Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных" 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
04.10.2019
Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.
Цели: 1) формирование представлений о способе написания мягкого знака у
имён существительных с шипящим звуком на конце;
2) развивать умения наблюдать, сравнивать, делать вывод;
3) Учить учебному сотрудничеству;
4) воспитывать интерес к русскому языку.
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. На партах у учащихся: учебник, тетрадь, дневник, пенал, дополнительный материал, который раздал для работы учитель.
- Запишите в тетрадях сегодняшнее число и название работы.
Открытый урок Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных 3 класс.docx
Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после
шипящих в конце имён существительных.
Цели: 1) формирование представлений о способе написания мягкого знака у
имён существительных с шипящим звуком на конце;
2) развивать умения наблюдать, сравнивать, делать вывод;
3) Учить учебному сотрудничеству;
4) воспитывать интерес к русскому языку.
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. На партах у учащихся: учебник, тетрадь,
дневник, пенал, дополнительный материал, который раздал для работы учитель.
Запишите в тетрадях сегодняшнее число и название работы.
2. Чистописание.
На доске:
ж ч ш щ ь
Какие звуки обозначают буквы ж, ш, ч, щ? ([ж] – согласный, твёрдый непарный,
звонкий парный звук, [ш] – согласный твёрдый непарный, глухой парный звук, [ч'] –
согласный мягкий непарный, глухой непарный звук, [щ'] – согласный мягкий непарный,
глухой непарный звук).
Для чего служит мягкий знак? (ь – показатель мягкости согласных; ь
разделительный).
Пропишите каллиграфически правильно буквы.
Прочитайте предложение.
Мал .чик Ил . я кормит вороб . ёв крошками.
Запишите это предложение, вставив пропущенные буквы.
Оценка каллиграфических умений ( + или )
Какую букву вставили?
2. Какова роль Ь в этих словах? (ь – показатель мягкости согласного, ь –
разделительный).
Давайте вспомним, в каких случаях пишется ь разделительный?
А в каких случаях пишется ь показатель мягкости?
Докажите выбор написания мягкого знака. (Мальчик – смягчающий ь,
Илья, воробьёв – разделительный ь)
3. Словарная работа
На доске записаны слова: в...р...б...и, п…л…то, к…н…ки, с…лов…и, к…ртоф…л…,
м…двеж…и.
Прочитайте данные слова, вставляя пропущенные буквы.
Что вы можете сказать о данных словах? (Это словарные слова с непроверяемой
безударной гласной.В данных словах пишется мягкий знак.)
На какие две группы можно разделить данные слова?
Запишите слова в две группы. (Самопроверка по слайду) Что вы можете сказать о существительном, как части речи? (Имя существительное
– это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? или Что?, обозначает
предмет.)
Что ещё знаете о существительном? ( Имена существительные изменяются по
числам и имеют род).
4. Постановка учебной задачи.
Ребята в какую группу вы запишете слово речь? Почему?
Для чего в нём пишется Ь? (Наблюдение над словом)
На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный.)
Если я закрою Ь, слово произнесётся так же, как и с Ь.
Нужен ли Ь для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет.)
Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
Значит, это какаято новая работа мягкого знака. Давайте ещё понаблюдаем за
словами – существительными с шипящим на конце. Подберите синонимы к словам,
чтобы онизаканчивались на шипящий.
* Спокойствие – тишь.
* Ребята – молодежь.
* Поддержка – помощь.
С данными словами проводится аналогичная работа.
Вывод: Ь в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] и без него мягкие. [ш] [ж]
– как произносились твердо, так и произносятся твердо.
Постановка проблемы учащимися и её фиксация с помощью знака вопроса.
Какая возникла проблема? (Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на
шипящий в ед. ч. пишется Ь).
Какова же тема нашего урока? (Правописание мягкого знака после шипящих на конце
имен существительных.)
Я хочу предложить вам ещё одно слово, которое оканчивается на шипящий,
встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч?)
Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка?
Сформулируйте цель нашего урока? (Мы должны узнать, почему у существительных
после шипящих в одних случаях пишется Ь, а в других не пишется).
5. Открытие нового знания.
