Открытый урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
24.06.2019
Методическая разработка по предмету "Русский язык" для обучающихся 3 класса
Цель данного урока : дать более глубокое представление об имени существительном как части речи; отрабатывать умения находить существительные в тексте; формировать грамматическое понятие «имя существительное»; развивать связную речь учащихся, активизировать словарный запас, орфографическую зоркость.
7.docx
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: Имя существительное.
Цель: Обобщение и закрепление знаний об имени
существительном как о части речи. Развитие умения
определять морфологические признаки данной части речи.
Развитие словарного запаса учащихся. Воспитание
аккуратности, умения работать в паре.
Ход урока:
1.Организационный этап. Психологический настрой.
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок.
- Ребята, посмотрите внимательно на облака (на доске 3 облака
-серое с дождем, голубое, с солнцем).
- Какое вам больше нравится?
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.
Надеюсь к концу урока хорошее настроение будет у всех,
потому что мы с вами отправляемся в путешествие.
- На чем можно путешествовать?
- Мы совершим путешествие на поезде. А отправимся на
удивительный остров МОРФОЛОГИЮ.
2.Операционный этап.
- Что такое морфология?
- На какие 2 группы можно разделить все части речи? (кластер)
Морфология
Имя существительное Союз
Имя прилагательное Предлог
Глагол Частица
Наречие
- Остров МОРФОЛОГИЯ состоит из различных царств. Мы с вами
отправимся в самое крупное царство. Угадайте в какое?
Обозначаю я предмет,
Всему опора- спору нет.
Ведь солнце, воздух и вода,
Земля, леса и города,
Заводы, люди и планеты-
Все это разные предметы.
Значит, я всех важней,
Значит, я всех нужней! (имя существительное)
-Какова будет тема урока? - Цель нашего урока обобщить и закрепить полученные знания
об имени существительном.
- Данную тему мы изучали в течение года, но есть моменты,
которые нужно повторить.
- Какие трудности вы испытываете? Где затрудняетесь?
- Поставьте себе задачу на этот урок.
- Наш паровоз готов отправиться в путь!
Карта путешествия:
Умейкино
Распределялкино
Рассуждалкино
Проверялкино
- Первая станция Проверялкино.
- На этой станции проверим на сколько хорошо вы знаете имя
существительное.
1) Тестирование. (каждый работает самостоятельно)
Взаимопроверка. Ключ на доске
0 ош.- «5»
1 ош.- «4»
2 ош.- «3»
3 и более ош.- «2»
- Кто выполнил задание без ошибок?
- У кого 1 ошибка?2 ошибки?
- Где испытывали затруднения?
2) Работа по кластеру.
Существительное
Предмет
Кто? Что?
Одушевленное Неодушевленное
Собственное Нарицательное
- Сделайте вывод. Что знаете об имени существительном?
3) Работа в тетрадях.
- Народная мудрость гласит «Красиво писать- красоту
творить». Запишите дату, классная работа.
4) Словарная работа.
- Отправляемся к следующей станции
корзину.
- Назовите одним
(овощи)
- Помогите
необходимо взять
для приготовления борща?
Рассуждалкино.
На этой станции добрая
хозяюшка приготовила
словом предметы.
хозяюшке, какие овощи - Я показываю предмет, вы записываете его название в
тетрадь.
Проверка по ключу.
- Что общего у всех слов? (имена существительные, непрове-
ряемая безударная гласная, в И.п.)
-Чем отличаются слова? (род)
- Распределите эти слова по родам.
- Как определить род существительного?
м.р. ж.р. ср.р.
- Образуйте от этих
существительных форму мн.ч.
- От каких существительных невозможно образовать форму
мн.ч.? Приведите еще примеры.
- Есть ли существительные, имеющие форму только мн.ч.
Приведите примеры.
- Какой вывод можем сделать? (существительные изменяются
по числам, имеет категорию рода)
5) Работа по кластеру.
Род
м.р. ж.р. ср.р.
Число
ед.ч. мн.ч.
6) КАРТОЧКА №1
7)- Отправляемся дальше на станцию Распределялкино! Эта
станция находится в волшебном лесу.
- Распределите названия деревьев, которые встретятся в
тексте по склонениям. (в тетрадях).
Тихо в лесу. Только береза шелестит листочками. Могучий дуб
раскинул свои ветви. Одиноко на опушке стоит высокая ель. А
рябина, какая красавица! Ярким пламенем горят ее гроздья.
Возвышается над лесом стройный тополь.
1скл. 2скл. 3скл.
береза дуб ель
рябина тополь
- Какие слова вы отнесли к 1скл? Докажи.
- Какие слова вы отнесли к 2скл? Докажи.
- Какие слова вы отнесли к 3скл? Докажи. - Какой вывод можем сделать? (существительные бывают 1, 2,
3скл.)
8) Работа по кластеру.
Склонение
1скл. 2скл. 3скл.
9) КАРТОЧКА №2
10) Физминутка.
11)-Нас ждет на пути последняя станция. Но поезд не может
двинуться без пассажиров. Распределите слова по вагонам.
(работа в группах)
Предмет Кто? Что?
Одушевленное Неодушевленное
Собственное Нарицательное
м.р. ж.р. ср.р.
Число
Род
ед.ч. мн.ч.
Склонение
1скл. 2скл. 3скл.
Падеж
Подлежащее Дополнение
Приложение.
Карточка №1
1.Исключи лишнее:
а) картина, метель, адрес, чашка.
б) солнце, утро, дождь, дело.
2.Найди закономерность и допиши еще одно слово.
Ковер, дом, ключ, снегирь,…
Свечи, книги, друзья, цветы,…
Карточка №2
1.Выпиши существительные 2 склонения. Страна, конь, Москва, парта, огород, тень, лошадь, пень, земля,
ведро, трактор, рожь.
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
2.Составьте словосочетания с этими существительными.
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Карточка №3
1.Составь правильно словосочетания. Определи падеж
существительных.
Справиться с (задача) _____________________________________
накормить (завтрак) _____________________________________
сидели на (диван) _____________________________________
говорить (дедушка) _____________________________________
чешуя (рыба) _____________________________________
2. Составь предложение с одним из данных словосочетаний.
__________________________________________________________________
Открытый урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.