Открытый урок по немецкому языку как второму иностранному на тему"Хобби"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
немецкий язык
5 кл
12.11.2018
Урок направлен на развитие навыков диалогической речи. Он разработан на интерактивной доске и содержит упражнения комуникативного характера, игры. упражнения.
Цели:
Образовательная: научить учащихся вести беседу на немецком языке в мини-диалогах о своих любимых занятиях, употребляя новый грамматический материал
Воспитательная: воспитывать культуру общения учащихся друг с другом.
Развивающая: развивать умение слушать и понимать других.
Тип: урок закрепления изученного
Формы и методы: фронтальная, парная коммуникативный, коммуникативный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Материальное обеспечение урока: УМК Аверин М.М. «Горизонты» Немецкий язык 5 класс, интерактивная доска, компьютер, видеофрагмент, интерактивная доска, предметная наглядность
urok_khobbi.docx
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Хобби моих друзей».
Учебный аспект: Развитие навыков устной речи
Цели:
Образовательная: научить учащихся вести беседу на немецком языке в
мини-диалогах о своих любимых занятиях, употребляя новый
грамматический материал
Воспитательная: воспитывать культуру общения учащихся друг с другом.
Развивающая: развивать умение слушать и понимать других.
Тип: урок закрепления изученного
Формы и методы:
объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый
Материальное обеспечение урока: УМК Аверин М.М. «Горизонты» Немецкий язык 5
класс, интерактивная доска, компьютер, видеофрагмент, интерактивная доска, предметная
наглядность
Ход занятия:
№№
п/п
1
фронтальная, парная коммуникативный, коммуникативный,
Этапы урока и деятельность преподавателя
Деятельность
суворовца
Время
3мин.
Дежурный сдает
Организационный момент:
рапорт дежурного; Ich bin froh, liebe Kollegen
und meine lieben Suworowschüler in dieser
Stunde zu sehen.
совместное целеполагание Ich schlage Ihnen
vor, sich ein Videofragment anzusehen. Sagen
Sie, wie das Thema unserer Stunde heißt.
Wie glauben Sie, wie heißt unser Thema? Ja,
richtig, unser Thema heißt „Hobby. Und wie
meinen Sie, was machen in der Stunde?
Ja, wir schreiben. Ja, ein bisschen.
Учитель объявляет о цели урока.
Kinder! Heute sprechen wir über Hobbys
dialogisch!
Контроль задания на самоподготовку.
Zuerst widerholen wir Wörter und Wortgruppen zu
unserem Thema. Da sehen Sie ein Assoziogramm.
Welche Wortgruppen können Sie nennen? Jetzt
kontrolliere ich die Aufgabe für die
Selbstvorbereitung. Ich habe Ihre alten Projekte
mitgebracht. Suworowschüler .. hat z.B,
geschrieben „Ich mag… „ Und wie kann man das
anders sagen? Lesen Sie bitte den Satz im
Arbeitsbuch. Lesen Sie bitte den Satz im Heft.
Wie das Sprichwort sagt, „Morgen, morgen, nur
nicht heute, …Учащиеся продолжают. Aber Sie
sind nicht faul. Sie haben die Aufgabe für 4мин.
die Selbstvorbereitung gut gemacht
2
рапорт.
Просматривают
видеофрагмент и
высказывают свое
предположение о теме
урока. Ich glaube, unser
Thema heißt… .смотрят
слайд и высказывают
предположение о том,
что будут делать на
уроке. Vielleicht
schreiben wir?
Называют слова по
теме „Hobby“,
заполняя
аcсоциограмму.
Зачитывают
предложения из з.3с
с.41.(AB) 6мин.
4
1.Закрепление лексикограмматического
материала. Aber um gut deutsch zu sprechen,
muss man Lexik und Grammatik gut kennen.
Üben wir ein bisschen Grammatik. Ergänzen Sie
die Verbformen. Что интересного в глаголе
fernsehen? Сильные глаголы во 2 и 3 … Какое
место занимает сказуемое в немецком
предложении?
2. Machen Sie eine interaktive Übung. Beachten
Sie trennbare Präfixe! Was bedeutet „trennbare
Präfixe?“
5
Развитие навыков устной речи.
10мин
Aber wie man sagt „erst die Arbeit, dann das Spiel.
Wie haben gut gearbeitet, Grammatik wiederholt,
Übungen gemacht und jetzt spielen wir. Mal
sehen, was da im Kasten liegt.
Suworowschüler… , zeigen sie uns die Sachen.
Was machen wir damit?
Schreiben Sie diese Sätze in die Hefte.
Jetzt machen wir eine interaktive Übung. Finden
Sie passende Substantive zu folgenden Verben.
https://learningapps.org/display?v=pj03m00gj
Also wohin kann man gehen? Wir machen jetzt
eine Kette. Ein Suworowschüler sagt: „Ich gehe
heute ins Kino. Kommst du mit?“ Der zweite
Suworowschüler antwortet: „Prima, ich hole dich
um 5 Uhr ab.“ Aber Sie sagen nicht „ins Kino“,
sondern…, nicht „um 5 Uhr“ sondern …Lernen
Sie eine Minute. Beginnen wir!
1. Выполняют
упражнение „Ergänze
die Verbformen“,
комментируют сильные
глаголы и глаголы с
отделяемыми
приставками.
2.Выполняют
интерактивное
упражнение на порядок
слов.
1.Игра «Rate mal“.
Суворовец
демонстрирует
предметы, а другие
называют их.
Загадываем с
суворовцем одно
действие и выбираем
предмет. Суворовцы
задают вопросы
«Spielst du gerne
Fussball?“ Он отвечает:
„Nein, ich spiele nicht
gerne Fußball“. Когда
угадывают, говорит: «
Ja, ich schwimme gerne“
и показывает
загаданный предмет.
2.Записывают реплики
в тетрадь.
3.Выполняют
интерактивное
упражнение c сайта
learning apps, подбирая
к глаголам
соответствующие
существительные.
4.Игра в «цепочку».
Преподаватель
говорит: „
Открытый урок по немецкому языку как второму иностранному на тему"Хобби"
Открытый урок по немецкому языку как второму иностранному на тему"Хобби"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.