Открытый урок по русскому языку / 3 класс / Человек. Части тела.
Оценка 5

Открытый урок по русскому языку / 3 класс / Человек. Части тела.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
15.01.2017
Открытый урок по русскому языку / 3 класс / Человек. Части тела.
Загадка: Зверь забавный сшит из плюша. Есть и лапы, есть и уши. Мёду зверю дай немного И устрой ему берлогу. (Медведь) -Какие слова услышали с буквой ш? (сшит, плюша, уши) -Какая орфограмма встречается в словах уши, сшит? (жи, ши) - Какую орфограмму мы будем изучать? (-жи, -ши)
Дата - копия.docx

Дата:

Класс: 3

Тема:  Человек

Цель урока: Познакомить учащихся с правописанием жи-ши;

Задачи:

1) Познакомить с частями тела человека и формировать умение безошибочно писать слова с сочетаниями жи - ши.

2) развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащение словарного запаса учащихся.

3) воспитывать позитивное отношение к предмету, интерес к знаниям

Тип урока: комбинированный / открытый урок

Метод: словесно – иллюстративный

Ход урока:

I. Организационный момент. 

а) Приветствие. Психологический настрой класса.

Учитель здоровается с учащимися.

Здравствуйте, садитесь, 
Друг-другу улыбнитесь. 
Мы урок начнем сейчас, 
Интересен он для вас. 
Слушай всё внимательно, 
Поймешь всё обязательно.

II. Проверка домашнего задания

Упражнение 7

ІІІ. Объяснение нового материала

Сообщение темы урока «Человек»

Вступительное слово учителя: сегодня я вам расскажу, из каких частей состоит тело человека.

Ответьте на вопросы:
• Зачем человеку руки? ( работать, рисовать, лепить и т.д.)
• Для чего человеку ноги? (ходить, бегать, прыгать)
• Для чего человеку голова? (думать, говорить, смотреть) Все части тела нам необходимы: руками мы едим, рисуем, выполняем разную работу, с помощью ног мы можем передвигаться. Голова нужна нам, чтобы думать, на лице у нас есть глаза, чтобы видеть, уши - слышать, нос - дышать и ощущать запахи.
• Видите, как много органов внутри человека. И каждый орган выполняет свою работу: сердце, как насос, посылает кровь вовсе части тела, в желудке перерабатывается пища, легкими мы дышим. Узнать о том, как мы устроены внутри, для чего нужны все органы, поможет нам наука, которая называется анатомия.

·         Упражнение 1 стр 106

1)      Работа  по картине.

2)      Чтение  текста  учителем.

3)       Чтение  текста   учениками.

4)      Ответьте  на  вопросы.

- Что показала учитель?

- Что показала на картинке Жания?

Что показал на картинке Айдос?

5)      Словарная работа:

человек – кісі              нос - мұрын

голова –бас                 уши-құлақ

шея-мойын                 рука- қол

ноги – аяқ                   живот-іш

·         Словарный диктант:   Голова, нос, рука, руки, нож, ноги, живот, ухо, уши.

·         Упражнение 2. Поднимите свою (правую) левую руку? (устно)

1) Правила!! Запомните!!! ЖИ-ШИ (видеоролик)

Упражнение 3. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.

У Славы чистые руки.

У Саши чистая шея.

У Зины черные волосы.

У Зарины черная коса.

ІVФизминутка

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки вверх).
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы руки разведем (руки в стороны).
И побежим кругом (бег).

 V. Закрепление темы урока.

1.      Индивидуальная работа.

Малыш - малыши      

     Чиж – чижи

   Карандаш – карандаши

   Морж – моржи

   Уж – ужи

   Ухо – уши

    Груша – груши

2.       Загадки. А теперь отгадайте загадки:
На земле он всех умней,
Потому, что всех сильней.
(Человек).
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут.
(Ноги).
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
(Пальцы).
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
(Нос).
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(Сердце).
Молодцы, ребята, вы хорошо умеете отгадывать загадки.

3.      Парная работа. Психологический настрой для работы в парах.

Одному трудиться сложно

Парой будет веселей!

Нам работать нужно дружно

Ну, ребята, посмелей!

 - Вот мы сейчас посмотрим, какие вы дружные и как умеете работать в паре.

4.       Вы должны соствить слова из этих букв.

VII. Рефлексия

 А теперь я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке.

Рефлексия: ·        

Понравился вам урок?

·         Какой секрет русского языка мы сегодня узнали?

·         Приведите примеры слов с сочетаниями жи – ши ?

Мне понравилось..............
III. Домашнее задание. Упр 7,8 стр 108-109

IX. Подведение итогов. Расставление оценок.

 

 

Физкультминутка.

         Если вы услышите слова с сочетанием жи – наклоняетесь влево, с сочетанием ши – вправо, если не услышите сочетаний жи – ши - стойте на месте..

Снежинка, пружина, вышивка, циркуль, машина, широкий, циркач, жидкость, жираф, пушистый, рыжик, цитрус.


 

Дата : Класс: 3 Тема:

Дата : Класс: 3 Тема:

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте)

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте)

Физкультминутка. Если вы услышите слова с сочетанием жи – наклоняетесь влево, с сочетанием ши – вправо, если не услышите сочетаний жи – ши - стойте…

Физкультминутка. Если вы услышите слова с сочетанием жи – наклоняетесь влево, с сочетанием ши – вправо, если не услышите сочетаний жи – ши - стойте…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2017