Открытый урок "Понятие о диеновых углеводородах" 10 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
химия
10 кл
06.04.2019
образовательные : - изучить особенности строения алкадиенов, рассмотреть общее и особенное в гомологическом ряду, выяснить возможные виды изомерии алкадиенов;
- изучить химические свойства: реакции присоединения и полимеризации. развивающие:
-способствовать развитию внимательности, усидчивости, дисциплины;
-развивать самостоятельность и волю к учебе , используя поощрение настойчивости при решении заданий;
-развивать познавательный интерес при изучении вопроса о применении алкадиенов;
воспитательные:
-воспитание патриотизма на примере жизни С.В. Лебедева на благо Родины.
Открытый урок Понятие о диеновых углеводородах 10 класс.docx
Ознакомить учащихся
Урок на тему: Понятие о диеновых углеводородах
Цель:
электронного и простра
Задачи:
образовательные : изучить особенности строения алкадиенов, рассмотреть общее и
с классом алкадиенов, продолжить изучение
нственного строения углеводородов
особенное в гомологическом ряду, выяснить возможные виды изомерии алкадиенов;
изучить химические свойства: реакции присоединения и полимеризации.
развивающие:
способствовать развитию внимательности, усидчивости, дисциплины;
развивать самостоятельность и волю к учебе , используя поощрение настойчивости при
решении заданий;
развивать познавательный интерес при изучении вопроса о применении алкадиенов;
воспитательные:
воспитание патриотизма на примере жизни С.В. Лебедева на благо Родины.
Планируемые результаты:
предметные: Знать строение молекул, виды изомерии, номенклатуру , физические
свойства Знать способы получения; химические и физические свойства; применение
алкадиенов.
метапредметные: Уметь составлять молекулярные и структурные формулы
алкадиенов, сравнивать их с алкенами Уметь составлять химические уравнения,
сравнивать свойства алкенов и алкадиенов,
личностные: Самостоятельно сформулировать выводы о кратности химических
связей. Совершенствовать навыки иобщения. Чувство
патриотизма при изучении реакции Лебедева. Практическая значимость изучаемого
класса углеводородов.
Термины: алкадиены, кумулированные, сопряженные и изолированные кратные связи.
Оборудование: Учебник, модели молекул, проектор Образцы каучука и резины,
учебник, проектор
Тип урока : УОНМ.
1. Организационный момент урока.
2. Мотивация и целеполаганиие урока.
Ход урока
Какие классы непредельных углеводородов вы знаете?
Каковы их общие формулы?
Какие виды изомерии характерны для ациклических непредельных
(ненасыщенных) углеводородов?
Предположите, какие еще связи могут быть у непредельных веществ? Посмотрите на химические формулы веществ и давайте попробуем
сформулировать тему нашего сегодняшнего урока
СН2 =СНСН=СН2 , СН2 =СНСН=СНСН2 –СН3 .
Что вы замечаете в составе их молекул?
наличие в их молекуле
Ученики:
Учитель: Итак, как можно назвать этот класс углеводородов?
двух двойных связей.
Ученики: Алкадиены.
Учитель: Правильно. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. Запишите в
тетрадях тему урока.
3. Изучение новой темы.
Учитель: А теперь давайте попробуем сформулировать определение класса
алкадиенов и вывести общую формулу.
Ученики: Алкадиены это класс углеводородов , в молекулах которых помимо
одинарных связей сдержатся две двойные связи и состав, которых отвечает общей
формуле СnН2n – 2 , где n > или равно 3.
Учитель: Задание – составьте структурные формулы изомеров алкадиена с
числом атомов углерода в молекуле 5 и попробуйте дать им названия, вспомнив
номенклатуру алкенов.( ученики по желанию выходят к доске и предлагают свои
варианты формул и общими усилиями приходим к записи следующих формул)
СН2 =СНСН=СНСН2 –СН3 пентадиен1,3
СН2 =СНСН2СН2СН =СН2 пентадиен1,4
СН2 =С=СНСН2СН2 –СН3 пентадиен1,2
Учитель: Обратите внимание на формулы написанных алкадиенов и скажите, на
какие три группы можно разделить алкадиены в зависимости от взаимного
расположения двух двойных связей. Алкадиены можно разделить на три группы с
сопряженными двойными связями, с изолированными двойными связями, с
кумулированными двойными связями. Наибольшее практическое значение имеют
алкадиены с сопряженными двойными связями, а именно такие, как
СН2 =СНСН=СН2 бутадиен1,3 или дивинил
СН2 =ССН=СН2 2 метилбутадиен1,3 или изопрен I
СН3
Запишите и запомните эти формулы
Учитель: Предложите виды изомерии, характерные для алкадиенов? Приведите
примеры межклассовых изомеров.(У доски приводим примеры изомеров по
межклассовой изомерии с алкинами).
