Открытый урок
по развитию речи по картине
В.Г. Перова "Тройка"
Цели: Обучающая: познакомить учащихся с великим русским художником В.Г. Перовым и его картиной “Тройка”; осмыслить содержание картины. Развивающая: развитие общего кругозора, устной и письменной речи учащихся. Воспитательная: вызвать чувства сострадания и любви к детям.
Ход урока
Организационная часть.
Деление на группы. Составить из разрезанных кусочков репродукции картин, назвать их названия и автора.
Сообщение темы и цели урока. Работа в группах. Заполнить таблицу.
Знаю Хочу знать Узнал
Знакомство с В.Г. Перовым . Работа в группах. Каждая группа читает фрагмент из жизни В.Г. Перова, а затем пересказывает.
1 группа. В 19 веке в искусстве шли бурные споры. Художники старшего поколения и их богатые покровители считали, что надо изображать только прекрасное, героическое, а не простое. Повседневное считалось “низким”. А молодые художники говорили, что такое искусство не только неправильно, но и вредно. Ведь оно приукрашивает жизнь, а значит, искажает её, обманывает людей.
Перов и его друзья тоже считали, что надо видеть в жизни другую красоту, подлинную, и находили её в русской природе, в жизни простых людей. Свои картины эти живописцы старались сделать близкими и понятными народу, посвящали их крестьянам, городской бедноте.
И вот молодые художники решили организовывать выставки сами и знакомить со своими произведениями не только жителей столицы, но и других городов. С картинами они ездили по всей России. Их стали называть художниками-передвижниками.
Василий Григорьевич Перов тоже был художником-передвижником. Родился он в 1833 году в сибирском городе Тобольске. Родители его были люди образованные, хотя и небогатые. В доме Вася слушал музыку, видел картины. Бывали у них и художники.
2 группа. Грамоте мальчика обучала мать. Когда из города переселились в деревню, он стал учиться у дьячка. Всё свободное время мальчик проводил с крестьянскими ребятами и очень с ними подружился.
Когда Васе исполнилось десять лет, для продолжения учения его отправили в город Арзамас. Здесь он учился в начальном училище, а затем два года в художественной школе А.В. Ступина. В ней проявились его большие способности как художника-живописца.
Родители решили продолжить художественное образование сына и привезли его в Москву. Он поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, которое успешно закончил.
Академия художеств в Петербурге заметила талант Перова и направила его за границу, чтобы он пополнил своё образование, посетил музеи, мастерские художников. Живописец создал там немало замечательных картин.
3 группа. По возвращении на родину Василий Григорьевич стал много работать над портретом. Им созданы замечательные портреты русских писателей, таких как: Ф. Достоевского, И.С. Тургенева, А.Н. Островского. Художник написал много и других картин. Картина "Распятие" (находится в церкви села Никольского, Арзамасского уезда). В 1856 году, за представленный в императорской академии художественный этюд головы мальчика, получил малую серебренную медаль. За этой наградою последовали другие, присужденные ему академией: в 1858 году - большую серебренную медаль, за картину "Приезд станового на следствие", в 1860 году - малую золотую медаль, за картины "Сцена на могиле" и "Сын дьячка, произведенный в первый чин", в 1861 году - большую золотую медаль, за "Проповедь в селе". За “Тройку” и за картину “Приезд гувернантки в купеческий дом” Перов получил звание академика. Большинство картин В.Г. Перова в настоящее время украшают зал в знаменитой Третьяковской галерее в городе Москве. Они стали славой русского искусства.
В 1862 году, посетил главные художественные центры Германии и провел около полутора года в Париже. Здесь он делал этюды с натуры и написал несколько картин, изображающих местные типы и сцены уличной жизни ("Продавец статуэток", "Савояр", "Шарманщик", "Нищие на бульваре, "Музыканты и зеваки", "Тряпичники" и пр.), но вскоре убедился, что воспроизведение незнакомых, чужеземных нравов не дается ему столь же успешно, как изображение родного, русского быта, а потому, с разрешения академии, в 1864 году возвратился в Россию до окончания срока своего пенсионерства. Поселившись снова в Москве, Перов принялся работать в том же направлении, на которое вступил в начале своей артистической карьеры.
4 группа. В 1870 году, он получил звание профессора. Чем далее, тем все сильнее и сильнее увлекался он более возвышенными, по его мнению, задачами - пытался быть живописцем религиозных и аллегорических сюжетов ("Христос в Гефсиманском саду", "Снятие со креста", "Распятие", "Весна" и др.) и, наконец, пристрастился к темам из отечественной истории ("Плач Ярославны", "Первые русские христиане", "Поволжские хищники", "Пугачевцы", "Никита Пустосвят").
