Раздел долгосрочного планирования: 9.1 Влияние деятельности человека на окружающую среду.
Дата: 26.04.2019г.
Класс: 9 |
Школа: КГУ «Токаревская средняя общеобразовательная опорная школа (ресурсный центр)» п. Г.Мустафина, Бухар-Жырауского района
ФИО учителя: Шовкович М.В.
Участвовали: Не участвовали: |
Тема урока: Парниковый эффект и истощение озонового слоя. Влияние повышения температуры атмосферы и воды, уровня мирового океана на живые организмы. |
|
Учебные цели, достигаемые на данном уроке. |
9.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы, 9.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя |
Цель урока: |
Все: - выявить последствия парникового эффекта на живые организмы - определить причины парникового эффекта и разрушения озонового слоя Большинство: - воспроизводить цепочку событий парникового эффекта и его влияние на сухопутных животных Некоторые: - предложить 3 практических совета, способствующие сохранению озонового слоя |
Критерии оценивания |
- выявляет последствия парникового эффекта на живые организмы - называет причины и последствия разрушения озонового слоя - сопоставляет цепочку событий парникового эффекта и его влияние на сухопутных животных - предлагает 3 практических совета, способствующие сохранению озонового слоя |
Языковые цели |
Учащиеся могут: 1. навык чтения. Понимание содержания текстов в рамках учебной программы и выделение в них ключевой информации. Использование бумажных и цифровых источников информации для углубленного понимания прочитанного. Применение различных приемов поиска информации. 2. навык слушания. Понимание содержания устных высказываний, выделение в них ключевой информации, знакомых слов, фраз, выражений. 3. навык говорения. Грамотное применение слов предметной терминологии в рамках программы. Умение задавать вопросы, выражать собственное мнение, общаться со сверстниками в процессе выполнения задания. 4. навык письма. Написание, корректирование, письменной работы. Писать грамотно, не допуская ошибок, используя терминологию, придерживаться определенного стиля. Преобразование текстовой информации в графические формы. Предметная лексика и терминология: атмосфера, озон, озоновый экран, хлорфторуглероды, парниковый эффект, климат, потепление Серия полезных фраз: одна из глобальных экологических проблем – это парниковый эффект. Для сохранения жизни на Земле важен озон. |
Привитие ценностей |
На основе национальной идее «Мәңгілік Ел»: патриотизм и гражданская ответственность (через решение экологических проблем); сотрудничество, уважение (через умение работать в парах, группах); открытость, активная гражданская позиция (через оказание взаимной помощи, поддержки); обучение в течение всей жизни (через умение работать с различными источниками знаний); здоровье нации (через ответственное отношение к здоровью). |
Межпредметная связь |
Физика (знают длину световых волн) Химия (знают химическую формулу озона, реакции озона с хлорфторуглеродами). География (знают расположение озонового слоя в атмосфере; факторы, влияющие на озоновый слой). |
Предшествующие знания |
Из курса 7 класса знают взаимодействие человека и экосистемы. Из курса 8 класса обосновывают необходимость сохранения и поддержания биологического разнообразия. |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок |
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока
7-8 мин |
Орг. момент. Первоначальный стимулирующий материал (ПСМ) (И,Г) прием «Подумай-объединись» Цель: активизировать мыслительную деятельность, закрепить пройденный материал. Определить уровень усвоения по теме «Воздействие пестицидов на окружающую среду» и разделить учащихся на 3 группы. Учащимся предлагаются карточки: 1. гербициды, сорняки, василек, пырей, марь белая 2. инсектициды, насекомые, хрущ, долгоносик, пилильщик 3. фунгициды, грибы, головня, спорынья, ржавчинный гриб Учащиеся объединяются в группы по смыслу. Спикер объясняет принцип объединения. Дифференциация по классификации: смешанные группы с разными способностями ФО учителя: комментарий, похвала (К) Прием «Необъявленная тема» - учитель показывает видеофрагмент. Проблемный вопрос: К каким глобальным проблемам приведут последствия? Предлагает сформулировать тему урока. Целеполагание: Совместно с учащимися формулируются цели урока для учеников: (предполагаемые ответы учеников) - сформулировать понятие «Парниковый эффект»; - выявить причины «Парникового эффекта»; - определить последствия парникового эффекта на живые организмы; - выяснить как парниковый эффект влияет на истощение озонового слоя; - оценить последствия разрушения озонового слоя. Дифференциация через диалог и оказание поддержки: некоторым ученикам будет оказана помощь, как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников. ФО: одобрение, похвала |
Карточки с терминами и понятиями.
