Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
27.05.2018
Цель: повторение и обобщение материала по теме «Правописание глаголов», ликвидировать пробелы по данной теме.
Задачи урока:
• актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Правописание глаголов»;
• организовать применение знаний и уменй, полученных при изучении правописания глаголов;
• развивать умения выполнять морфологический и словообразовательный разборы глагола;
• развивать умение работать в группе;
• воспитать чувство любви к природе.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Использование элементов современных образовательных технологий:
технология КВЕСТ,
кейс-технология,
сотрудничества,
информационные технологии,
здоровьесберегающая технология.
Использование интерактивных методов и приемов:
«Творческие задания»,
«Таблица самооценки»,
«Таблица-путеводитель»,
«Эксперимент на внимательность».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения Урок-практикум.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, карточки с текстом и заданиями, дидактический раздаточный материал.
Регулятивные УУД:
• составление плана и последовательности действий;
• сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, обнаружение отклонений от эталона;
• самостоятельное оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив по ходу работы;
• оценивание собственной работы и работы одноклассников.
Познавательные УУД:
• осмысление содержания терминов, грамматических конструкций;
• замена терминов их определениями;
• выбор знаково-символических средств для построения схемы предложений;
• решение учебной задачи в виде последовательных конкретных действий.
Коммуникативные УУД:
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, планирование общих способов работы;
• оказание поддержки и содействия одноклассникам для достижения цели в совместной деятельности;
• участие в коллективном обсуждении проблем, аргументирование своей позиции;
• оценивание своей деятельности и работы одноклассников;
• развитие способности адекватно оценивать себя и свои достижения;
• понимание границ своего знания и незнания и стремление преодолеть разрыв между ними.
Метапредметные:
• Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности.
• Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом; с установленными нормами.
• Взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога: планирование совместных действий, обсуждение процесса и результатов деятельности, интервью, дискуссии и полемики.
• Определять существенные признаки объекта.
УМК
Для учителя:
1. Программа по русскому (родному) языку. 5-9 классы», разработанные М.М. Разумовской, В.И. Капинос, С.И. Львовой, Г.А. Богдановой, В.В. Львовой/ Рабочие программы. Русский язык. 5-9 классы. Учебно-методическое пособие / Сост. Е.М. Харитонова. – 2-е изд., стереотип., М.: Дрофа, 2013. -383 с.
2. Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразоват. Учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 17-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010, -286 с.
3. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 5 класс» / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской. – 5-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2009.
Оборудование: объяснительное письмо, ручки, листы, задания, дидактический материал, ключи для самопроверки, таблицы-путеводители, оценочная шкалаОткрытый урок в 6 классе
«Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
урок по теме ГЛАГОЛ.docx
Открытый урок в 6 классе
«Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Цель: повторение и обобщение материала по теме «Правописание глаголов»,
ликвидировать пробелы по данной теме.
Задачи урока:
актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме «Правописание
глаголов»;
организовать применение знаний и уменй, полученных при изучении правописания
глаголов;
развивать умения выполнять морфологический и словообразовательный разборы
глагола;
развивать умение работать в группе;
воспитать чувство любви к природе.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая,
коллективная.
Использование элементов современных образовательных технологий:
технология КВЕСТ,
кейстехнология,
сотрудничества,
информационные технологии,
здоровьесберегающая технология.
Использование интерактивных методов и приемов:
«Творческие задания»,
«Таблица самооценки»,
«Таблицапутеводитель»,
«Эксперимент на внимательность».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения Урокпрактикум.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, карточки с текстом и заданиями,
дидактический раздаточный материал.
Регулятивные УУД:
составление плана и последовательности действий;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном,
обнаружение отклонений от эталона;
самостоятельное оценивание правильности выполнения действия и внесение
необходимых корректив по ходу работы;
оценивание собственной работы и работы одноклассников.
Познавательные УУД:
осмысление содержания терминов, грамматических конструкций;
замена терминов их определениями;
выбор знаковосимволических средств для построения схемы предложений;
решение учебной задачи в виде последовательных конкретных действий.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, планирование общих способов работы;
оказание поддержки и содействия одноклассникам для достижения цели в
совместной деятельности;
участие в коллективном обсуждении проблем, аргументирование своей позиции;
оценивание своей деятельности и работы одноклассников;
развитие способности адекватно оценивать себя и свои достижения;
понимание границ своего знания и незнания и стремление преодолеть разрыв
между ними.
Метапредметные:
Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и
коллективной деятельности.
Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения
с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом; с
установленными нормами.
Взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога:
планирование совместных действий, обсуждение процесса и результатов
деятельности, интервью, дискуссии и полемики.
Определять существенные признаки объекта.
УМК
Для учителя:
1. Программа по русскому (родному) языку. 59 классы», разработанные М.М.
Разумовской, В.И. Капинос, С.И. Львовой, Г.А. Богдановой, В.В. Львовой/ Рабочие
программы. Русский язык. 59 классы. Учебнометодическое пособие / Сост. Е.М.
Харитонова. – 2е изд., стереотип., М.: Дрофа, 2013. 383 с.
2. Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразоват. Учреждений/ М.М.
Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А.
Леканта. – 17е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010, 286 с.
3. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 5 класс» / М.М.
Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской. – 5е
изд., перераб. – М.: Дрофа, 2009.
Оборудование: объяснительное письмо, ручки, листы, задания, дидактический
материал, ключи для самопроверки, таблицыпутеводители, оценочная шкала
План урока:
1. Организационный момент 12 мин.
2. Постановка учебной проблемы. Целеполагание 12 мин.
3. Выполнение заданий 2530 мин.
4. Подведение итогов. Д/з. 56 мин.
45 мин.
Этапы урока
Метапредметная карта урока (отдельных этапов урока)
Формируемые
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся по ООД
Организационный
этап
Этап повторения Определять
индивидуально и
коллективно
учебные задачи
Учитель просит
учащихся
сформулировать цель
урока.
Обучающиеся
проговаривают
определение цели
(цель это для
индивидуальной и
коллективной
деятельности.
Самостоятельно
оценивать свою
учебную
деятельность
посредством
сравнения с
деятельностью
других учеников, с
собственной
деятельностью в
прошлом; с
установленными
нормами
Взаимодействовать
в различных
организационных
формах диалога и
полилога:
планирование
совместных
действий,
обсуждение
процесса и
результатов
деятельности,
интервью,
дискуссии и
полемики.
Определять
существенные
признаки объекта.
Учитель просит
учащихся оценить свои
знания в начале урока;
затем после каждого
вида работы и в конце
урока, пользуясь
критериями оценки
Учитель предлагает
обучающимся
разделиться на группы
и дает свое задание
каждой группе.
Учитель предлагает
обучающимся
указывать признаки
орфограмм.
результат, к
которому мы
должны прийти в
конце урока) и
формулируют цель
урока.
Обучающиеся в ходе
работы за каждое
правильно
выполненное задание
ставят 1 балл.
В конце урока
каждый учащийся
суммирует баллы за
все задания и
выставляет отметку
за работу на уроке,
используя алгоритм:
«5» 38б –44б.
«4» 34б. 33б.
«3» 22б. – 33б.
Обучающиеся
называют правила
работы в группе:
уметь
договариваться (кто
прочитает текст,
кто даст ответ на
вопрос);
в ходе обсуждения
быть вежливым;
если в ходе работы
возник спор,
попробовать
доказать
правильность своего
ответа товарищу
через аргументы и
факты.
Признакиэто
компоненты, их
свойства и
отношения между
компонентами, а
также свойства объекта и
отношения между
данным объектом и
другими объектами,
по которым объект
можно узнать,
определить,
описать; все то, в
чем объект сходен с
другими объектами
или отличен от них.
Существенные
признаки это
признаки, без
которых данный
объект
существовать не
может.
Учащиеся объясняют
условия (признаки)
написания
орфограмм,
графически
обозначают
орфограммы на
письме.
Ход урока:
I.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Здравствуйте, ребята, прошу, присаживайтесь! Я рада видеть вас. Английский
математик и писатель Льюис Кэрролл говорил: «Самый правильный путь, ведущий к
знаниям, это деятельность». (слайд 1). Надеюсь, что ваша активная и плодотворная
работа на сегодняшнем уроке станет тому доказательством.
На ваших партах лежат кейсы с дидактическим материалом. Все записи вы будете делать
«Таблицесамооценки». Подпишите свои «Таблицы».
II. Постановка учебной проблемы.
Учитель проводит письменный терминологический диктант с записью учащимися слов в
тетради и на доске с объяснением.
1.Терминологический диктант
Морфема, окончание, корень, приставка, суффикс, спряжение, разбор, наклонение,
правописание, чередование, орфограмма.
(11 слов).
2. Определение темы урока
Какой темой объединены термины в диктанте?
Словообразование, глагол, орфография. Учитель: Что может объединять эти термины?
Многие орфографические правила глагола опираются на словообразование. Поэтому,
чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение,
уметь находить морфемы и точно определять границы между ними.
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока: Повторение изученного по теме
«Правописание глагола».
III. Целеполагание и мотивирование.
Учитель: Давайте, вместе определим цель урока.
Что вы понимаете под словом «цель»?
Цель это результат, к которому мы должны прийти в конце урока.
Цель нашего урока: правильно писать слова с орфограммами, которые мы изучили в
процессе знакомства с темой «Правописание глагола»: правописание чередующихся
гласных; гласные и ы после приставок; е и в приставках пре при.
IV. Выполнение заданий (слайд 6).
1)Учитель: Прошу каждого из вас поставить оценку за знания по теме перед началом
повторения, чтобы в конце урока мы смогли ее сравнить с отметкой после повторения.
(Каждое задание после проверки оценивается самостоятельно учеником. Оценка
вносится в лист самооценки).
(Все задания выведены на электронную доску (см. презентацию, а также есть у каждого
учащегося см. приложение).
1. Уровень первый: «Перечитай и ДОДОсообрази».
Прочитайте текст. Определите тип, стиль текста. Подчеркните слова с чередующимися
гласными в корнях; с орфограммами в приставках.