Личная жизнь художника с конца шестидесятых годов складывалась трагически. В 1869 году умерла его жена, а спустя некоторое время он похоронил и двух своих старших детей. В довершение всего в 1874 году Перов узнает, что болен чахоткой, излечить которую было тогда практически невозможно. 10 июня 1882 года, после тяжелой мучительной болезни, художник скончался в селе Кузьминках, неподалеку от Москвы. Под конец своей жизни Василий Григорьевич Перов напечатал в газете "Пчела" за 1875 год и в "Художественном Журнале" Н. Александрова за 1881-1882 годы несколько занимательных рассказов из быта художников и свои воспоминания.
Знакомство с П.М. Третьяковым.
- Как дошли до нас картины великих художников?
Ответ: Благодаря Павлу Михайловичу Третьякову, который, начиная с 1856 года, стал собирать картины русских художников, поставив целью создания общедоступного музея национального искусства. Родом он был богатым человеком, но крепко дружил с художниками, вышедшими из среды простого народа. После своей смерти он решил завещать галерею Москве.
Чтение с остановками.
История картины.
Однажды В.Г. Перов увидел на улице женщину с сыном. Мальчик был именно того типа, которого не хватало для «Тройки». Художник стал уговоривать мать, чтобы она разрешила писать сына, женщина не соглашалась, так как в те времена считалось плохой приметой изображать людей на картинах. Вскоре женщина согласилась и мальчик стал позировать художнику. Во время сеансов мать мальчика рассказывала о своей беде, о голоде, о смерти мужа, детей, и что в живых остался только Вася. Художник слушал ее внимательно и успел привязаться к ней и мальчику. Он сучувствовал бедной женщине и переживал в месте с ней. Прошло несколько лет. Художник больше не видел ни женщину ни мальчика. Но вдруг к Перову пришла мать Васи. Перов был рад ее приходу и спросил о судьбе мальчика. Мать сказала, что ...
- Как вы думаете, что рассказала о своем сыне женщина?
...её любимый сын умер. Она всё распродала и приехала купить картину, «где списан ей сын». Картины у Перова не было, он повёл мать Васи в Третьяковскую галерею. Там женщина долго стояла у картины, смотрела на своего сына и плакала. Перов решил написать портрет Васи. Через несколько месяцев, написав портрет Васи, Перов отправил его в золотой рамке, в глухую рязанскую деревню.
Мир детства - это не только мир ребенка.
Мир детства - это мечты, переживания, стремления очень многих детей и взрослых.
- Как вы считаете, каким должен быть мир ребенка?
В схеме это можно показать так:
Работа над понятием слова “тройка”.
- Что означает слово “тройка”? Оценка, цифра, сакральное число, карт, костюм, тройка лошадей, комиссия из трёх человек, картина В.Г. Перова “Тройка”.
- Почему картина называется “Тройка”? В коляску или сани запрягали трёх лошадей. Та лошадь, что находилась в центре, называлась “коренником”, а две по бокам – “пристяжными”.
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
Тренинг цветового восприятия по картине “Тройка”.
- Какого цвета красок больше использовал автор? Ответ: Автор использовал больше темные цвета. Светлые краски только на лицах детей.
- Какое значение имеет цвет в картине?
“Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, они печалят или радуют”. Как хорошо, что мы живём в цветном мире. Цвет окружает и сопровождает нас повсюду. Природа очень богата разнообразными красками, и это делает нашу жизнь радостной.
- Давайте представим на миг мир чёрно-белым. Какова бы была тогда наша жизнь? Скучной, однообразной, монотонной, безрадостной…
Таким образом, цвета бывают окрашенные и обесцвеченные. Окрашенные – красный, жёлтый, зелёный, голубой, оранжевый, синий, розовый и т.д. Обесцвеченные – белые, серые, чёрные. Окрашенные цвета условно делят на тёплые и холодные. Тёплые – жёлтые, красные, оранжевые. Холодные – синие и голубые.
- Давайте ещё раз внимательно рассмотрим картину и определим, какие именно цвета красок использовал автор? В.Г. Перов пользуется больше серыми, коричневыми, чёрными, белыми, зелёными, розовыми красками.
Составление кластера цветов по картине. Работа в группах. Каждая группа работает с двумя цветами.
Серый цвет – нейтральный, он не образует никаких психологических реакций: не успокаивает и не возбуждает. Он отгораживает от внешних воздействий.
