МОУ СОШ с. Смышляевка
Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе
«Звуки(х) и (х ). Буквы Х, х».
Учитель начальных классов
высшей категории Казанчева Л.Н.
2012 г.
Цели урока:
1) Обучающие – учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; формировать понятие о родственных словах, об обозначении множественного числа существительных с помощью окончания.
2) Воспитывающие – воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду земледельцев, воспитывать чувство ответственности.
3) Развивающие – развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать, обогащать словарный запас.
Оборудование:
1) Рисунок царевича Каравая.
2) Рисунок девочки Гали.
3) Серия рисунков о том, как выращивают хлеб.
4) Корзинка с «баранками» (вырезаны из картона, на обратной стороне стихи, загадки и пословицы о хлебе).
5) Плакат для физминутки для глаз.
6) Схемы к словам ПАСТУХ, ПАСТУХИ.
Ход урока:
1. Орг. Начало.
Прозвенел звонок веселый,
Нам урок начать пора,
Встали дружненько все, ровно,
Вижу, можно начинать.
2. Повторение изученного материала. (на панно в кармашек буквыГг вложено письмо с загадкой)
Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки (Гусь)
Проводится слого-звуковой анализ слова ГУСИ.
- Сколько слогов в слове гуси? (два)
- Какой слог ударный? (первый)
- Сколько звуков в первом слоге? Какие это звуки?
- Сколько звуков во втором слоге? Какие это звуки?
3. Изучение нового материала.
Учитель: Для вас, ребята, сегодня я приготовила новый веселый стишок:
Жил на свете старичок
Маленького роста,
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто:
«Ха-ха-ха да хе-хе-хе!
Хи-хи-хи да бух-бух!
Хо-хо-хо да хе-хе-хе!
Хинь-хинь-хинь да трюх-трюх!
- Ребята, вы запомнили, как смеялся старичок? Давайте вместе с ним посмеёмся.(ха-ха-ха)
- Какой первый звук вы слышите в этом слоге? (х)
- Определите место звука (х) в следующих словах:
а) отгадайте загадку:
Ходит по лусе зверек –
Хитрый маленький… (хорёк) (С.Я. Маршак)
(на доске выставляю картину с изображением хорька)
Определите положение звука (х) в слове-отгадке ХОРЁК.
б) А что это за насекомое?
Жужжит она у уха.
Назойливая … (муха).
- определите позицию звука (х) в слове МУХА
в) Вот ещё одна загадка:
Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходят…. (черепахи). (Показ
картинки на которой нарисована черепаха).
- Где находится звук (х) в слове ЧЕРЕПАХИ?
- Какой он твердый или мягкий? (мягкий)
4. Работа с учебником:
- открой учебник на странице 163. Посмотрите на рисунок:
- Кто пасёт стадо? (пастух)
- Разберём слово пастух по слогам, звукам и буквам:
ПАС – ТУХ
· Назовите первый слог (-пас-)
· Назовите второй слог (-тух-)
· Какой слог ударный? (второй)
· Назовите первый звук в первом слоге. Дайте его характеристику.
· Назовите второй звук в первом слоге. Охарактеризуйте его.
· Назовите третий звук в первом слоге. Дайте его характеристику.
· Назовите первый звук во втором слоге. Дайте его характеристику.
· Назовите второй звук во втором слоге. Дайте его характеристику.
· Назовите третий звук втором слоге. Дайте его характеристику.
(после характеристики каждого звука учащиеся называют букву, которой обозначают данный звук)
(п) – согласный, твердый, глухой.
(а) – гласный, безударный
(с) – согласный, твердый, глухой
(т) – ударный, согласный
(х) – согласный, твердый, глухой
Подведем итоги:
1)Сколько в слове пастух слогов?(два)
2) Какой слог ударный? (второй)
3) Сколько в слове звуков? (шесть)
4) Сколько в слове букв? (шесть)
- Измените слов ПАСТУХ так, что бы оно указывало на множественность предмета:
ПАС – ТУ – ХИ
(Звуко-буквенный разбор слова. Алгоритм работы)
1) Разделить слово на слоги.
2) 2) обозначить ударение.
3) Выделить третий слог и в нем изучаемый звук, дать ему характеристику.
5. Артикуляция звуков. При произнесении звуков (х-х) губы приоткрыты, между зубами щель, кончик языка находится за нижними зубами, спинка языка чуть приподнята, воздушная струя направлена на кончик языка.
Характеристика звуков. Звуки (х –х) - согласные бывают твердыми и мягкими.
6. Знакомство с новыми буквами.
