Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
09.10.2019
Цель: актуализировать знания о временах глагола; учить определять временные формы глагола; показать способы образования глаголов прошедшего времени; учить соблюдать орфоэпические нормы; развивать мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять временные формы глагола; научатся образовывать форму прошедшего времени глагола; определять непостоянные признаки, объяснять языковые явления.
Личностные результаты:формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию.
4 урок .docx
МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»
Открытый урок по русскому языку
в 5б классе на тему:
«Время глагола»
Урок разработала и провела
учитель русского языка и литературы
Ибрагимова П.М.
Цель: актуализировать знания о временах глагола; учить определять временные
формы глагола; показать способы образования глаголов прошедшего времени; учить
соблюдать орфоэпические нормы; развивать мотивацию к познавательной
деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять временные формы
глагола; научатся образовывать форму прошедшего времени глагола; определять
непостоянные признаки, объяснять языковые явления.
Личностные результаты:формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного отношения к другому человеку; формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к
саморазвитию.
Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего
обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной
деятельности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата,умение оценивать
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
1. Орг.момент
Ребята повернитесь друг к другу парами и поприветствуем друг друга.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с
больших пальцев и говорят:
Желаю (соприкасаются большими пальцами);
Успеха (указательными);
Большого (средними);
Во всем (безымянными);
И везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).
У нас хорошее настроение, надеюсь на вашу активную работу на уроке.
2. Актуализация знаний. 1.Синтаксическая разминка. Предложения на доске:
– Перед нами два предложения, они объединены общей темой, какой? (Весна.Приход
весны.). Эта тема поможет сегодня вспомнить известные вам с начальной школы
сведения о глаголе и подробнее поговорить об одном из его непостоянных признаков –
времени .
– Запишем дату и тему урока: «Времена глагола».
– Прочтем еще раз предложения.
– Приведите синоним к слову орошенные (облитые, обрызганные, покрытые каплями).
– Как вы представляете себе непочатые сугробы (еще не тронутые солнцем, не
начинавшие таять). Слово непочатые – разговорное, обозначает «полный, еще не
начатый, не тронутый». Какое еще слово употреблено в разговорной форме? (водица)
– Запишите предложения.
– Выделите грамматические основы предложений.
– Какие это предложения? (простое и сложное, сложносочиненное).
– Какими частями речи выражены главные члены предложений?
– Определите время каждого глагола (один ученик у доски).
2. Орфографическая диктовка.
Замирать от радости, располагаться на ночлег, туман расстилается,
подрастают ростки, постелить скатерть, блестит роса, выросли заросли,
прилагать усилия, выбирать путь, собираемся в поход.
Найти глаголы, которые соответствуют схеме: приставка – корень – суффикс –
окончание – суффикс; приставка – корень – суффикс – окончание.
3. Изучение нового материала.
На доске написано слово время.
Учитель: Что это такое? Как вы это понимаете? (Дети дают ответы).
Учитель: А вот как объясняет это слово В.И.Даль в своем словаре: «Время – это
когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками, века за веками».
Прочитайте эти выражения:
Время летит. Делу время, потехе час.
Как вы их понимаете?
Блицопрос :
1.Дайте определение глагола.
2. Расскажите о морфологических признаках глагола, используя примеры из Д/З)
3. Что такое инфинитив?
4. что обозначают два вопроса: Что делать? и Что сделать?
5. почему неодинаково пишутся глаголы на –тся?
6.К нам в редакцию пришли странные тексты. Помогите определить, какая ошибка в
этих текстах? Это поможет нам раскрыть полностью тему нашего урока. Карточка № 1.
Рыженький котик сидеть на окошке,
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
2. Вот теперь сидеть,
На неё глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать.
3. Мы, котичек, на улицу погулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
Учитель: Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его (время). (открывается слово «Время» в теме на
доске)
Взаимопроверка глаголов (ребята сверяют слова с доской). Выставление оценки
на лист самооценки.