Зелёный – цвет, с добавлением голубизны, является выражением постоянства. Зелень – это символ жажды власти.
Красный – цвет с примесью жёлтого – это выражение жизненной силы.
Коричневый – смесь красного и жёлтого – обозначает чувственную впечатлительность, означает существование сильной потребности в отдыхе и расслаблении.
Чёрный цвет отражает процесс торможения, ограничения внешних воздействий и поэтому служит символом отречения.
Белый – цвет без признаков жизни.
Розовый – это смесь красного и белого – символ тепла.
Работа в группах.
1 группа. Составить три словосочетания по картине. Примыкание.
2 группа. Составить три словосочетания по картине. Управление.
4 группа. Составить три словосочетания по картине. Согласование.
4 группа. Составить три словосочетания по картине. Примыкание, управление, согласование.
Регламент со словом “дети”.
Дети – больные, уставшие, обессиленные, измученные, обездоленные, голодные, страдальческие, полусонные.
У детей очень трудная жизнь.
Детям нужен отдых.
Детям холодно.
У детей очень трудная жизнь.
Дети не рады жизни.
У детей жизнь хуже собачей жизни.
Даже ветер дует навстречу детей.
У детей непосильный труд.
- Как вы считаете, чем занимались дети, того времени, в течение дня? (режим дня)
Спор команд. Две группы утверждают (да), две группы утверждают (нет).
- Есть ли у этих детей будущее? Обоснуйте свой ответ.
Составление плана.
Синквейн.
Заполнение таблицы. Заполнить третий столбик «Что я узнал».Открытый урок по развитию речи по картине В.Г. Перова "Тройка" 7 класс
Открытый урок
по развитию речи по картине
В.Г. Перова "Тройка"
Цели: Обучающая: познакомить учащихся с великим русским художником В.Г.
Перовым и его картиной “Тройка”; осмыслить содержание картины. Развивающая:
развитие общего кругозора, устной и письменной речи учащихся. Воспитательная:
вызвать чувства сострадания и любви к детям.
Ход урока
Организационная часть.
Деление на группы. Составить из разрезанных кусочков репродукции картин,
назвать их названия и автора.
Сообщение темы и цели урока. Работа в группах. Заполнить таблицу.
Знаю
Хочу знать
Узнал
Знакомство с В.Г. Перовым . Работа в группах. Каждая группа читает фрагмент
из жизни В.Г. Перова, а затем пересказывает.
1 группа. В 19 веке в искусстве шли бурные споры. Художники старшего поколения
и их богатые покровители считали, что надо изображать только прекрасное, героическое, а
не простое. Повседневное считалось “низким”. А молодые художники говорили, что такое
искусство не только неправильно, но и вредно. Ведь оно приукрашивает жизнь, а значит,
искажает её, обманывает людей.
Перов и его друзья тоже считали, что надо видеть в жизни другую красоту,
подлинную, и находили её в русской природе, в жизни простых людей. Свои картины эти
живописцы старались сделать близкими и понятными народу, посвящали их крестьянам,
городской бедноте.
И вот молодые художники решили организовывать выставки сами и знакомить со
своими произведениями не только жителей столицы, но и других городов. С картинами они
ездили по всей России. Их стали называть художникамипередвижниками.
Василий Григорьевич Перов тоже был художникомпередвижником. Родился он в
1833 году в сибирском городе Тобольске. Родители его были люди образованные, хотя и
небогатые. В доме Вася слушал музыку, видел картины. Бывали у них и художники.
2 группа. Грамоте мальчика обучала мать. Когда из города переселились в деревню,
он стал учиться у дьячка. Всё свободное время мальчик проводил с крестьянскими
ребятами и очень с ними подружился.
Когда Васе исполнилось десять лет, для продолжения учения его отправили в город
Арзамас. Здесь он учился в начальном училище, а затем два года в художественной школе
А.В. Ступина. В ней проявились его большие способности как художникаживописца.
Родители решили продолжить художественное образование сына и привезли его в
Москву. Он поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, которое успешно закончил.Академия художеств в Петербурге заметила талант Перова и направила его за
границу, чтобы он пополнил своё образование, посетил музеи, мастерские художников.
Живописец создал там немало замечательных картин.
3 группа. По возвращении на родину Василий Григорьевич стал много работать над
портретом. Им созданы замечательные портреты русских писателей, таких как:
Ф.
Достоевского, И.С. Тургенева, А.Н. Островского. Художник написал много и других
картин. Картина "Распятие" (находится в церкви села Никольского, Арзамасского уезда).
