Данная публикация содержит методические материалы урока комплексного применения знаний по теме «Средневековье в Германии», которые могут быть использованы на уроках немецкого языка при работе с различными учебно-методическими комплексами.В процессе урока учащиеся выполняют задания по всем видам речевой деятельности: аудированию, чтению, письму и устной речи. Контроль усвоения грамматического явления происходит в режиме on-line-тестирования. Для создания теста можно использовать программы Mirax Test или Hot Potatoes.
План открытого урока в 7в классе
Средневековье в Германии
Тема урока:
Задачи урока:
I. Образовательные:
1.
2.
сложного прошедшего времени.
3.
Развивать умения монологической речи.
Развивать грамматические навыки употребления
Развивать умения чтения с извлечением
информации для решения практической задачи.
Расширять страноведческие знания учащихся.
Развивающие:
4.
II.
1.
2.
3.
Развивать умения приводить
Развивать умения понимать
Развивать умения осуществлять
аргументы в доказательство своей точки зрения.
информацию, выраженную в графической форме.
выбор из нескольких альтернатив.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к культуре страны
изучаемого языка.
Используемая технология:
-информационно-коммуникационная
Оборудование:ПК, проекционный экран,
мультимедийный проектор
Ход урокаI. Организационный момент:
- Приветствие
- Сообщение задач урока
II. Основной этап:
1.
Тренировка лексических единиц по теме
«Средневековье в Германии» с опорой на
фотографии.
- соотнесение иллюстрации и слова
- краткое описание иллюстрации
прошедшее время».
2. Повторение грамматического явления «Сложное
-повторение правила с опорой на таблицу;
-Тестирование в режиме on-line.
Развитие умений поискового чтения по теме
3.
«Воспитание детей в средневековой Германии».
Работа в группах:
за столом», «Воспитание мальчиков», «Воспитание
девочек»;
- сбор информации по темам: «Правила поведения
4.
- представление собранной информации в устной
форме с опорой на план.
Развитие умений письменной речи:
прекрасной даме;
- создание любовного письма рыцаря к
- устная презентация этого письма.
III. Заключительный этап:
- Подведение итогов урока
- Сообщение домашнего задания на следующий
урокПРОШЕДШЕЕ РАЗГОВОРНОЕ ВРЕМЯ
(PERFEKT)
УПОТРЕБЛЕНИЕ
ПРОШЕДШЕЕ РАЗГОВОРНОЕ ВРЕМЯ
УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ СОБЫТИЙ,
КОТОРЫЕ ПРОИЗОШЛИ В ПРОШЛОМ, НО
СВЯЗАНЫ С НАСТОЯЩИМ МОМЕНТОМ. ЧАЩЕ
ВСЕГО ЭТА ФОРМА ГЛАГОЛА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В
ДИАЛОГЕ.
ОБРАЗОВАНИЕ
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ
ГЛАГОЛЫ
HABEN
SEIN
PARTIZIP
II
PARTIZIP II
+ ОСНОВНОГО ГЛАГОЛА
CЛАБЫЕ
ГЛАГОЛЫ
СИЛЬНЫЕ
ГЛАГОЛЫ
FRAGEN –
GE-FRAG-T
BLEIBEN –
GE-BLIEB-EN
СМЕШАННОГ
ГЛАГОЛЫ
О ТИПА
KENNEN –
GE-KANN-T
НЕПРАВИЛЬНЫ
Е ГЛАГОЛЫ
SEIN – GEWESEN
HABEN - GEHABT ВЫБОР ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО
ГЛАГОЛА
HABEN
1. ПЕРЕХОДНЫЕ
ГЛАГОЛЫ
2. ВОЗВРАТНЫЕ
ГЛАГОЛЫ
3. ГЛАГОЛ „HABEN“В
ЗНАЧЕНИИ «ИМЕТЬ»
SEIN
1. ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ
2. ГЛАГОЛЫ ПЕРЕМЕНЫ
СОСТОЯНИЯ
3. ГЛАГОЛ „SEIN“ В
ЗНАЧЕНИИ «БЫТЬ»
4. ИСКЛЮЧЕНИЕ:
„BLEIBEN“Spiele und Unterricht bei den Kindern im Mittelalter
Meist schon im Alter von 7 Jahren sind die Rittersöhne auf eine
andere Burg gekommen, um dort erzogen zu werden
(воспитываться). Als kleine Pagen haben sie gute
Umgangsformen (правила хорошего тона) gelernt. Es hat zum
Beispiel folgende Regeln gegeben.