Карточка № 2. На какие группы можно разделить эти глаголы? (ответы детей, запись
глаголов)
1 2 3
сидел сидит погуляем
увидел глядит попугаем
спел мурлычет будем ходить
поел кличет будем говорить
Учитель: Давайте зададим каждой группе вопрос: что делал, сделал? что делает? что
будет делать?
Вывод:
глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло прошедшего времени;
глаголы, обозначающие действие, которое происходит сейчас настоящего времени;
глаголы, обозначающие действие, которое будет происходить будущего времени.
4. Физ.минутка.
прош.время – присесть
наст.время – руки на пояс
буд.время – руки вверх
5. Работа в парах.
Дается задание на листах бумаги:
Рыженький котик сидеть на окошке,
И увидеть знакомую кошку.
Он ей песню спеть, А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На неё глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать.
Пойдем, котичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
Учитель: Делу время, потехе час, прочитайте мой рассказ. Что вы заметили?
Дети: Глаголы не так написаны.
Учитель: Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение звучало красиво.
На какие группы можно разделить эти глаголы?
сидел сидит будем ходить
увидел глядит будем говорить
спел мурлычет
поел кличет
Учитель: Давайте зададим к каждой группе вопрос: что делал, сделал? что делает?
что будет делать?
Вывод:
глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло – прошедшего времени;
глаголы, обозначающие действие, которое происходит сейчас – настоящего времени;
глаголы, обозначающие действие, которое будет происходить – будущего времени.
6. Закрепление.
Работа с текстом (на доске и на карточках у каждого ученика)
Застучала за окошком звонкая капель пот..плел воздух пот..мнел и осел снег.
Умчались зимние дни. В лесу всё дышит весной. Вотвот выбросят первые цветки
сере..ки деревья, прилетят грачи, поплывут по реке первые льдинки.
Забл..стятшальные весенние руч..и наполнят лес звонким журчанием. А пока ещё
лесной народ оставляет на снегу свои автографы. (К.Г.Паустовский)
Прочтите текст про себя, подберите заглавие к тексту в соответствии с его темой
(Весна).
Запишите текст в тетради.
Проверка: один ученик у доски вставляет пропущенные буквы и запятые, называет
орфограммы и пунктограммы.
7. Работа с таблицей.
1. Коллективная работа на доске и в тетрадях: таблицу (на доске) заполняем
примерами из текста.
Настоящее Прошедшее Будущее
время время время
Совершенный вид Застучала Выбросят Потеплел Прилетят
Потемнел Поплывут
Осел Заблестят
Умчались Наполнят
Несовершенный вид Дышит Дышал Будет дышать
Оставляет Оставлял Будут оставлять
Можно ли подобрать глаголы в пустые ячейки?
Вывод: глаголы несовершенного вида имеют все три формы времени, а глаголы
совершенного времени имеют формы прошедшего и будущего времени.
обратите внимание на формы будущего времени. У глаголов совершенного вида
форма простая, а у глаголов несовершенного – сложная (составная).
2. Найти «четвёртое лишнее». Записать без этого слова, определить вид, время,
лицо и число глаголов.
Принёс, принесут, будут носить, занесут.
Направляем, будут направлять, направят, направлю.
Решаю, решу, решат, будут решать.
3. Предлагаю послушать текст под музыку П.И.Чайковского «Времена года».
У каждого времени года своя музыка.
Снег померк. Весёлой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с
крыш. Мелодично поёт, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся
сосульки и вдребезги разбиваются, точно обронённый хрусталь. А в кустах
слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливается овсянка.
Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода
подпевают ей.
Как вы думаете, как называется этот текст? («Мелодия весны» Д.Зуева).
В записанном тексте мы увидели весну, а теперь ещё и услышали её. В этом и скрыта
сила, мощь, волшебство слова: благодаря художникам мы можем увидеть весну,
благодаря композиторам – услышать её, а слово писателя способно и нарисовать и
прозвучать.
Запишем предложение:
Весёлой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш.
Определите время глаголов в этом предложении.
Почему мы не можем определить время глагола скатиться? (Это инфинитив,
неопределённая форма глагола).
8. Итог.
Весна сегодня помогла нам многое вспомнить о глаголе, узнать его поближе, сделать
вывод о соотношении видов глагола и времён.
