Главные члены предложения.Памятки для учеников по русскому языку.Подлежащее и сказуемое не является словасочетанием.Так как главные члены предложения не являются сказуемым.Члены предложения синтактическая член предложения.Функция слов и словасочетании в предложениях.Все слова рассортированы по буквам и по частым.Русский язык выделяют членов предложения
Главные члены предложения
Цели урока:
повторить понятие главных членов предложения; отработать алгоритм нахождения сказуемого и
подлежащего в предложении, познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и
сказуемого; формирование навыков постановки вопросов к главным членам предложения,
формирование умения графически обозначать главные члены в предложении
способствовать развитию мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся
знания, развивать творчество учащихся по предмету;
формировать интерес к русскому языку, воспитывать толерантное отношение друг к другу;
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
“Верные – неверные утверждения”
Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале
урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, выполним тест “Верные –
неверные утверждения”. Вы читаете данные на слайде утверждения, в тетрадях ставит
номер и слово “ДА” или “НЕТ”. Затем проверяем. Время на выполнение задания 3
минуты.
Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов “ПРИШЛИ
ГОСТИ”?
3. Стадия осмысления. Изучение нового материала.
Ведение “Бортового журнала”
Начертите в тетради таблицу. В течение 2 минут заполните 1ю графу.
Обсудите свои записи с соседом по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.
Работа с материалом “Что мы знаем о подлежащем и сказуемом?”. Есть ли у вас какие
нибудь дополнения к этому?
Прочитайте предложения, данные на следующих слайдах. Что нового вы узнали из этого
материала? Заполните 2ю графу таблицы – запишите в неё способы выражения
подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено
словосочетанием, а сказуемого – прилагательным и существительным.
Работа с текстом
Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль озаглавьте. (Грибы в осеннем
лесу)
Спишите, подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены
подлежащее и сказуемое.
Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной
окраске.
Укажите сложное предложение.5. Физкультминутка.
Вышла мышка както раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо).
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладони над головой).
Мышки дёрнули за гири (руки вниз, приседание).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте).
6. “Лови ошибку”
Петя Ошибкин в своих сочинениях допускает не только орфографические ошибки, но и
синтаксические, связанные с нарушением норм построения предложений. Помогите ему исправить
ошибки.
Запишите отредактированные предложения. Подчеркните главные члены.
7. Выполнение упр. 132
Составить и записать 5 предложений по картинкам, подчеркнуть грамматические основы.
III. Стадия рефлексии.
8. Создание “синквейна”.
Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать синквейны о
главных членах предложения.
Синквейн – своеобразное стихотворениеминиатюра из 5 строк, имеющее определённое
строение:
1я
строка
2я
строка
3я
строка
4я
строка
5я
строка
Кто? Что? (тема).
Какой? (определение темы).
Что делает? (характерные действия или состояния
предмета).
Что автор думает?
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
Фраза из 4 слов
Кто? Что? (новое звучание темы).
1 существительное
Примеры синквейнов:
Подлежащее,
Главное, необходимое,
Говорит, называет, указывает.
Без него обойтись трудно.
Предмет.
Сказуемое,
Главное, необходимое,
Сообщает, открывает, сказывает.
Без него както скучно.
Действие.
9. Подведение итогов. Запись домашнего задания.
§19 Упр. 134