МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « КАСИМОВСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
по дисциплине: « Математика »
на тему: «Показательная функция»
Разработал преподаватель:
Сергеева Н.Н.
2013 г.
Цели урока:
· Сформировать понятие показательной функции, рассмотреть ее свойства и график
· Создать условия для развития умений получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации
· Развивать навыки чтения графиков функций
· Развивать логическое мышление
· Развивать коммуникативные способности
· развивать умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
· формировать познавательный интерес к математике
· воспитание настойчивости в достижении цели
· воспитание умения работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
Тип урока:
по основной дидактической цели – урок изучения нового материала;
по основному способу проведения - беседа в сочетании с практической деятельностью учащихся;
по основным этапам учебного процесса – комбинированный (первичное ознакомление с материалом, образование понятий, установление связей и закономерностей, применение полученных знаний на практике).
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, исследовательская работа
Методы: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский.
Ход урока.
Слайд 1 1. Актуализация знаний
Функция – основной математический инструмент для изучения связей, зависимостей между различными величинами. Чем большим запасом функций мы располагаем, тем шире и богаче наши возможности математического описания окружающего мира.
· Какие функции вам известны?
Линейная функция, описывает, например, равномерное прямолинейное движение;
Квадратичная функция – описывает движение с ускорением;
Обратная пропорциональность – описывает, например, зависимость объема, занимаемого газом, от его плотности.
· Какие свойства функций вам известны?
1. Область определения
2. Множество значений
3. Точки пересечения графика с осями координат
4. Промежутки монотонности
5.Точки экстремума
Слайд 2 и 3 Рассмотрим графики некоторых функций и определим для них значения этих свойств.
2. Изучение новой темы
Ученые-биологи, изучая жизнь бактерий, установили, что рост числа бактерий происходит по формуле N=5t, где N-число колоний бактерий в момент времени t, t- время размножения
Слайд 4 и 5 Вычислите, как изменится число колоний бактерий за 2 секунды? (увеличится до 25). За 3 секунды? (увеличится до 125). Т.е. каждому моменту времени соответствует свое определенное число бактерий.
Слайд 6 Зависимость такого типа между двумя переменными была замечена не только в процессе роста числа микроорганизмов, но и, например:
в спорте – зависимость длины прыжка спортсмена с трамплина от начальной скорости полета,
в медицине – способность почек выводить из крови радиоактивные изотопы,
в предвыборных кампаниях.
В рамках предвыборной кампании каждый кандидат выбирает себе в помощники двух доверенных лиц. Каждый из доверенных лиц в течение следующего дня, проводя агитационную работу, привлекает в команду этого кандидата еще по одному человеку. На следующий день агитационная работа проводится уже командой в 4 человека. Что произойдет с командой кандидата, если эту работу продолжить по той же схеме? Команда кандидата будет очень быстро расти.
Слайд 7 Для зависимостей данного вида составлена следующая математическая модель: y = aх.
Я предлагаю вам сегодня на уроке исследовать эту математическую модель.
· Что значит “изучить функцию”?
Изучить функцию, значит, дать ее определение, рассмотреть свойства и построить график. Это и есть цели нашего сегодняшнего урока.
Функция y = aх с основанием а > 0, а 1 называется показательной функцией с основанием а.
Приведите примеры показательных функций. (Названные учениками примеры записать на доске).
Эта функция обладает одним замечательным свойством: скорость роста пропорциональна значению самой функции.
Она как костер, который, чем больше разгорается, тем больше в него надо подкладывать дров.
Какие значения может принимать основание показательной функции? а > 0, а 1.
Почему на основание функции наложены такие ограничения?
Пусть а < 0. Чему равно (-7)0,5? – не имеет смысла
Пусть а = 0. Чему равно 00? – не имеет смысла
Пусть а = 1, Чему равно 1х? =1 – константа
Поэтому, основание показательной функции а > 0, а 1.
Слайд 8 3. Проведение исследования
Итак, чтобы исследовать свойства показательной функции, построим графики этой функции при различных основаниях. Результаты ваших исследований
Слайд 10 запишите в таблицу.
Подведение итогов исследования.
У = ах
Свойства функции. |
|
|
1. Область определения |
х (- |
х (- |
2. Множество значений |
У (0; + |
У (0; + |
3. Пересечение с осью OY |
(0;1) |
(0;1) |
4. Пересечение с осью ОХ |
нет |
нет |
5. Монотонность
|
Возрастает на всей области определения |
Убывает на всей области определения |
6. Точки экстремума |
нет |
нет |
Слайд 11 Проверьте ваши записи свойств функции.
4. Первичное закрепление знаний
Свойство монотонности показательной функции используется при решении многих задач.
Например: 1) Сравнить числа, 15-2 и 152.
Рассмотрим функцию у = 15х, т.к. основание 15 > 1, то функция монотонно возрастает, сравниваем показатели: – 2 < 2, значит, 15-2 < 152.
2) Сравнить числа 0,4-2 и 0,42.
Т.к. функция у = 0,4х убывает и –2 < 2, то 0,4-2 > 0,42.
Я предлагаю вам выполнить несколько заданий, чтобы проверить, как усвоили новый материал. С последующей проверкой
1 вариант
1. Какие из перечисленных функций являются возрастающими (правильный ответ подчеркните):
У = 3х, f(х) = 0,5х, g(х) = ( , h(х) = 2х ?
2. Сравните числа (поставьте вместо союза “И” нужный знак):
а) 52 и 54 ; б) и
3. Сравните m и n, если
а) < ; б) (1,2)m < (1,2)n ?
m …n m …n
2 вариант
1. Какие из перечисленных функций являются убывающими (правильный ответ подчеркните):
У = , u (х) = , f(х) = 1,3х, g(х) = 0,32х ?
2. Сравните числа, (поставьте вместо союза “И” нужный знак):
а) и ; б) и
3. Сравните m и n, если
а) > ; б) 0,7m > 0,7n ?
m …n m …n
Критерии оценок:
“5” – 5- 6 правильных ответов;
“4” – 3 - 4 правильных ответа;
“3” – 2 правильных ответа.
Включить слайд с ответами
Слайд 13 5. Домашнее задание.
1. Построить графики функции у = - 2х, у = 2х – 1, у = 2х-1 ( повторить преобразования графиков функций)
2. Найти область значений этих функций
6. Подведение итогов.
Какая функция называется показательной?
Назовите свойства показательной функции для а > 1 и 0< a <1.
Какие свойства функции являются общими для этих двух случаев?
1 вариант
1. Какие из перечисленных функций являются возрастающими (правильный ответ подчеркните):
У = 3х, f(х) = 0,5х, g(х) = ( , h(х) = 2х ?
2. Сравните числа (поставьте вместо союза “И” нужный знак):
а) 52 и 54 ; б) и
3. Сравните m и n, если
а) < ; б) (1,2)m < (1,2)n ?
m …n m …n
2 вариант
1. Какие из перечисленных функций являются убывающими (правильный ответ подчеркните):
У = , u (х) = , f(х) = 1,3х, g(х) = 0,32х ?
2. Сравните числа, (поставьте вместо союза “И” нужный знак):
а) и ; б) и
3. Сравните m и n, если
а) > ; б) 0,7m > 0,7n ?
m …n m …n
Критерии оценок:
“5” – 5- 6 правильных ответов;
“4” – 3 - 4 правильных ответа;
“3” – 2 правильных ответа.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.