а) на что похожа буква Х? (выслушиваются ответы детей)
Учитель: ( показываю рисунок)
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка-
Ветру вольному подружка (В. Степанов).
7. Чтение слогов по учебнику стр. 163
8. прочитайте слоги на одном выдохе:
Ха-ха-ха хи-хи-хи
Хе-хе-хе ха-ха-ха
Хи-хи-хи хо-хо-хо
9. Чтение и наблюдение над словами.
А сейчас я расскажу вам сказку.
Жила была одна девочка. Она была маленькая и в школу ещё не ходила. И больше всего она любила… А что она любила – прочитайте (запись на доске)
Груша
Апельсин
Лимон
Яблоко
- Назовите одним словом (Фрукты)
- Скажите первые буквы и вы узнаете её имя (Галя).
- однажды мама посадила её обедать, налила суп и дала кусочек хлеба. А Галя раскапризничалась, ведь она была маленькая и в школу не ходила:» Небуду есть этот невкусный хлеб!». И только она так сказала, как вдруг оказалась в неведомом царстве, хлебном государстве. И правил этой страной молодой царь.
Прочитайте как его зовут:
КАРАВАЙ (открываю рисунок)
Рассердился Каравай на Галю и сказал» Не отпущу тебя, пока не выполнишь все мои задания!»
- Поможем Гале вернуться домой?
- Тогда давайте поможем её выполнить следующее задание.
1 задание: прочитайте названия жителей его страны:
Булки, пироги, калачи, баранки, лепешки, пряники, батоны.
- Назовите одним словом (хлеб)
- Внимательно посмотрите на эти слова и скажите, что у них общего.
(эти слова оканчиваются на –и; -Ы, они означают много предметов)
Вывод: В русском языке на множественность предметов указывают окончания –и; -ы.
- Образуйте слова, обозначающие много предметов от слов: река, книга, слон, лес, море, поле.
- Какие ещё окончания встречаются в словах, указывающих на множественность предмета? (-а; -я)
2 задание:
а) прочитайте слова:
Хлеб
Хлебушек
Хлебороб
Хлебница
Нахлебник
- можно ли эти слова назвать родственными?9да, у них есть общая часть, общее значение)
б)Разбор значения слов:
Хлебороб – крестьянин, выращивающий хлеб, земледелец.
Хлебница – тарелка или коробка для печенного хлеба.
Нахлебник – 1.человек, который за плату получает питание в чужой семье.2. Человек, который живет на средства чужой семьи или тот, кто живет за чужой счет.
10. Физминутка.
1) Представьте себе, что вы
маленькие зернышки и дети приседают
вас посадили в землю
2)Из зернышка вырастает колосок вытягивают руки вверх
3)Что бы вырос колосок землю имитируют движение
Боронуют
4)Удобряют и защищают от изображают самолет
Вредителей с самолета
5)Хлеб созрел, его убирает изображают комбайн
Комбайн.
6)Везут на мукомольный завод
И обмолачивают
7)Из муки замешивают тесто
8) хлеб в печке становится пышным и румяным. ( имитируют все движения)
11. Чтение и озаглавливание текста на стр. 163 учебника.
А) первичное чтение рассказа учителя
Б) оценка качества первичного восприятия рассказа учащимися:
- о чем этот рассказ?( Скоро зима, надо убирать хлеб)
- Какие стали дни? (дни стали короткими).
- как можно озаглавить текст? ( «Уборка урожая» и др.)
В) Выборочное чтение рассказа учащимися:
- что появилось в мелких озёрах? ( в мелких озерах появился ледок)
- почему ледок, а не лед? ( в озерах появился ледок а не лед потому, что морозы ещё слабые, это только начало осени)
- почему дрожат осины? (дрожат осины от холода)
- Кто еще может дрожать? ( дрожать от холода могут люди)
- когда нужно убирать хлеб? ( до зимних холодов надо убрать хлеб).
г) Повторное чтение( цепочкой по одному предложению, а потом хором).
д) Беседа о том, как трудно выращивать хлеб. Работа по иллюстрации учебника (стр.163)
е) Чтение и анализ пословиц (стр.162)
За обедом хлеб всему голова.
Без труда хлеб не родится никогда!
Вывод: Хлеб, которым человек кормится, земля, на которой живет, тепло родного очага и материнских рук – без всего этого жить невозможно!!!
Прочитайте пословицу и объясните её значение: не велик кусок пирога, а стоит много труда.
12. Закрепление изученного материала. Итоги урока.
- С какой буквой вы сегодня познакомились на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Что на уроке вам больше всего понравилось?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.