В 1856 году, за представленный в императорской академии художественный этюд головы
мальчика, получил малую серебренную медаль. За этой наградою последовали другие,
присужденные ему академией: в 1858 году большую серебренную медаль, за картину
"Приезд станового на следствие", в 1860 году малую золотую медаль, за картины "Сцена
на могиле" и "Сын дьячка, произведенный в первый чин", в 1861 году большую золотую
медаль, за "Проповедь в селе". За “Тройку” и за картину “Приезд гувернантки в
купеческий дом” Перов получил звание академика. Большинство картин В.Г. Перова в
настоящее время украшают зал в знаменитой Третьяковской галерее в городе Москве. Они
стали славой русского искусства.
В 1862 году, посетил главные художественные центры Германии и провел около
полутора года в Париже. Здесь он делал этюды с натуры и написал несколько картин,
изображающих местные типы и сцены уличной жизни ("Продавец статуэток", "Савояр",
"Шарманщик", "Нищие на бульваре, "Музыканты и зеваки", "Тряпичники" и пр.), но вскоре
убедился, что воспроизведение незнакомых, чужеземных нравов не дается ему столь же
успешно, как изображение родного, русского быта, а потому, с разрешения академии, в
1864 году возвратился в Россию до окончания срока своего пенсионерства. Поселившись
снова в Москве, Перов принялся работать в том же направлении, на которое вступил в
начале своей артистической карьеры.
4 группа. В 1870 году, он получил звание профессора. Чем далее, тем все сильнее
и сильнее увлекался он более возвышенными, по его мнению, задачами пытался быть
живописцем религиозных и аллегорических сюжетов ("Христос в Гефсиманском саду",
"Снятие со креста", "Распятие", "Весна" и др.) и, наконец, пристрастился к темам из
отечественной истории ("Плач Ярославны", "Первые русские христиане", "Поволжские
хищники", "Пугачевцы", "Никита Пустосвят").
Личная жизнь художника с конца шестидесятых годов складывалась трагически. В
1869 году умерла его жена, а спустя некоторое время он похоронил и двух своих старших
детей. В довершение всего в 1874 году Перов узнает, что болен чахоткой, излечить
которую было тогда практически невозможно. 10 июня 1882 года, после тяжелой
мучительной болезни, художник скончался в селе Кузьминках, неподалеку от Москвы. Под
конец своей жизни Василий Григорьевич Перов напечатал в газете "Пчела" за 1875 год и в
"Художественном Журнале" Н. Александрова за 18811882 годы несколько занимательных
рассказов из быта художников и свои воспоминания.
Знакомство с П.М. Третьяковым.
Как дошли до нас картины великих художников?
Ответ: Благодаря Павлу Михайловичу Третьякову, который, начиная с 1856 года, стал
собирать картины русских художников, поставив целью создания общедоступного музея
национального искусства. Родом он был богатым человеком, но крепко дружил схудожниками, вышедшими из среды простого народа. После своей смерти он решил
завещать галерею Москве.
Чтение с остановками.
История картины.
Однажды В.Г. Перов увидел на улице женщину с сыном. Мальчик был именно того
типа, которого не хватало для «Тройки». Художник стал уговоривать мать, чтобы она
разрешила писать сына, женщина не соглашалась, так как в те времена считалось плохой
приметой изображать людей на картинах. Вскоре женщина согласилась и мальчик стал
позировать художнику. Во время сеансов мать мальчика рассказывала о своей беде, о
голоде, о смерти мужа, детей, и что в живых остался только Вася. Художник слушал ее
внимательно и успел привязаться к ней и мальчику. Он сучувствовал бедной женщине и
переживал в месте с ней. Прошло несколько лет. Художник больше не видел ни женщину
ни мальчика. Но вдруг к Перову пришла мать Васи. Перов был рад ее приходу и спросил о
судьбе мальчика. Мать сказала, что ...
Как вы думаете, что рассказала о своем сыне женщина?
...её любимый сын умер. Она всё распродала и приехала купить картину, «где списан ей
сын». Картины у Перова не было, он повёл мать Васи в Третьяковскую галерею. Там
женщина долго стояла у картины, смотрела на своего сына и плакала. Перов решил
написать портрет Васи. Через несколько месяцев, написав портрет Васи, Перов отправил
его в золотой рамке, в глухую рязанскую деревню.
Мир детства это не только мир ребенка.
Мир детства это мечты, переживания, стремления очень многих детей и взрослых.
