Литературное чтение, класс: 1
Малые жанры фольклора. Русские народные сказки. Традиционные герои сказок о животных. «Лисичка сестричка и волк».
Трошкова Любовь Юрьевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №23»
УМК «Система Л.В. Занкова»
Тип урока: Урок-театр.
Цель урока: Овладение базовыми навыками выразительного чтения.
Задачи:
· развивать умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;
· развивать умение ставить перед собой цель, принимать решения;
· развивать умение самостоятельно находить выход из нестандартной ситуации;
· развивать умение согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться;
· систематизировать знания учащихся по теме «Русское народное творчество»;
· учить оценивать характер персонажей, настроение.
Планируемые результаты:
систематизация знаний учащихся по жанрам русского народного творчества; умение оценивать героев по их поступкам.
Личностные:
· развитие самостоятельности;
· развитие навыков сотрудничества.
Предметные:
· развитие устной речи;
· образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат;
· умение анализировать и обобщать.
Метапредметные:
Личностные УУД:
· Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат;
· готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Регулятивные УУД:
· Формирование умения осуществлять действие по плану;
· оценивание процесса и результата деятельности.
Познавательные УУД:
· Подведение под понятие на основе выделения существенных признаков;
· осуществление смыслового выразительного чтения;
· выполнение предложенных заданий с опорой на знания и умения;
· работа с несколькими источниками информации.
Коммуникативные УУД:
· Формирование умения слышать и слушать;
· вести устный диалог; чтение по ролям;
· сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;
· адекватно оценивать себя, работу других учеников.
Позиция учителя по педагогическим приоритетам, ценностям, технологиям с логическим выходом на тему урока:
Современные концепции начального образования исходят из приоритета цели воспитания и развития личности младшего школьника на основе формирования учебной деятельности. Важно создать условия для того, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, стал подлинным субъектом учения, желающим и умеющим учиться.
В образовательном стандарте начального общего образования определено, что важнейшим приоритетом в образовании остается формирование метапредметных умений, навыков и способов познавательной деятельности младших школьников.
Овладение умениями самостоятельной организации учебной деятельности у младших школьников является обязательным минимумом. Высокий уровень освоения умений самоорганизации учебной деятельности в значительной мере определяет успешность обучения, приобретает особую актуальность, влияет на воспитание личностных качеств (инициативности, самостоятельности, организованности) и способствуют становлению рефлексивной деятельности школьников.
На данном уроке цель реализуется через решение следующих задач: 1. Содействовать созданию на уроке условий для учебного диалога между учащимися; учителем и учащимися. 2. Воспитывать у учащихся коммуникативные умения, доброжелательность, чуткость, отзывчивость. 3. Формировать и развивать личность ученика, его самостоятельность при использовании коллективных форм обучения.
Исходя из концепции гуманной педагогики Ш. А. Амонашвили, дети живут на уроке, создают урок, в данном случае для гостей, поэтому ответственность и вдохновение на получение результата возрастает. Этот урок в системе заданной темы седьмой, поэтому работа строится по определённой партитуре.
План урока:
1. Самоопределение к деятельности, согласно партитуре цикла уроков.
(5 мин)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)
3. Актуализация знаний. (8 мин)
4. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
(4 мин)
5. Первичное закрепление. Самоанализ и самооценка. (8 мин)
6. Физкультминутка (2 мин)
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут)
8. Этап вторичного закрепления и повторения. (3 мин)
9. Этап рефлексии деятельности на уроке (1 мин)
Конспект урока.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Самоопределение к деятельности. (5 мин) |
|
Учитель создаёт благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизирует внимание детей, создаёт атмосферу волшебства, интриги, систематизирует знания детей о народном искусстве-театр. -Для чего люди ходят в театр? -Кто ставит спектакль? -Кто играет роли?
|
Дети вступают в диалог, практикуя понятия: тон, интонация, отгадывают слово «ключ», приоткрывают тему урока, расширяют знания о своей малой родине. Работают с книгой «Азбука юного ивановца» на с.58. Распределяют роли для сотрудничества. Повторяют памятку правил работы в группах. Приложение 1.
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.4 мин. |
|
-Какую же мы поставим себе цель урока?
-А как мы это будем делать?
