Разработка урока предназначена учащимся с нерусским языком обучения. Данная тема является повторением материалов пятого класса. Материал урока представлен ученикам в виде урока-путешествия. Класс делится на два отряда. Ученики должны преодолеть несколько препятствие, чтобы достичь вершину горы-горы знаний. Каждое препятствие оценивается по пяти бальной системе.
Ферганская специализированная школа –
интернат Олимпийских резервов
Кафедра иностранных языков
Открытый
урок
Тема: Значение падежных форм имён
существительных
Преподаватель: Д.АбдусаламоваТема: «Значение падежных форм имён существительных»
Цели урока:
Учебнопознавательные:
закрепить и обобщить сведения о значение падежных форм имён
существительных.
Интеллектуальноразвивающие: развивать мышление, умение сравнивать,
классифицировать, развитие самооценки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные
способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и
совместная учебная работа, учебно–исследовательская деятельность, контрольно
– оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего,
игрового, здоровье сберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
∙ Прием рефлексивной деятельности
∙ Метод конкретизации целей обучения
∙ Метод открытого обсуждения новых знаний
∙ Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту
школьников
Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти
от уровня «я — ученик» к уровню «я – исследователь».
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Приветствие. Настрой на урок.
Рапорт дежурного.
Ученики читают из интернета самые свежие новости в мире, в Узбекистане, в
мире спорта.Очень хорошо. Хочу добавить, что интернет – это океан информаций и мы
должны правильно пользоваться им. Получать нужную информацию для развития
нашего мышления, мировоззрения.
Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке и что было задано на
дом? (Ученики проверяют домашнее задание. ( Слайд 1)
II. Постановка темы и цели урока.
Ребята, каждый человек живёт с какойто целью. Сегодня я хочу поставить перед
вами цель достичь вершину горы – горы знаний. Для этого вы должны преодолеть
несколько препятствий. Вы готовы к приключениям?
Эпиграф урока: «Верь в себя. Достигай цели. Преодолевай трудности. Ты часть
Родины!»
Каждому из вас даны листы препятствий . на этих листах вы должны будете
выставлять баллы. Отправляемся в путь.
— Запишите в тетради тему урока (Значение падежных форм имён
существительных).
— С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке
вы вспомните свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением
падежных форм имен существительных.
(1 препятствие).
Заполните лингвистический паспорт падежей имён существительных.
Чтение и анализ текста составление опорного конспекта.
Падежи имён существительных
Числ
о
название
вопросы
одушевленны
е
неодушевленные
Вспомогательно
е слово6
Именительны
й
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
Кто?
Кого?
Кому?
Кого?
Кем?
Оком?
Что?
Чего?
Чему?
Что?
Чем?
О чём?
Нет
Дать
Вижу
Горжусь
думаю
Расскажите о падежах имени существительного по опорному конспекту (слайд 2)
Самопроверка по слайду.
Результаты оцените по 5 бальной системе (5 столбцов)
III. Работа по теме урока.
1. Первичное повторение.
(2 препятствие.)
Теория
Предлоги ОТ, ДЛЯ, БЕЗ, ИЗ, употребляются только в родительном падеже – ОТ
ЧЕГО? ДЛЯ КОГО? БЕЗ КОГО? ИЗ ЧЕГО?
Предлоги ПОД и НАД употребляются только в творительном падеже – ПОД
ЧЕМ? НАД ЧЕМ?
Предлог О употребляется только в предложном падеже – О КОМ ?
Предлоги В, НА употребляются как с винительным – В КОГО? ВО ЧТО? НА
КОГО? НА ЧТО?, так и с предложным падежами – В КОМ? В ЧЁМ? НА КОМ?
НА ЧЁМ?
Работа с учебником стр. 30,31
2. Первичное закрепление.
Раскройте скобки, поставив имена существительные в падежную форму и
вставив, где необходимо, предлоги.
О, ОБ (ОБО), К (КО), и В (ВО).
Ударится ( угол) стола.
Рассказать ( поездка).
Гулять (куртка) (двор)
Увидеть ( окно).
Думать ( поездка) (родители) и ( подарок) ( день) рождения.Результаты оцените по 5 бальной системе (5 предложений). (Слайд 3)
(3 препятствие.)
3. Актуализация знаний. Проблемная ситуация.
Напишите в скобках падежный вопрос и определите падеж.
Образец: Писать (в чём?) в тетради (чем?) ручкой.
Расти на опушке леса.
Уколоть палец иглой.
Идти по тропинке к лесу.
Сварить компот из яблок.
Работать учителем в школе.
2. Построить крепость из снега.
Попасть снежком в окно.
Кататься по лесу на лыжах.
Поздравить друга с праздником.
Бежать по льду на коньках.
Результаты оцените по 5 бальной системе (5 предложений). (Слайд 4).
(4 препятствие).
IV. Закрепление.
«Проверочная». Тест. (взаимопроверка)
Самостоятельная работа. Проверка по ключу.
1.Найди неверное утверждение.
А) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б) Имена существительные изменяются по родам.
В) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. На какие вопросы отвечают имена существительные в Р.П с предлогами с, из, до
.А) где?, куда?, откуда?
Б) кого?, чего?
В) изза чего?, от чего?
Г) зачем?, с какой целью?
3. Как выражается причина действия в Д п.?
При помощи предлогаА) для В) про
.Б) благодаря Г) без
4.Сколько основных значений у существительных в дательном падеже?
.А) 5
Б) 10
В) 3
Г) 6
5.Какие предлоги употребляются с творительным падежом?
А) о (обо), в, на В) к, по, благодаря
.Б) с, перед, за, над, под, в связи с Г) из, изза, от
«5» — 5 правильных ответов;
«4» — 4 правильных ответа;
«3» — 3 правильных ответа (Слайд 5).
(5 препятствие).
V. Этап первичной проверки.
Напишите в скобках падежный вопрос, определите и подпишите падеж имён
существительных, выделите окончания и, конечно, попробуйте отгадать загадки.
1) ( ) Над домом ( ) у дорожки
Висит кусок ( ) лепёшки.
2) (___________) С неба падает слезами,
(______________) По земле бежит ручьями.
3) Зимой (_____________) в поле лежал,
А весной (_______) в реку побежал.
4) (______) Через речку переходит,
А (_____________) с места не сходит.
5) Залез (__________) под потолок,
Забился (_____________) в уголок.
(____________) Без рук и веретена
Наткал (____________) полотна
VI. Итог урокаНаш урок подходит к концу, давайте подведем итог всему, что мы с вами сегодня
сделали. Каждый думает.
Итак,
1) Вспомнили, что в русском языке есть сколько падежей? .... (ответы учеников)
2) Повторили все значения падежных форм имён существительных. Это.....
VII. Этап рефлексии.
Учитель: Молодцы! Со своими заданиями вы справились и поднялись на вершину
горы –горы знаний. Наше поход завершился.
Вспомните, какова была цель урока? Удалось ли её достичь?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Взаимооценка.
– Кто успешно справился с заданиями? Мотивируйте своё мнение.
– Кому и над чем ещё следует поработать?
Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
В конце урока я хочу чтобы вы одним существительным описали Родину. Родина –
это….(семья, счастье, друзья, радость, успех, праздник, родители, брат, сестра,
улица, дом, город, веселье, доброта, мудрость, поддержка….). Родина подобна
огромному дереву на котором не сосчитать листья. У которой твёрдые и сильные
корни. Мы часть этой Родины и мы гордимся им.
VIII. Домашнее задание.
Упражнение 4, на странице 30.