9. Домашнее задание.
Параграф 115, упр.661. Директор МКОУ «ШСОШ» Газимагомедов Г.Г.
Заместитель директора по УВР Магомедалиев А.А.
МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»
Отзыв коллег
об уроке русского языка
в 5б классе,
по теме «Время глагола»,
учителя русского языка и литературы
МКОУ «ШСОШ» Ибрагимовой П.М.
Учащиеся самостоятельно определили тему урока, границы знаниянезнания,
сформулировали цель и задачи, спланировали способы достижения намеченного. В
течении урока работали по составленному плану и самостоятельно проверяли и
оценивали выполненные упражнения,
На уроке поставлена цель: актуализировать полученные знания по теме «Глагол» и
подготовить к открытию нового знания об изменении глаголов по временам,
образовании времён глагола. Вместе с учениками удалось сформулировать учебную
проблему, после чего она была зафиксирована на доске. Поиск решения осуществлялся
в форме диалога учителя с классом, групповой работы.
Начало урока – стихотворение о доброте и «Круг радости», прошедший в форме
тренинга «Передай добро по кругу», дали положительный настрой на работу. Такие
формы активной работы как блиц опрос по пройденным темам, работа в группах с
новой информацией, составление и защита постеров формировали интеллектуальные
умения (извлекать информацию из текста, сравнивать и группировать факты, делать
выводы на основе обобщения знаний). При этом развивались организационные умения
(самостоятельно выбирать цель деятельности (как именно представить новую
информацию), составлять план действий, действовать по плану, сверять свои действия
с целью), а также коммуникативные умения.
На уроке при выполнении упражнений на закрепление формировалось умение
определять время глагола, изменять глаголы по временам.
Благодаря использованию ИКТ на уроке у детей наблюдается повышение
концентрации внимания, включение всех видов памяти, повышение интереса к
изучению предмета, возрастает мотивация к учебе. На уроке применяла цветные карточки с заданиями разных видов, учебник и рабочую
тетрадь. Использовала работу в парах, в группах, опираясь на индивидуальные
особенности детей. На этапе подведения итогов обращаем внимание на результат
учебной деятельности, возвращаемся к целям, поставленным вначале урока. Таким
образом, происходит формирование и развитие рефлексии , в результате чего
становится все больше учащихся, которые осознанно относятся к результатам своего
труда. А это сказывается на активности познавательной деятельности.
На этапе рефлексии был использован метод неоконченных предложений, когда ребята
продолжали предложения, высказывая своё отношение к теме, уроку, говоря о том, что
им удалось узнать, что было интересным, трудным, и как могут пригодиться в жизни
знания, приобретенные на уроке.
Директор МКОУ «ШСОШ» Газимагомедов Г.Г.
Заместитель директора по УВР Магомедалиев А.А.
МКОУ «ШСОШ» МО «Унцукульский район»
Отзыв родителей
об уроке русского языка
в 5б классе,
по теме «Время глагола»,
учителя русского языка и литературы
МКОУ «ШСОШ» Ибрагимовой П.М.
Для достижения данной цели мною были поставлены следующие задачи: углубление
представлений об изменении глаголов, формирование навыков определения времени
глагола, что поспособствует воспитанию сознательного отношения к языку, развитие и
воспитание умения работать в коллективе, выдвигать свои идеи и версии, т. е.
совершенствование коммуникативных умений, расширению понятийного аппарата по
теме «Глагол».
На уроке поставлена цель: Развивать умения различать временные формы глаголов и
правильно их употреблять в устной и письменной речи.
При выполнении упражнений на закрепление формировалось умение определять время
глагола, изменять глаголы по временам.
Благодаря использованию ИКТ на уроке у детей наблюдается повышение концентрации
внимания, повышение интереса к изучению предмета.
Формировались личностные, метапредметные и предметные универсальные учебные
действия.
Были реализованы принципы доступности, наглядности, научности. Время
использовалось рационально. Все этапы урока определены в соответствии с типом
урока. Родители 5б класса
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Открытый урок по русскому языку в 5б классе на тему: «Время глагола»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.