»
Задачи:
уметь слышать исполняющие инструменты, определять и сравнивать характер, настроение
музыки, средства музыкальной выразительности;
назвать идею создания сюиты;
воспитывать любовь к музыке Мусоргского;
формировать интерес к предмету, эстетическому воспитанию учащихся; кругозор о
композиторе и его произведениях.
Планируемый результат: проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных
произведений, эмоциональную отзывчивость учащихся.
Оборудование: компьютер, диски с музыкой, учебники по музыке Е.Д. Критской, 4 класс.
На доске: портреты композиторов П.Чайковского и М. Мусоргского, картинки к
музыкальным произведениям М. Мусоргского, картинки музыкальных инструментов:
виолончель, фортепиано.
На столах у учащихся: таблица эмоциональных состояний, тествикторина, текст песни
«Перемена мала», учебник музыки 4 класс, Е.Д.Критской.
Организационный момент:
Музыкальное приветствие:
Учитель: Сегодня, друзья, как вчера, начинается день наш с утра,
На всех языках говорят, говорят миллионы ребят
Уся: Доброе утро!
Уль: Доброе утро! С этих слов начинает свой день детвора.
Уся: Доброе утро!
Уль: Доброе утро!
Все: Доброе утро!
Ход урока:
Звучит музыка П.Чайковского «Вариации на тему рококо» (4 кл. 5ч. № 2 диск)
Уль: Какое произведение вы слушали? Назовите его.
Уся: Вариации на тему рококо.
Уль: Назовите автора музыки
Уся: П.И.Чайковский.
Уль: Что такое вариации?
Уся: Развитие, изменение музыки. Когда, одна и та же музыка звучит в разных вариантах,
развивается, изменяется.
Уль: Что означает – рококо?
Уся: Это французское слово, которое в переводе на русский язык означает – раковина.
Уль: Где первоначально зародился этот стиль? Что это означает?
Уся: В архитектуре. Что означает изысканность, грациозность, изящество. Именно ее
изображение часто помещалось в центре орнамента.
(рисунок в стиле рококо стр.76, учебник)
Уль: Чем отличаются музыкальные произведения в стиле рококо?
Уся: Изысканностью, изяществом, грациозностью?
Уль: Какими средствами музыкальной выразительности это достигалось?
(работа по таблице)
Уся: Неторопливый темп, негромкая динамика, изящный ритм, мажор.
Уль: Какие интонации мы слышим в музыке Чайковского? Уся: Шутливые, маршевые, лирические, задушевные.
Уль: Что эти интонации придают музыке?
Уся: Русский характер.
Уль: Для какого инструмента композитор написал это произведение?
Уся: Для виолончели с оркестром. (показать изображение виолончели)
Уль: Кто солирует на виолончели?
Уся: Мстислав Ростропович.
(Физминутка)
Уль: Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкой из сюиты русского композитора М.
Мусоргского «Картинки с выставки». (портрет композитора)
С некоторыми из них мы уже знакомились.
Назовите те пьесы из сюиты, которые вы знаете. (обратиться к рисункам на доске)
Уся: «Баба Яга», «Гном», «Балет невылупившихся птенцов».
Что такое сюита?
Уся: Ряд, последовательность разнохарактерных пьес.
Уль: Помните идею создания сюиты?
После смерти друга М.П. Мусоргского, художника Виктора Гартмана, композитор
отобрал для себя 10 наиболее понравившихся картин и написал к ним музыку в форме
сюиты.
После каждой картинки звучит интермедия, которая называется «Прогулка», т.е. переход
от одной картины к другой. Интермедия это отстраненное произведение, не имеющее
ничего общего с сюжетом.
«Прогулка» слушание.
Композитор посвоему интерпретировал картинки художника. Например: У Гартмана на
рисунке были изображены часы в виде избушки на курьих ножках. А Мусоргский в своей
музыке решил показать избушку обитаемой. Он назвал эту картинку «Баба Яга».
Уль: Давайте вместе с вами мысленно перенесемся в Средневековье, во времена замков и
рыцарей, прекрасных дам, трубадуров и менестрелей бродячих певцовмузыкантов.
(Рисунок стр.79, учебник)
Уль: Каким мы увидели замок на рисунке?
Уся: Серый, мрачный, таинственный.
Уль: А теперь сравним с музыкой Мусоргского.
«Старый замок» слушание (диск 4 кл. 5ч. № 3)
Уль: Как звучала эта музыка? (таблица эмоциональных состояний)
Уся: Тихо, таинственно, завораживающе.
Уль: О чем рассказывает эта музыка? Меняется ли настроение в музыке?
Уся: Воспоминание о прошлом этого замка, где были и радость, и грусть, где когдато
кипела жизнь.
Уль: Какими средствами музыкальной выразительности композитор этого добился?
Уся: Тихая динамика, постепенно нарастающая и затихающая, спокойный темп, минор.
Уль: Какой инструмент звучал?
Уся: Фортепиано.
Уль: Что напоминал вам аккомпанемент?
Уся: Песни трубадуров.
Уль: Почему картинка заканчивается громким аккордом?
Уль: Что бы вы рассказали об этой музыкальной картинке? Что бы нарисовали?
Пусть это задание будет домашним. Итог урока:
Тествикторина
1.
2.
Кто является композитором произведения «Картинки с выставки»?
По эскизам какого художника создавалось произведение «Картинки с выставки»
М.П. Мусоргского?
Что такое сюита?
Сколько частей в сюите «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского?
Что такое интермедия?
Как в сюите называется интермедия?
3.
4.
5.
6.
(учащиеся зачитывают вопросы и ответы, сравнивают их, отмечают правильные
ответы)
Учитель объявляет оценки за урок. Записывается домашнее задание.
Уль: Урок заканчивается, скоро перемена. Давайте исполним песню.
«Перемена мала» исполнение.
Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской
Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской
Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.