Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
04.11.2019
Урок русского языка в 3 классе обобщает тему «Части речи». Урок составлен по программе Школа России. В рамках ФГОС на данном уроке планируется достичь следующих результатов:
Личностные:
• проявление творческого отношения к процессу обучения;
• проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
• умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
• находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
• умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
• умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
• умение осуществлять познавательную рефлексию.
Коммуникативные:
• умение слушать и понимать других;
• умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
• выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.
Используемое оборудование:
• учебник: Русский язык. 3 класс, авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, Издательство: Москва “Просвещение”, 2015 г)
• компьютер учителя;
• мультимедийный проектор;
• презентация Smart «Части речи»;
• раздаточные материал, тесты.
конспект урока 2.docx
Открытый
урок русского языка
На тему : «Части речи»
(3 г класс)
Учитель начальных классов:
Алиева С.Б.
Хасавюрт 2017 г. Урок русского языка в 3 классе обобщает тему «Части речи». Урок составлен по
программе Школа России. В рамках ФГОС на данном уроке планируется достичь
следующих результатов:
Личностные:
проявление творческого отношения к процессу обучения;
проявление эмоциональноценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Регулятивные:
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную рефлексию.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
Предметные:
выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью
текста.
Используемое оборудование:
учебник: Русский язык. 3 класс, авторы: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, Издательство:
Москва “Просвещение”, 2015 г)
компьютер учителя;
мультимедийный проектор;
презентация Smart «Части речи»;
раздаточные материал, тесты.
Цели урока:
обучающие:
обобщить знания по теме (умение распознавать части речи, ставить вопросы и
использовать их в тексте);
развивающие:
формировать умения анализировать звучащую речь;
развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство
коллективизма.
Педагогические технологии: проблемнодиалогические, информационно
коммуникативные, здоровьесберегающие.
Методы обучения: проблемнопоисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие
методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая,
репродуктивная.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Мотивация к
учебной
деятельности
«Прозвенел уже
звонок,
Начинается урок.
А теперь все
повернитесь,
И друг другу
улыбнитесь.
Улыбнитесь мне,
гостям И садитесь по местам.»
Постановка цели
урока
– У нас сегодня
необычный урок
русского языка,
потому что к нам
пришли необычные
гости. А кто они, вы
узнаете по визитным
карточкам, которые
сейчас прослушаете.
Представление гостей.
– Развитие устной и письменной
речи.
– Мы работали над темой «Части
речи».
– Получить хорошую оценку,
закрепить знания.
существительное
Кто? Что?
Предмет
а)
Школа,дом,трава,земл
я.
Любой предмет
обозначаю я.
Кто? Учитель, врач,
сосед.
Что? Диван,велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар,окно,природа.
Изменяюсь по
числам,по падежам.
Спешу я в гости к
ученикам.
Вот какая я часть речи
удивительная,
Называюсь я ...
(существительное).
Как зовут нашего
гостя??
Посмотрите, какие
предметы у
существительного на
рисунке, и на какие
вопросы отвечают эти
предметы?(слайд)
Что обозначает
существительное? На какие вопросы оно
отвечает?
Встречайте второго
гостя
Художницу нашу знает
весь свет
Раскрасит художница
всякий предмет.
Ответит всегда на
вопросы такие:
Какой? Какая? Какое?
Какие.
Оно с
существительным
живёт на редкость
дружно,
Изменит окончание,
когда ему нужно.
Оно его не бросит в
воде и на земле:
Стоит в одном с ним
роде и в одном числе.
– Как зовут нашего
второго гостя?
А теперь посмотрите
на рисунок и скажите,
как изменились
предметы благодаря
прилагательному?
Что обозначает имя
прилагательное?
На какие вопросы
отвечает имя
прилагательное?
Встречайте третьего
гостя
Я, страшное дело,
какой деловой,
В любые дела ухожу с
головой.
Задачи решаю, на
скрипке играю,
Сынишку соседки в
Дерево было (какое?) голое, а
Прилагательное
Кошка была (какая?) белая, а
стала усатая, полосатая,
пушистая.
▪
стало зелёное, ветвистое,
высокое.