Учитель: Как вы думаете ,какие реакции будут для них характерны?
Ученики: Исходя из того, что алкадиены содержат две двойные связи, для них будут
характерны реакции присоединения и эти реакции будут идти в две стадии.
Учитель :Используя рабочую тетрадь и учебник заполните таблицу. Работая по
вариантам.
1 вариант – реакции присоединения.
2 вариант – реакция полимеризации.
Запись уравнения реакций
1 стадия
2 стадия
Уравнение реакции.
Условия протекания
Присоединения брома
Присоединения
водорода
Полимеризации
Учитель: Теперь давайте рассмотрим способы получения и применения
алкадиенов. Как было сказано ранее наибольшее практическое значение имеют
алкадиены с сопряженными двойными связями, так как являются исходными
веществами для получения каучуков.(Рассказ учителя о природном и синтетическом
каучуке, о работах С.В.Лебедева в области получения каучуков в нашей стране. )
В 1910 году С. В. Лебедеву впервые удалось получить синтетический каучук и
бутадиен. Сырьём для получения синтетического каучука служил этиловый спирт, из
которого получали 1,3бутадиен (он оказался более доступным продуктом, чем
изопрен). Затем через реакцию полимеризации в присутствии металлического натрия
получали синтетический бутадиеновый каучук. В нашей стране не было известно природных источников для получения
натурального каучука, а из других стран каучук к нам не завозился. С 1932 г. было
начато промышленное производство 1,3бутадиена по методу Лебедева, а из 1,3
бутадиена — производство каучука.
В 1930 году по методу Лебедева была получена первая партия нового каучука на
опытном заводе в Ленинграде, а спустя два года в Ярославле пущен в строй первый в
мире завод по производству синтетического каучука.
Позднее, на основе реакции Лебедева был построен и запущен завод Синтетического
Каучука в г.Казани.
4.Закрепление
Работа по тестам
1. Диеновые углеводороды имеют формулу: а) СnН2n + 2; б) СnС2n; в) СnНn;г) СnН2n
– 2
2. Кратные связи в углеводороде: СН2 = СН – СН = СН – СН3 называются а)
кумулированные. б) сопряженные. в ) изолированные.
3. Укажите тип гибридизации атомов углерода в веществе: СН2 = С =
СН – СН3
4. Исходным веществом для синтеза бутадиена 1, 3 по методу Лебедева является а )
бутиловый спирт б) бутен1. в) этиловый спирт.
5.Диеновые
а) алканов. б) алкенов в) алкинов.
углеводороды
являются
межклассовыми
изомерами:
6.Алкадиены способны присоединять: а) водород б)галогеноводороды. в)
галогены. г) все ответы верны.
Творческое задание. Пользуясь подсказками, предложите как можно больше
сравнений. Каждое сравнение должно начинаться с подсказки.
1. По сравнению с ...
2. Так же как и ...
3. Сравнивая .... и...., можно сказать
4. Больше чем ...
5. Не только ... , но и … 5.Подведение итогов урока, комментирование оценок.
6.Домашнее задание § 14. № 5 (а, б). Творческое заданиеИстория каучука.
7. Рефлексия
Выполните рефлексивный тест выбрав лишь три пункта, которые вам были наиболее
приемлемы на сегодняшнем уроке.
1. Я узнал много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все возникшие вопросы я получил(а) ответы.
5. На уроке я поработал добросовестно.
8.Подведение итогов урока.
Открытый урок "Понятие о диеновых углеводородах" 10 класс
Открытый урок "Понятие о диеновых углеводородах" 10 класс
Открытый урок "Понятие о диеновых углеводородах" 10 класс
Открытый урок "Понятие о диеновых углеводородах" 10 класс
Открытый урок "Понятие о диеновых углеводородах" 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.