Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
классное руководство
2 кл
17.12.2018
Цель: донести до сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному для здоровья ресурсу и драгоценному дару природы России.
Задачи: 1. Информация о водных ресурсах мира, России, региона и их экологическом состоянии; о влиянии воды на здоровье и жизнедеятельность человека, о важности экологического сознания в России.
2. Информация о проекте «Единая Россия» - «Чистая вода»
Чистота реки Кама зависит от нас..doc
Тема: Чистота реки Камы зависит от нас.
Цель: донести до сознания школьников понимание бережного отношения к
воде как к жизненно важному для здоровья ресурсу и драгоценному дару
природы России.
Задачи: 1. Информация о водных ресурсах мира, России, региона и их
экологическом состоянии; о влиянии воды на здоровье и
жизнедеятельность человека, о важности экологического сознания в
России.
2. Информация о проекте «Единая Россия» «Чистая вода»
Ход урока.
I. Сообщение темы урока.
Послушайте стихи и определите, о чем пойдет речь на уроке.
Вы слышали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем, Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Без воды нам не умыться,
Ни наесться, и напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Почему нельзя прожить без воды?
Сформулируйте тему урока.
(на доске открывается запись «Урок Чистой воды»)
II. Рассказ учителя о водных ресурсах и их состоянии.
Как вы думаете, много ли воды на Земле? Вода занимает ¾
поверхности земного шара. Вода повсюду: на земле, в воздухе, под
землей. Вода входит в состав любого живого организма. Тело человека
почти на 2/3 состоит из воды (7080%). Вода входит в состав крови,
которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь
с поверхности нашей кожи, вода регулирует температуру тела. Вода
необходима нашему организму для удаления разных веществ.
Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее
пополнении. Например, человеку в сутки требуется более 2 л воды.
Воду пьют леса и поля. Без нее не могут прожить ни звери, ни птицы, ни
люди.
III.Беседа по картинкам о роли воды.
Какую работу выполняет вода на каждой из этих картинок?
1)Вода «кормит»: по морям и океанам днем и ночью плывут
рыболовецкие суда.
2)Вода «добывает» электрический ток, работает на электростанциях.
3)Вода моет людей, города, машины, дороги. 4)Вода – это самая большая и удобная дорога
5)Без воды нельзя замесить тесто для хлеба, приготовить бетон,
сделать бумагу, ткань, резину, конфеты, лекарства.
Вот она какая, вода!
IV.Чтение учителем экологической сказки«Жилабыла река»
ЖИЛАБЫЛА РЕКА (экологическая сказка)
Жилабыла река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком, который
прятался среди высоких, стройных елей и белоствольных берез. И все
говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей
превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все
еще была прозрачной и чистой.
Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не
росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много
людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река
согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы
и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.
Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чем ее не просили, а делали
все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из
труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали,
стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая
речка!» Никто не гулял на ее берегах. В Реку бросали разные ненужные вещи:
банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не
подумал, что Река — тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди так
плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций,
давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», — думала она.
Люди все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они
наконец опомнятся.
Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось
много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители — растения,
животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, — думает,
— не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану
мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом,
а теперь пришла беда, ваш дом люди разрушили, а я заболела. Помогите мне
выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных
людей». Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери, —
очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего
детства. Туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость.
А жители города на следующий день с удивлением обнаружили, что остались
одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из
кранов. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась
жизнь в городе. Стали его жители настолько грязными, что перестали узнавать
друг друга. Впрочем, это было и неважно: все равно по вечерам не было света.
И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды.
Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я
знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленьким, я купался в
ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили
этого и относились к ней, как к врагу. Мы несправедливо обидели Речку и
должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние
страны на поклон к нашей кормилице. Мы должны извиниться перед ней и
пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется».
Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Реку. Долго
искали, а когда нашли, то не сразу узнали: ведь она стала чистой и
прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали,
как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила
зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы жизни в
городе привыкла.
Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор,
очистили стоки завода и даже выделили специальных ученых — следить за
здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут
дружно. А недавно Реку сделали почетным гражданином города, а День ее
возвращения отмечают как самый главный праздник.
Обсуждение сказки:
Почему река ушла от людей?
Как людям удалось вернуть реку обратно?
V. Рассказ учителя об экологической обстановке Какая вода нужна человеку? Почему?
Оказывается, чистой воды на Земле становится все меньше, а
потребность в ней все возрастает. К этому привело бурное развитее
промышленности в начале ХХ века.
С одной стороны – воды на Земле очень много, а с другой – очень мало.
Как такое может быть?
Воды много в морях и океанах, но морская соленая вода непригодна для
питья, а также для промышленности и сельского хозяйства.
Пресной воды значительно меньше. Уже сегодня 1/3 населения Земли
испытывает в ней недостаток. Основные запасы пресной воды
сосредоточены в полярных льдах на Юном и Северном полюсах земли.
Изза постоянного загрязнения запасы пресной воды все быстрее
сокращаются.
В последнее время особенно остро встала проблема ухудшения
качества питьевой воды. Так в России не отвечают санитарным нормам
около 40 % поверхностных и 17% подземных источников питьевой
воды.
В природные водоемы нередко сливаются отходы промышленного
производства, нефтесодержащие вещества. Пластиковые отходы таят в
себе большую угрозу, так как при разложении выделяют крайне опасное
вещество – диоксин. В воду попадают болезнетворные микробы,
возбудители различных заболеваний. Устаревшее коммунальное
оборудование (трубы) тоже влияет на качество питьевой воды.
Все это отрицательно сказывается на здоровье россиян: и взрослых, и
детей.
В связи с этим Президент РФ В.В. Путин назвал экологию одним из
главных направлений российской политики.
По инициативе партии «Единая Россия» разработан проект
государственной программы «Чистая вода». 24 ноября 2009г.
Проводится Международный форум с таким же названием «Чистая
вода». Во всех школах г. Сочи в знак солидарности с идеями форума сегодня
проводится урок «Чистой воды»
Вы тоже можете внести свой маленький вклад в большое общее дело
охраны водных ресурсов. Как это сделать, обсудим после просмотра
видеоролика на тему «Водные богатства России»
VI.Показ главного блока с выступлением Президента РФ Д.А. Медведева
об экологической политике России и необходимости решения
проблемы чистой воды.
VII.Показ видеоролика на тему «Водные богатства России»
VIII.Дискуссия по теме урока
Назовите основные источники загрязнения воды.
Чем опасно загрязнение воды?
Почему нужно беречь воду?
Как люди охраняют воду от загрязнения?
Что можете сделать вы для экономного расходования
воды?
IX.Творческое задание
-Придумайте и нарисуйте свой экологический знак на
тему «Берегите воду!» Ваши знаки должны без слов
рассказать о том, что наносит вред чистой воде или
о том, что помогает сбережению чистой воды.
-Обсуждение работ
X. Подведение итогов
-Какой проблеме был посвящен наш урок?
-Над какими вопросами вы задумались?
-О чем расскажете своим близким?
XI.Домашнее задание Составить свой план мероприятий по сбережению
водных ресурсов
Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Открытый урок "Тема: Чистота реки Камы зависит от нас"."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.