Открытый урок на тему:
« Решение комбинированных задач по теме прогрессии»
Цели:
- обобщение и систематизация знаний теоретического материала по данной теме;
- отработка умений и навыков применения формул n-ого члена прогрессии, суммы n- первых членов, свойств членов прогрессии;
- развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом
- воспитание эстетических качеств и умения общаться.
Вывести формулу здорового образа жизни
Задачи:
-повторить формулы, относящиеся к теме «Прогрессии»
- расширить кругозор по данной теме
- показать связь математики с другими дисциплинами( литература, биология, экономика)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Организационная форма: урок в личностно-ориентированном направлении с применением ИКТ
Оборудование:
1. карточки с заданиями
2. тесты
3. карточки с дифференцированным домашним заданием
Ход урока
Прогрессия – движение вперед
На доске заранее заготовлена карточка ЗОЖ
1. Устная работа (слайд №4)
Связь с химией, литературой.
1 человек у доски, остальные работают на местах. Работа с интерактивной доской.
Соотнести и сопоставить формулы прогрессий в таблице для проверки знаний теории.
Прогрессии |
Арифметическая |
Геометрическая |
Определение |
|
, , , (n=2,3…, ,) |
Формула n первых членов |
|
|
Сумма n первых членов прогрессии |
,
|
, |
Свойства |
|
,
|
Практическая работа
2. Закрепление
Работа у доски. 1 ученик решает задачу у доски остальные решают на местах (слайд №5»)
(bn) 1;2;4;…
n=36,q=2
S36-?
Решение: S36=
S36=236-1
Стоило ли царю смеяться? Обсуждение полученной суммы (слайды №6-8)
На доске слагаемое « Спорт»
Связь с биологией решить задачу (слайд№8) 1 ученик у доски остальные на местах
(bn): q=4 Sn=341 n-?
Решение: 341= n=5 Вопрос учащимся: какой вывод можно сделать? Ответы учеников( соблюдать правила гигиены)
Обсуждение. Какое положительное значение имеет размножение? Ответы учащихся.
Слайд №9.
На доске следующее слагаемое « Гигиена»
В качестве разминки задача на слайде №10. В это время индивидуально работает ученик у доски с задачей по экономике. Затем после обсуждения задачи на доске следующее слагаемое «Активный отдых»
3. Контроль знаний
Тест (3-4 мин.) с самопроверкой. ( Слайды 12-13). В это время 1 ученик выполняет индивидуальное задание: Дана арифметическая прогрессия второй член равен 18, третий 14. Найдите первый и разность прогрессии. Найдите сумму первых 8 членов.
4.Вывод
В процессе решения прикладных задач по теме мы вывели формулу здорового образа жизни ЗОЖ= Спорт+ Гигиена+ активный отдых+ труд+ избегание стрессов
5. Домашнее задание (дифференцированное) слайд 15
В конце урока на фоне музыки звучит красивая притча (слайд16)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.