▪
яркий, красный, ядовитый.
Признак предмета
Гриб был (какой?) белый, а стал
Какой? Какая? Какое? Какие?
Глагол
Что делает? Читает, пишет,
играет, забивает, катается,
скользит, бегает, покупает,
отбивает.
действие предмета
Что делать? Что сделать?
Части речи коляске катаю,
Я пряжу мотаю и хлеб
покупаю,
И на стадионе голы
забиваю,
Укроп поливаю, кусты
подстригаю,
И чисто – пречисто
весь двор подметаю.
Дорожки в саду я
песком посыпаю,
А после работы в тени
отдыхаю.
Как зовут нашего
третьего гостя?
глагол делает так
много дел сразу, что
кажется, будто у него
несколько рук и ног.
Он весь в движении.
Так какие действия
выполняет глагол?
Что обозначает
глагол?
На какие вопросы
отвечает глагол?
Какое общее название
можно дать всем этим
гостям? Значит, что мы
будем сегодня
повторять?
Тема урока части речи
Открыли тетради,
записали дату, спинки
ровные, тетрадь под
углом. Отложили
ручки.
выполненим
каллиграфическую
минутку.
С какой целью мы её
проводим?
Посмотрите запись на
Актуализация
знаний, УУД
–
Отрабатываем навык красивого
письма
зима существит.
холодная прилагат. наступила глагол
Букву г
спг
Идет обсуждение, проверка
работы по слайду. Каждый
ребёнок «по цепочке» выходит к
доске, проговаривает орфограмму.
– Распределить слова на группы:
сущ. прил.
глагол
– Составьте с ними предложения
Декабрь был снежный. Ударил
сильный мороз
Работа в парах (2 человека).
Самопроверка
доске.
зима – с
холодная – п
наступила – ?
Догадайтесь, как слово
связано с буквой. Кто
догадался, скажите
какую букву можно
поставить вместо
вопроса. Докажите.
Вот мы и определили,
какие буквы будем
писать на
чистописании. Мы
будем отрабатывать
соединения букв. с п г
Орф.минутка
Ребята, прочитайте
слова на доске.
(Дек_брь, м_дведь,
м_роз, в_рона, за_ц,
сн_жный, с_льный,
уд_рить ) – Обсудите с
партнёром по плечу
правописание данных
слов.
– Придумайте новое
задание.
– Какие задания вы
придумали?
Найти главные члены
предложения
Расскажи о каждой
части речи по
алгоритму.
Алгоритм Физкультминутка
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
изученных
ЗУНов и УУД
Самостоятельно
е творческое
использование
сформированны
х умений и
навыков
Часть речи
Вопрос
Роль в речи
Член
предложения
Игра «Расставь по
своим местам»
Проблемная ситуация
Даны слова: Ваша
задача распределить по
столбикам в
зависимости от частей
речи. (Тетрадь,
школьный, учиться,
ученик, пенал,
классная, думать,
умные, решать,
карандашей, трудного,
пишут.
Самостоятельная
работа (3 уровень
содержит проблемную
ситуацию)
Ребята, все задания мы
выполняли вместе, в
группах, а сейчас
покажите, как вы
умеете работать
самостоятельно.
Выберите себе одно
задание – 1, 2 или 3
уровня и приступайте
к работе.
– Работа в группах. Каждая
группа выполняет свои задания и
обобщает их вслух.
Работают самостоятельно – Несколько учеников
высказывают свои мнения.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Какие три гостя
приходили к нам
сегодня на урок?
Давайте расскажем
то, что мы о них
знаем.
А как вы думаете, мы
знаем о них всё или не
всё?
Кто доволен своей
работой на уроке?
Какое задание
вызвало затруднение?
Д/з Домашнее задание
(слайд № 5)
стр 5 упр 4
1 уровень
Определить к какой части речи относятся слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый.
Как вы определяли часть речи?
2 уровень
Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.
1) Берёза, пчела, лёгкий, малина.
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3) Думает, считает, ученик, знает.
Как вы находили лишнее слово?
3 уровень
Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и
глаголом.
веселье – … , … .
шум – … , … .
лес … , … .
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Открытый урок русского языка На тему : «Части речи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.