Сейчас я хочу предложить вам работу в группах. Объединяйтесь в группы. Вы
поработаете исследователями. Исследовать вы будите группу слов по алгоритму
исследования. Каждая группа выполняет задание на листах. По окончании
исследования сделайте вывод, записав его схематично и защитите свои выводы.
Алгоритм исследования:
1. Определить часть речи.
2. Определить на какой звук оканчивается основа слова.
3. Определить число.
4. Определить род.
5. Посмотреть, есть или нет в записи слова Ь?
6. Записать результаты в таблицу.
7. Сделать вывод Карточки со словами:
1группа вещь, клещ, товарищ, помощь, борщ
2группа луч, плач, дичь, меч, мелочь
3группа глушь, уж, гуашь, марш, багаж
3. Предъявление результатов. (Представитель каждой группы помещает заполненную
таблицу на доску и делает вывод)
1группа у имён существительных, с основой на шипящий звук [ Щ ] в ж.р. пишется Ь,
в м.р.нет
2группа у имён существительных, с основой на шипящий звук [ Ч ] в ж.р. пишется Ь, в
м.р.нет
3группа у имён существительных, с основой на шипящий звук [ Ш ]вж.р. пишется Ь, в
м.р.нет
Попробуйте сформулировать общее правило о написании мягкого знака у имён
существительных, основа которых оканчивается на шипящий. (У имён
существительных единственного числа в женском роде после шипящих пишется мягкий
знак, в мужском роде – мягкий знак не пишется)
Где можно узнать, правы ли мы?
Давайте сверимся с правилом в учебнике.
Какую же ещё работу выполняет ь? ( Ь в данном случае указывает на род имени
существительного)
Такую роль ь называют грамматической.
Давайте составим алгоритм рассуждения (на доске)
1. Определяю часть речи
2. Смотрю, на какой звук оканчивается основа (шипящий или нет)
3. Определяю число
4. Определяю род
5.Делаю вывод (надо писать ь или нет)
6. Физминутка.
7. Самостоятельная работас самопроверкой. С.172 у. 1
Подсказка: шипящие звуки, и смотри на способ. Проверь и оцени себя, а
потом учитель и посмотрим, совпадут ли отметки.
8.Закрепление
1. Самостоятельная работа. На 3 уровня. Карточки. 1 уровень. (Индивидуальная работа)
Вставьте в словах , где надо ь.
Лещ…, ёрш…, врач…, борщ…, чиж…, циркач…, стриж…, меч…, морж….
Доч…, печ…, мыш…,молодёж…, вещ…, ветош….
2 уровень. (Работа в парах)
В каждом столбике данной таблицы все слова должны быть либо с мягким знаком, либо
без мягкого знака. Определите, в каких столбиках слова расположены правильно.
Спиши, ответ обоснуй.
3 уровень. (Работа в группах)
Найдите на каждой строчке лишние слова.
Рож.., чиж.., нож.., стриж...
Плащ.., плющ.., помощь.., лещ...
Ложь, дочь, тишь, мяч.
Вывод:…
Самостоятельная работа индивидуально, в парах и группах.
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
2. Тест (самостоятельная работа)
А сейчас проведем небольшой тест и проверим свои знания.
1 вариант.
Допиши, где необходимо, мягкий знак.
помощ…
силач…
лещ…
реч…
ландыш…
доч…
камыш…
мыш…
морж…
полноч…
2 вариант.
Допиши, где необходимо, мягкий знак.
душ…
ноч…
мяч…
помощ…
мелоч…
богач…
рож…
лож…
плащ…
вещ… 9. Итог урока. Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке?
Что было легко? Что было трудно?
Чтобы полностью убедиться, что вы всё хорошо усвоили, выполним небольшой тест:
1. На конце существительных ж. р. после шипящих:
а) всегда пишется мягкий знак;
б) не пишется мягкий знак.
2. На конце существительных м. р. после шипящих:
а) пишется мягкий знак;
б) не пишется мягкий знак.
3. мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:
а) на род существительных;
б) на число;
Самопроверка. На экране правильные ответы, дети проверяют.
(Слайд № 24)
10. Домашнее задание.
Правило на странице 69, упражнение 59 на странице 70.
Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных" 3 класс
Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных" 3 класс
Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных" 3 класс
Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных" 3 класс
Открытый урок по теме: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.