Туристы расположились на берегу большого озера.
На склоне , рядом с обгорелым пнем , они разложили свой костер.
Когда заблистали звезды, каша, хотя и слегка пригорелая, была готова.
Туман расстилался по земле, было сыро и тепло. Ребята подбрасывали ветки в костер ,
не давая ему догореть.
Никто не собирался спать. Так и просидели всю ночь до зари.
Проверка: Слова высвечиваются на доске. (Выставляется оценка в лист самоконтроля.)
с обгорелым
разложили
заблистали
пригорелая
расстилался
догореть
до зари…
2. Уровень второй: «Прочти и ДОДОсделай»
Решаем лингвистическую задачу. Даны слова с орфограммой «Приставки при пре.I
вариант выписывает слова с приставкой при, II вариант с приставкой пре. Орфограмму
графически обозначаем. Взаимопроверка (в парах). Затем учащиеся по цепочке (IIвариант), проверяя, зачитывают
слова с пре, обосновывая, затем называют слова с приставкой при( Выставляется оценка в
лист самоконтроля).
Дано:
1. Пр…бить,
2. пр…бывать(в городе),
3. пр…мирение,
4. пр…творить(мечту),
5. пр…брежный,
6. пр…вилегия,
7. пр…успеть,
8. пр…града,
9. пр…встать,
10. пр..забавный. 3. Уровень третий: «ДОДОрешай»
Вставьте пропущенные буквы ы или и. Орфограмму графически обозначьте.
Проверка: Ученики выходят к доске, объясняют написание слов. Проверяют ответ путем
нажатия на пропуск, где высвечивается правильная буква.( Выставляется оценка в лист
самоконтроля.)
Сверх…нтересный рассказ, раз…гралась метель, от…скать клад, без…мянный палец,
Физкультминутка.
с…грать в футбол, меж…нститутский матч, под…тожить заседание, небез…звестный
4. Уровень четвёртый: «ДОДОдумай»
автор, пред…словие к книге, не…звестный автор.
Распределите слова в два столбика в зависимости от выбора гласной в корне. Обозначьте
условия выбора орфограммы.
е – и
Соб_раться, бл_стеть, соб_рать, заб_рать, зам_реть, зам_рать, расст_лать, расст_лить,
выж_гать, бл_стящий, заж_гательный, ст_реть, бл_стать, прот_реть, выт_рать, выб_рать,
заст_лить, зам_рло, зам_рало, ум_реть, ум_рать, раст_рать, забл_стать, выст_рали,
выд_раю, заб_раю, прот_реть, соб_рающий, выч_сть, выч_тать, расст_лить, расст_латься,
зап_реть, зап_рать, приб_рать, изб_ратели, соч_тать, соч_тание, бл_стательный, бл_снет,
приб_рет, оп_реться.
Физкультминутка.
V.Рефлексия. Посчитайте средний балл за все задания. Совпадает он с отметкой в начале
урока? Поставьте оценку после повторения. У кого она выше, не изменилась, ниже?
V1. Домашнее задание. Написать письмо ДОДО, используя глаголы с изученными
орфограммами.
Приложение
Колво
баллов
Фамилия, имя _________________
№
1.
Тема
Содержание
Работа с
текстом.
Корни с
чередованием
Туристы расположились на берегу большого
озера.На склоне , рядом с обгорелым пнем ,
они разложили свой костер.Когда заблистали
звезды, каша, хотя и слегка пригорелая, была
готова.Туман расстилался по земле, было
сыро и тепло. Ребята подбрысывали ветки в
костер ,
не давая ему догореть.
Никто не собирался спать.
Так и просидели всю ночь до зари. 2. Приставки
ПРЕ и ПРИ
3. ыи после
приставок
4. Корни с
чередованием
1. Пр…бить,
2. пр…бывать(в городе),
3. пр…мирение,
4. пр…творить(мечту),
5. пр…брежный,
6. пр…вилегия,
7. пр…успеть,
8. пр…града,
9. пр…встать,
10.пр…забавный
Сверх…нтересный рассказ, раз…гралась
метель, от…скать клад, без…мянный палец,
с…грать в футбол, меж…нститутский матч,
под…тожить заседание, небез…звестный
автор, пред…словие к книге, не…звестный
автор.
Соб_раться, бл_стеть, соб_рать, заб_рать,
зам_реть, зам_рать, расст_лать, расст_лить,
выж_гать, бл_стящий, заж_гательный,
ст_реть, бл_стать, прот_реть, выт_рать,
выб_рать, заст_лить, зам_рло, зам_рало,
ум_реть, ум_рать, раст_рать, забл_стать,
выст_рали, выд_раю, заб_раю, прот_реть,
соб_рающий, выч_сть, выч_тать, расст_лить,
расст_латься, зап_реть, зап_рать, приб_рать,
изб_ратели, соч_тать, соч_тание,
бл_стательный, бл_снет, приб_рет,
оп_реться.
Всего баллов
ОЦЕНКА
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Открытый урок в 6 классе «Обобщение изученного по теме «Правописание глаголов»»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.