Кein Edelmann (дворянин) isst mit einem anderen zusammen
aus einem Löffel (из одной ложки). Man legt sich nicht beim
Essen über die Schüssel (не ложатся животом на тарелки). Man
schmatzt nicht(не чавкают) wie ein Schwein. Man redet und isst
nicht gleichzeitig (одновременно). Mit dem Messer stochert (не
ковыряют ножом в зубах) man nicht in den Zähnen.
Мanche Jungen haben in den Klosterschulen (школа при
монастыре) Lesen, Rechnen und Schreiben gelernt. Aber für die
meisten war das nicht so wichtig. Aus den Jungen hat man
tapfere Ritter gemacht. Jeden Tag haben sie mit der Lanze und
mit dem Schwert trainiert, Reiten gelernt und den Stall ( убирать
конюшню) sauber gemacht. Sie haben auch bei Ritterspielen
mitgemacht.
Das Leben eines Mädchens im Mittelalter war ganz anders. Die
Mädchen haben Kochen, Nähen (шить), Weben (ткать)
gelernt.Ärzte waren im Mittelalter selten.
Und die Mädchen haben gelernt, wie man Medizin macht. Die
Rittertöchter haben auch Haustiere gepflegt und die Gäste
bedient. Sie hatten auch Tanzen und gute Umgangsformen
gelernt. Wie die Rittersöhne sind auch manche Töchter auf
Klosterschulen gegangen. Dort haben sie Französisch, Musik und
frommes Verhalten (набожное поведение) gelernt.Задание к письму
Вставьте слово, подходящее по
смыслу, данное под чертой:
Meine liebe Dame!
Ich bin dein treuer ____________ ! Du bist die
größte Liebe meines Lebens! Ohne dich kann
ich nicht ____________ .
Ich wohne in der _____________ Kaltenberg. Ich
führe __________ und die ___________ fliehen
von meinem Namen. Ich bin sehr stark und
tapfer. Ich kämpfe oft in _____________ dir zu
Ehren.
Meine ___________ ist neu und wiegt 25 Kilo.
Ich kann sogar einen bösen ___________
siegen.
Sei meine Frau und ich werde der Glücklichste
von Menschen!
Dein Adalbert
Rimidal.
_____________________________________________
Drachen, leben, Ritter, Burg, Rüstung,
Ritterturnieren, Feinde, Kriege
Слова к тексту:
treu – верныйohne – без
dir zu Ehren – в твою честь
glücklich – счастливый
Вставьте слово, подходящее по
смыслу, данное под чертой:
Meine liebe Dame!
Ich bin dein treuer Ritter! Du bist die größte
Liebe meines Lebens! Ohne dich kann ich
nicht leben .
Ich wohne in der Burg Kaltenberg. Ich führe
Kriege und die Feinde fliehen von meinem
Namen. Ich bin sehr stark und tapfer. Ich
kämpfe oft in Ritterturnieren dir zu Ehren.
Meine Rüstung ist neu und wiegt 25 Kilo. Ich
kann sogar einen bösen Drachen siegen.
Sei meine Frau und ich werde der Glücklichste
von Menschen!
Dein Adalbert
Rimidal.
Noten:8-7 Punkte – „5“
6-5 Punkte – „4“
4 Punkte – „3“
1–3 Punkte – „2“