Интерактивная доска, Видеофрагмент https://www.youtube.com/watch?v=hHvokk4H9Pc |
|||||||||
Середина урока
20 – 22 мин |
Задание 1 (И,П,Г) Прием «Бортовой журнал» Задание: изучить текст, внести информацию в соответствующие графы
Обучающимся предлагается заполнить таблицу (7-8 мин). Далее обсуждая информации в парах, группе вносят дополнение и корректировку в свои записи (при необходимости). (2-3 мин) Обменявшись информацией, учащиеся оформляют графическое представление проблемы (фишбоун, кластер, ментальная карта) и выбирают спикера для выступления. Спикер презентует постер, отвечает на вопросы команд. (2-3 мин). Критерии оценивания: - правильно определили экологические проблемы; - выявили причины каждой из проблем; - отразили влияние проблем на живые организмы; - предложили пути решения проблем; - презентация логически выстроена и понятна; - графическая форма аккуратна, читаема и понятна. - регламент выступления 2-3 мин. Дескриптор: - используя источники, определяет экологические проблемы атмосферы; - выявляет причины каждой из проблем; - описывает влияние экологических проблем на живые организмы; - предлагает пути решения каждой из проблем; - работая в группе, отображает текстовый материал в графической форме Дифференциация: - по источникам (некоторые используют текст раздаточного материала, информацию из интернет-источников); - по темпу (некоторые за данное время успеют больше прочитать, и описать материала в таблице); - диалог и оказание поддержки (при заполнении таблицы по необходимости оказывается помощь учащимися или учителем); - итоги (степень и правильность заполнения таблиц будет разной. При работе в парах, дается возможность лучше разобраться в информации и дополнить таблицу). ФО. Прием «Плюс-Минус-Интересно»: «плюс» - называют все, что понравилось в выступлении: факты, подача информация, формы работы. «минус» - что было неудачным в выступлении, вызвало вопросы или сомнения, осталось непонятным или бесполезным. «интересно» - озвучивают любопытные факты, интересную подачу информации или то, что заинтересовало из услышанного, что еще хотелось бы узнать по данной проблеме. Обратная связь учителя: уточняющие и направляющие вопросы, совет, комментарий, похвала. |
Учебник «Биология» 9кл.; изд. Атамура, Н.Г.Асанов и др., раздаточный материал с дополнительной информацией, «Бортовой журнал» формат А4.
|
|||||||||
Конец урока 10 мин |
(И) Формативное оценивание. Цели обучения: 9.3.2.3 объяснять влияние парникового эффекта на живые организмы, 9.3.2.4 объяснять причины и последствия разрушения озонового слоя Критерии оценивания: - выявляет последствия парникового эффекта на живые организмы - перечисляет причины и последствия разрушения озонового слоя - называет причины парникового эффекта - сопоставляет цепочку событий парникового эффекта и его влияние на сухопутных животных - предлагает 3 практических совета, способствующие сохранению озонового слоя Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение, синтез, оценка Задание. Объясни влияние парникового эффекта и разрушение озонового слоя на живые организмы Тесты закрытого типа с выбором 1 правильного ответа. 1. Озоноразрушающие вещества: А. оксида азота и серы В. углекислый газ и метан С. фреоны D. выхлопные газы автомобилей Е. ионизирующее излучение 2. «Парниковый» эффект А. вызовет повышение средней температуры и будет способствовать улучшению климата на планете. В. вызовет уменьшение прозрачности атмосферы, что приведет к похолоданию. С. вызовет повышение температуры и приведет к неблагоприятным изменениям в биосфере. D. не приведет к заметным изменениям в биосфере Е. приведет к выпадению кислотных дождей Тесты закрытого типа с выбором нескольких правильных ответов. 3. Причинами парникового эффекта являются: А. метан В. сероводород С. хлорфторуглероды D. углекислый газ Е. оксид азота 4. Составьте логическую цепочку событий: А. глобальное потепление климата, В. увеличение углекислого газа в атмосфере, С. сокращение площади суши, ареалов животных, D. сжигание топлива, Е. парниковый эффект, Ж. таяние ледников, З. конкуренция, жесткий отбор, вымирание отдельных видов животных. 1.____2.____3.____4.____5.____6.____7.____ 5. Предложите 3 практических совета, способствующие сохранению озонового слоя _____________________________________________________ Дескриптор: - выявляет последствия парникового эффекта на живые организмы - перечисляет причины и последствия разрушения озонового слоя - находит причины парникового эффекта - сопоставляет цепочку событий парникового эффекта и его влияние на сухопутных животных - предлагает 3 практические совета, способствующие сохранению озонового слоя Дифференциация по заданию: учащиеся с разным уровнем знаний выполняют посильные задания. (И)Рефлексия: Прием «Четыре угла»: На стенах вы видите высказывания философов, писателей. Подумайте, какое высказывание характеризует вашу работу на уроке или ваше отношение к уроку? Встаньте рядом с этим высказыванием. Объясните свой выбор. «Как приятно знать, что ты что-то узнал» Мольер «Я знаю, что ничего не знаю» Сократ «Познание начинается с удивления» Аристотель «Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность». Б.Шоу. Учитель и класс заслушивают 1 ученика из каждого «угла». Обратная связь учителя: наводящий вопрос, комментарий, похвала. Д/З: Дифференциация по заданию: 1. закрепите изученный материал §9, необходимые записи занесите в тетрадь. Составьте вопросы низкого и высокого порядка. 2. подготовьте обращение или рекламный плакат к населению с призывом защитить атмосферу от экологических проблем. |
Индивидуальные задания ФО
4 листа А4, на каждом 1 высказывание философа или писателя. |
|||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
- по классификации («Подумай- объединись»); - через диалог и оказание поддержки («Необъявленная тема») - по источникам, темпу, диалогу и оказанию поддержки, итогу («Бортовой журнал») - по заданию (ФО) - по заданию (Д/З)
|
Ф.О. «Плюс-Минус-Интересно» - взаимооценивание по критериям (прием «Бортовой журнал»);
Ф.О. по критериям учителем (Индивидуальные проверочные задания)
Обратная связь учителя |
- Контроль осанки, - ТБ при оформлении графических изображений, - Видеоматериал не превышает допустимой нормы по времени - создание ситуации успеха и атмосферы сотрудничества. |
|||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.