Как вы считаете, каким должен быть мир ребенка?
В схеме это можно показать так:
Работа над понятием слова “тройка”.
Что означает слово “тройка”? Оценка, цифра, сакральное число, карт, костюм,
тройка лошадей, комиссия из трёх человек, картина В.Г. Перова “Тройка”. Почему картина называется “Тройка”? В коляску или сани запрягали трёх лошадей.
Та лошадь, что находилась в центре, называлась “коренником”, а две по бокам –
“пристяжными”.
Какие чувства вызывает у вас эта картина?
Тренинг цветового восприятия по картине “Тройка”.
Какого цвета красок больше использовал автор? Ответ: Автор использовал
больше темные цвета. Светлые краски только на лицах детей.
Какое значение имеет цвет в картине?
“Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции
и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, они печалят или радуют”. Как
хорошо, что мы живём в цветном мире. Цвет окружает и сопровождает нас повсюду.
Природа очень богата разнообразными красками, и это делает нашу жизнь радостной.
Давайте представим на миг мир чёрнобелым. Какова бы была тогда наша жизнь?
Скучной, однообразной, монотонной, безрадостной…
Таким образом, цвета бывают окрашенные и обесцвеченные. Окрашенные – красный,
жёлтый, зелёный, голубой, оранжевый, синий, розовый и т.д. Обесцвеченные – белые, серые,
чёрные. Окрашенные цвета условно делят на тёплые и холодные. Тёплые – жёлтые,
красные, оранжевые. Холодные – синие и голубые.
Давайте ещё раз внимательно рассмотрим картину и определим, какие именно
цвета красок использовал автор? В.Г. Перов пользуется больше серыми, коричневыми,
чёрными, белыми, зелёными, розовыми красками.
Составление кластера цветов по картине. Работа в группах. Каждая группа
работает с двумя цветами.
птицы
отдаляющиеся, тревожные,
предупреждающие о несчастье
буран
неожиданный,пр
иносит людям
несчастье
зима
холодная,суровая,
безжалостная,
заснеженная
ветер
холодный,
встречный,
свирепый,
безжалостный,
леденящий
ворота
пугающие,
неприветливые, как
щель в могилу
прохожий
(удаляющийся)
безжалостный,
невнимательный
лица детей
тёплые, добрые,смелые. нежные,
но измученные,
страдальческие,грустные
обездоленные и бессильные,
утомленные, полусонные, усталые
бочка
тяжёлая,огромная, полная,
обледенелая, накрененная
крепость
высокая, мрачная, недоступ
ная, каменная, неприветливая
суроваясобака
злая,сердитая,
но свободная
дорога
крутая, скользкая,
заснеженная,
грязная
одежда
рваные,ветхие,
старые,изношенны
е, с чужого плеча
прохожий
(помогающий)
одинокий, не в силах
помочь
Серый цвет – нейтральный, он не образует никаких психологических реакций: не
успокаивает и не возбуждает. Он отгораживает от внешних воздействий.
Зелёный – цвет, с добавлением голубизны, является выражением постоянства.
Зелень – это символ жажды власти.
Красный – цвет с примесью жёлтого – это выражение жизненной силы.
Коричневый – смесь красного и жёлтого – обозначает чувственную
впечатлительность, означает существование сильной потребности в отдыхе и расслаблении.
Чёрный цвет отражает процесс торможения, ограничения внешних воздействий и
поэтому служит символом отречения.
Белый – цвет без признаков жизни.
Розовый – это смесь красного и белого – символ тепла.
Работа в группах.
1 группа. Составить три словосочетания по картине. Примыкание.
2 группа. Составить три словосочетания по картине. Управление.
4
4
группа. Составить три словосочетания по картине. Согласование.
группа. Составить три словосочетания по картине. Примыкание, управление,
согласование.
Регламент со словом “дети”.
Дети – больные, уставшие, обессиленные, измученные, обездоленные, голодные,
страдальческие, полусонные.
У детей очень трудная жизнь.
Детям нужен отдых.
Детям холодно.
У детей очень трудная жизнь.
Дети не рады жизни.
У детей жизнь хуже собачей жизни.
Даже ветер дует навстречу детей.
У детей непосильный труд.
Как вы считаете, чем занимались дети, того времени, в течение дня? (режим
дня)
Спор команд. Две группы утверждают (да), две группы утверждают (нет).
Есть ли у этих детей будущее? Обоснуйте свой ответ.Составление плана.
Синквейн.
Заполнение таблицы. Заполнить третий столбик «Что я узнал».