Папа, мама, я - спортивная семья!
Оценка 4.9

Папа, мама, я - спортивная семья!

Оценка 4.9
Игры +5
doc
Междисциплинарный 3
1 кл—5 кл
24.08.2020
Папа, мама, я - спортивная семья!
План спортивного мероприятия
Папа, мама, я.doc

 

Внеклассное мероприятие «ПАПА, МАМА И Я - _ СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»

 

Цели и задачи:

1.                 Укрепление здоровья детей и их родителей.

2.                 Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.

3.                 Пропаганда здорового образа жизни.

4.                 Определение сильнейшей команды.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь:

Секундомер, свисток, рулетка, стойки (флажки или кегли), мячи (баскетбольные, волейбольные, футбольные, теннисные), воздушные шары, скакалки, обручи, мешки, канат.

Нестандартное оборудование:

Деревянные кирпичики, деревянные столбоходы (высота 15 см; диаметр 13-15 см, в верхней части просверлено отверстие и протянута веревка (длина веревки 2 метра), деревянные гимнастические палки.

Музыкальное сопровождение: спортивный марш.

Участники: Команды-семьи участвуют в количестве трех человек – папа, мама и ребенок – капитан команды.

Награждение:

1.                 Победитель награждается медалью, грамотой и призом.

2.                 Призеры награждаются грамотами и сладкими призами.

3.                 Семьи можно наградить по номинациям:

·                                 “Самая сплоченная семья”;

·                                 “Самая волевая семья”;

·                                 “Самая быстрая, ловкая, умелая”.

1 конкурс

Разминка очень важна для спортсменов, так как можно увидеть и сильные и слабые стороны противника, что помогает сделать конкурс “Веселая переправа”

Первые выступают папы. На столбоходах проходят дистанцию. Возвращаются (также на столбоходах). И передают эстафету мамам. Мамы: передвигаются на 3-х деревянных кирпичиках, поочередно передвигая их, но при этом стоят на них (на пол не сходить). Доходят до флажков, берут в руки 3 кирпичика и бегут назад. Следующим двигается капитан команды. Ребенок использует для переправы два обруча - из одного обруча перепрыгивает в другой.

2 конкурс

Второе испытание. (Семьи располагаются за общей линией старта)

Первыми начинают папы: обводят футбольным мячом стойки до флажка и возвращаются таким же способом. Вторыми начинают мамы: выполняют по прямой подбивание (волейбольного) мяча до стойки и обратно. Третьими начинают дети: ведение баскетбольного мяча (необходимо так же как папы обвести кегли или стойки). И назад финишировать.

3 конкурс

Папы двигаясь вперед до стойки подбивают гимнастической палкой воздушный шар и назад таким же способом (результат определяется по первому, прибежавшим на финиш). Мамы к ноге привязывают воздушный шарик, вторая нога свободна. Стоя в кругу по свистку начинают наступать друг другу на шарик (у кого шарик останется целым, та мама и выиграла).

На полу разложены шары (количество не ограничено). Капитаны команд (дети) должны садиться на воздушные шары так, чтобы они лопнули. Кто больше налопает шаров, тот и выиграл. После конкурса, все лопнувшие шары отдаются жюри для подсчета.

Ведущий I

4 конкурс

Папы сажают ребенка на плечи. Мама подает баскетбольный мяч. Ребенок должен броском попасть в баскетбольное кольцо. На игру дается 90 секунд (считается количество попаданий; этот конкурс могут выполнять одновременно две или несколько команд, в зависимости от наличия баскетбольных колец).

Пока судейская коллегия подводит итоги за четыре конкурса рекламная пауза.
(группа поддержки одной из команд показывает свой танец)

Подведены итоги за четыре конкурса. Слово предоставляется судейской коллегии.

5 конкурс

Команды строятся у стартовой линии в колонну и по свистку каждый участник команды на перегонки прыгает в мешке до стойки и возвращается тем же способом, передает эстафету следующему участнику.

6 конкурс

Сейчас команды должны продемонстрировать свои прыжковые способности, такие физические качества как ловкость, быстроту, гибкость. От личных результатов каждого игрока будет зависеть успех команды.

“Прыжок в длину с места”.

Все команды строятся в колонну по одному в произвольном порядке у общей линии старта. Первые номера прыгают в длину с места, отталкиваясь двумя ногами одновременно. Замер производится по пяткам первого касания пола. Вторые номера прыгают с места приземления первого и т.д. Места команд определяются по дальности отметок последних (3-х) участников.

7 конкурс

Приглашаются команды на эстафету.

1. Бег с эстафетной палочкой (выполняет вся семья).

2. Бег с гимнастической палкой (бег начинают папы сверху на палке, добегают до стойки, оббегают, возвращаются, забирают маму, затем ребенка).

3. “Каракатица” (упор руками и ногами, спина параллельно полу, передвигаться руками вперед).

4. Ведение “большого” теннисного мяча до отметки и метание мяча в цель.

5. Эстафета “Все сразу” - команды бегут одновременно в полных составах. Участники берутся за руки (или встают в колонну, берутся за пояс) бегут до стойки, оббегают ее и возвращаются к финишу.

Пообедает команда, участники которой, не расцепив руки, первой займут исходное положение. Места команд определяется по порядку финиширования.

Теперь болельщикам заданье. Свою команду поддержите. По одной болельщицы от каждой команды.

8 конкурс

По одной девочке от команды одновременно прыгают со скакалкой. Считается количество прыжков за 30 секунд. Побеждает участница, у которой количество прыжков больше (лучшая прыгунья получает сладкий приз или грамоту).

9 конкурс

“Угадай, что нарисовано”.
(участники конкурса получают по два листа с рисунками, изображающим часть спортивного инвентаря, необходимо дорисовать его).

10 конкурс

Команды соревнуются в перетягивании каната.

 

 

Далее команды для подведения итогов праздника строятся в центре спортивного зала. Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
(объявляются итоги в командном зачете спортивного праздника, проводится награждение).


Внеклассное мероприятие «ПАПА,

Внеклассное мероприятие «ПАПА,

Второе испытание. ( Семьи располагаются за общей линией старта )

Второе испытание. ( Семьи располагаются за общей линией старта )

Приглашаются команды на эстафету

Приглашаются команды на эстафету
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.08.2020