Учитель: Томилова Светлана Николаевна
Школа: МБОУ СОШ №23
Урок: русский язык
Класс: 3 в
Тема: Образование форм времени от неопределённой формы глагола
Тип урока: изучение нового
Цель:
- развитие умений определять форму глагола, образовывать разные формы времени, устанавливать зависимость количества форм времени от вопроса (вида глагола).
Планируемые результаты:
- познакомиться с образованием форм времени от неопределённой формы глагола;
- закрепить знания о части речи глагол;
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная.
Русский язык
Конспект
Учитель: Томилова Светлана Николаевна
Школа: МБОУ СОШ №23
Урок: русский язык
Класс: 3 в
Тема: Образование форм времени от неопределённой формы глагола
Тип урока: изучение нового
Цель:
развитие умений определять форму глагола, образовывать разные формы времени, устанавливать зависимость количества форм
времени от вопроса (вида глагола).
Планируемые результаты:
познакомиться с образованием форм времени от неопределённой формы глагола;
закрепить знания о части речи глагол;
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная.Этап урока
Орг. момент
Актуализация
знаний
Проверки
домашнего
задания.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Николаевна. Садитесь.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Такой девиз нашего урока сегодня.
Расскажите о глаголе только то, что вам подсказывают следующие
ключевые слова:
(показываю слайд)
– Начните так: «Часть речи, которая обозначает...»
действие предмета
неопределённая форма
суффиксы
не
2. – Прочитайте слова, которые записаны звуками. (слайд)
Откройте тетради подпишите число, классная работа.
Запишите слова орфографически, обозначьте орфограмму.
[стри‘ч'], [п'эч'], [й'ош], [извл'эч'].
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Слушают
Рассказывают определение про
глагол по ключевым словам.
Читают со слайда
ёж
глаголом
работа с учебником.Кто прочитает все слова в слух?
Какое слово лишнее?(ёж)
Кой частью речи является все остальные слова? (глаголом)
Молодцы, всё верно.
читают
самостоятельная работа детей
проверка выполненного задания
отвечают на вопрос
3. а теперь ребята откройте учебник на стр.124.
Прочитайте, что необходимо сделать?
Это упражнение вы выполните самостоятельно, а потом мы проверим.
(проверка выполненного задания устно с проговариванием)
В чём особенность данного текста? (Нет действующего лица, то, о чём
говорит автор, как бы относится ко всем людям вообще.)
Формулирование
проблемы.
Задание по рядам:
Образуйте от глаголов (из упр. 377) плавать, нырять, загорать все
возможные формы времени. Запишите в тетрадях.
Приступаем к работе.
1ряд плавать, 2нырять, 3загорать.
Плавать(н.в., плаваю, п.в.,
плавал, б.в.,буду плавать)
Нырять(ныряю, нырял, буду
нырять)
Загорать( загораю, загорал, буду
загорать)
Сколько глаголов у вас получилось от каждого глагола в неопределённой
форме? (3)
Запишите глаголы 1вплыть, 2внырнуть, 3взагореть и образуйте от них
все возможные формы времени. Запишите их.Какие 3 вида времени вы знаете? (настоящее, прошедшее, будущее)
Сколько глаголов у вас получилось в каждой группе? (2)
Сформулируйте основной вопрос урока.
Почему у глаголов может быть разное количество форм?
Вывод:
Давайте рассмотрим, как образуются временные формы. Глаголы в
начальной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать? Это
неопределённа форма глагола, у неё время определить нельзя. А вот от
неопределённой формы можно образовывать разные формы времени
глагола. В зависимости от того, на какой вопрос отвечает глагол в
неопределённой форме, у него разное количество временных форм. Этот
вопрос мы сейчас подробно и разберём.
Предположение учащихся
Слушают
V. Открытие
нового знания.
Поиск решения.
Выполним упражнение 378 и 379 По вариантом.
Прочитайте задания к упражнениям 378. Что необходимо сделать? (от
данных гл. в неопределённой форме образовать гл в нас., прошедшем и
будущем времени.)
Какие глаголы будем разбирать? (бежать, брать, плести)
кто прочитает задание под №379? Что необходимо сделать?
Работа по вариантам
Читают задание к упражнению
Бежать, брать, плести
Читают
(проверить, можно ли от данных глаголов образовать и настоящее, и
прошедшее, и будущее время)
Подбежать, собрать, сплестиКакие глаголы в этом задании? (подбежать, собрать, сплести)
Задание всем понятно? Тогда приступаем к работе.
Упражнение 378 – 1 вариант (ученик у доски)
Упражнение 379 – 2 вариант (ученик у доски)
Запись на доске:
1в Бежать 2в Подбежать
(что делать?) (что сделать?)
Н.в. бежит Н.в. –
П.в. бежал П.в. подбежал
Б.в. будет бежать Б.в. подбежит
2 человека у доски
Сверяют с доской правильность
выполнения заданий.
Давайте проверим первые слова, которые разобраны на доске.
Правильно ли образованы гл в н.в., п.в., б.в.?
выходят 2 следующих человека. (проверим).
1в берёт, брал, будет брать
2в , собрал, соберёт
И к доске выходят 2 человека завершающих. (проверяем)
1в плетёт, плёл, будет плести
2в , сплёл, сплетёт
Молодцы.
Вывод:
Какой вывод вы можете сделать? Какие формы могут отсутствовать у
глаголов и отчего это зависит? (У некоторых глаголов могут отсутствовать
формы настоящего времени. Это зависит от того, на какой вопрос отвечает
глагол: что делать? Или что сделать? Если вопрос что сделать?, то
слушаютФизминутка
Итог урока.
настоящего времени у глагола нет.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют “купол
ракеты”)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.
Упражнение 380 (стр. 125) Давайте задание прочитаем вместе. Кто
хочет?
Что необходимо сделать в этом упр.? (распределить гл в 2ст)
значит сколько столбиков будет? (2)
Что будет в первом столбике? (глаголы, от которых можно образовать все
три формы глагола)
А во втором столбике? (прошедшее и будущее время)
Это задание выполняем самостоятельно в тетрадях.
Если у когото возникают трудности, обратитесь за помощью к соседу по
парте. Приступаем к работе.
Давайте с вами проверим. Какие слова у вас получились в первом
столбике? (показывать, жужжать, уточнять)
Т.Е все слова отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
Во втором? (рассказать, вычислить подвернуть)
Все глаголы отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?
Молодцы, хорошо справились с заданием.
Закрываем тетради.
Как от неопределённой формы глаголов можно образовать все три формы
времени? (задать вопрос что делать)
Проводят физминутку
Читают задание к номеру 380
Распределить гл на 2 столбика
Разберают, что будет в перовом
столбике, что во втором
Самостоятельная работа с
дальнейшей проверкой
Один человек проговаривает в
слух
Отвечают на вопросы А две? Какие это формы времени? (отвечает на вопрос что сделать;
прошедшее, будущее)
Д\З