ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ”
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка +1
Взрослым
30.01.2017
Хоровое пение – одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребенка, Средствами общения дирижера с хором является исполнительский показ ( голосом или на инструменте), речь, а также неречевые средства общения – жесты, мимика, интонация.
Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету «Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40 минут и разработано для обучающихся 1-2 классов (возраст детей 7-8 лет).
Открытое заняти е по Хору.docx
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ”
Разработчик:
Преподаватель МБУ ДО
«Моркинская ДШИ»
Петрова Светлана Петровна пгт Морки
Введение
Основой музыкальной культуры русского народа является хоровое пение.
Пение – природная способность человека, а человеческий голос – самый древний
музыкальный инструмент. Ни один другой вид искусства не может обеспечить
такого прямого и доступного пути к сердцу. В пении человек выражает свои
чувства, мысли, отношения к миру. Дети, которые поют в хоровых коллективах,
гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия охватывают
многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные движения,
образная эмоциональность, умственная работа. Хоровое пение – одно из главных
средств музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию
личности ребенка, Средствами общения дирижера с хором является
исполнительский показ ( голосом или на инструменте), речь, а также неречевые
средства общения – жесты, мимика, интонация.
Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по
предмету «Хоровое пение». Занятие проходит в течение 40 минут и разработано для
обучающихся 12 классов (возраст детей 78 лет).
Основная часть
Тема занятия: «Средства исполнительской выразительности».
Цель занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и
формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на
музыку.
Задачи:
обучающая:
работать над использованием дыхания в пении;
закреплять понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;
учить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы
(инсценировка, мимика, сценическое движение);
развивающая:
создавать условия для развития эмоциональной сферы;
развивать творческую фантазию, воображение;
активизировать слуховое восприятие;
развивать чувство ритма, музыкальный слух, певческий диапазон;
воспитывающая:
воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;
воспитывать навык общения в группе детей;
расширять музыкальный кругозор; Оборудование для организации занятия: фортепиано.
Дидактический материал:
ноты хоровых произведений;
картинки с изображением различных эмоций: эмоции в музыке, в песнях, (грусть,
радость, хорошее настроение, спокойное, злость, обида, вопрос, недоумение,
дразнилка, любовь).
1 часть урока (вокальные упражнения, распевки).
Ход занятия
1 Организационный момент, приветствие детей, настрой на работу на уроке.
2 Распевка на активизацию артикуляционного аппарата и четкость дикции.
Прибаутка «Скок поскок».
Задачи распевки: добиться четкого произношения согласных и пропевания гласных.
Определить по манере исполнения распевки настроение каждого учащегося. Дать
общий позитивный настрой на урок.
3 Распевка «Я иду на верх, я шагаю вниз»
Задачи: следить за чистотой интонации, использовать в пении приобретенные
вокальнохоровые навыки, уметь тактировать во время пения (показывать рукой
движение мелодии; уметь анализировать собственное исполнение.
4 Распевка с закрытым ртом на различные слоги.
Задачи: выразительное интонирование ступеней, звучание мажора и минора с
динамическими контрастами.
5 Отгадывание загадок:
Пять ступенек – лесенка
На ступеньках песенка (ноты)
Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки (ноты).
6 Исполнение гаммы до мажор разными штрихами (легато, стоккато).
«Гамма до мажор» дети сначала называют, а затем поют ноты.
2 часть урока (работа с песенным материалом)
Закрепление понятий постановки корпуса во время пения (стихи)
Если хочешь стоя петь
Головою не вертеть,
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись.
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей.
1 Эмоциональный настрой на работу над песней «Гномик» сл. Б.Шифрина, муз.
А.Ермолова
2 Работа над вокальнохоровыми навыками. Исполнение учащимися песни
«Гномик» под фортепиано.
3 Разучивание движений к песне.
4 Работа с карточками настроений.
5
Всем детям раздаются карточки настроений.
Идет разговор о разном настроении в музыке.
Каждый ребенок рассказывает про свою «карточку настроения».
Задание: показать мимикой настроение, изображенное на своей карточке. Просьба
поднять карточки, соответствующие настроению песни «Гномик».
3 Эмоциональная подготовка учащихся к работе над произведением «Дружба
это здорово!».
рассказ о содержании песни.
слушание песни.
использование карточек настроений. Определяем настроение музыки.
разучивание и исполнение фрагмента песни учащимися, в соответствующем
эмоциональном настроении под фортепиано.
Итоги занятия
Выясняем, что проходили на уроке?
Какие произведения разучивали и исполняли?
Какую музыку слушали?
Кто автор музыки?
Какое бывает настроение в музыке?
Заключение от автора
Данный открытый урок может быть использован педагогами детских
музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных кружков, хоровых студий
для занятий по предмету «хоровое пение».
Использованная литература
1 В.Соколов, В.Попов, Л.Абелян «Школа хорового пения» Москва «Музыка»
1987 год.
2 В.Емельянов «Развитие голоса. Координация и тренинг» СПб., 1997 год. 3 Г.Струве «Школьный хор» Москва «Просвещение», 1981 год.
4 В.Живов «Хоровое исполнительство» ГИЦ «Владос», 2003 год.
5 Личный опыт работы.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ”
ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ”
ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ”
ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ”
ОТКРЫТЫЙ УРОК ТЕМА: “СРЕДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.