-С чего нужно начать урок чтения, чтобы хорошо читать?
|
-Дарить людям радость посредством выразительного чтения, театрализации. Дети ставят задачи по выразительному чтению и определяют способы решения задач. Самостоятельно проводят разминку по плану, составленному раньше. Приложение 2. |
Актуализация знаний. 8 мин. |
|
-Какие произведения вам помогали выполнять упражнения во время разминки? -Почему они удобны? -А кто придумал скороговорки? -А какие ещё вам известны малые жанры УНТ? -Какое произведение устного народного творчества самое короткое и мудрое? Предлагает работу в группах с пословицами.
-Я предлагаю вам проверить друг друга по заданиям.
-Помогите мне разгадать слово, объединяющее все эти жанры. |
Отвечают на вопросы. Повторяют жанры фольклора. Приводят примеры. Сюрприз учителю.
Работают в группах по составлению, обобщению и объяснению смысла пословиц. Приложение 3. Зачитывают произведения для группы соперника, получают ответ, анализируют.
Физкультминутка. Проводят дети под пение песни «Во поле берёза стояла…»
Отгадывают слово фольклор. |
Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) (4-5 минут) |
|
Предлагает попробовать свои силы в выразительном чтении. -В каких жанрах можно встретить диалог?
|
Проводят анализ произведений и выбирают те, которые помогут поработать над выразительностью чтения. Приложение 4. Повторяют приёмы выразительного чтения: логическое ударение, интонация, громкость. Читают памятку. Выбирают задание. Работа в группах: распределяют роли, готовятся.
|
Первичное закрепление. (8 минут) Самоанализ и самооценка. |
|
|
Дети демонстрируют выразительное чтение, оценивают и выбирают лучшего актёра.
|
Включение нового знания в систему знаний и повторение.(7-8 минут) |
|
Ставит проблемный вопрос с целью познакомить с новым жанром фольклора. Побуждает учеников к применению полученных умений. -Степан, а не рассказать ли тебе докучную сказочку? -Почему эта сказка называется докучной? -А какие сказки вы читали дома в каникулы? -Угадайте сказку по репликам. -Какую из этих сказок мы будем играть, угадайте по опорным словам-характеристикам героев, которые есть у одной из групп. Разгадайте ребусы, чтобы убедиться в правильности ответов. |
Включаются в игру слов. Высказывают гипотезы.
Активизируют память, вспоминают сказки. В каждой группе есть карточки. Приложение 5.
По словам, характеризующих героев, определяют героев и название новой сказки. Разгадывают ребусы. Самостоятельно работают по анализу сказки по группам:(виды самостоятельной работы) 1.распределяют иллюстрации в порядке событий, 2.подбирают к словам их значения, 3.продолжают фразу, словами из сказки, работа с учебником, 4.подбирают определения для характеристики героев, 5.Готовят чтение отрывка по ролям.
Приложения 6, 7.
|
Этап вторичного закрепления и повторения. |
|
|
Проводят представление своей деятельности. Оценивают результаты работы. Спрашивают оценочное суждение гостей урока. |
Этап рефлексии деятельности на уроке. |
|
Подводит итог урока, благодарит всех. |
Заполняют карту итогов урока. Выбирают самый интересный этап. Высказывают пожелания учителю. |
Информационные ресурсы:
Азбука юного ивановца. С. Л. Сон, Е. В. Чинаева, А. М. Чистых.
Серия «Моя малая родина».
Издательство «Планета» Москва.
Рисунки:
http://steshka.ru/cifry-dlya-detey-cifra-4
http://alsolina.livejournal.com/7887.html?thread=22991
https://sites.google.com/site/rasskazyiskazki/lisicka-sestricka-i-volk/raskraski-k-skazke-lisicka-sestricka-i-seryj-volk
http://www.mogut-vse.ru/ludy/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=37&id=43452&limit=20&limitstart=20&Itemid=168
Приложение 1.
Правила работы в группе:
1.В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Свое несогласие высказывай вежливо.
5. Говорить тихо вполголоса.
Приложение 2.
Р А З М И Н К А:
· Хорош пирожок - внутри творожок. · У ежа и ёлки иголки колки. · Крошка кошка на окошке кашу кушала по крошке. · У нашегоГришеньки под окошком вишенки. · Синичка - воробью сестричка.
|
|
Лисичка всегда сытей волка живет.
Не подумавши, ничего не начинай. Умей говорить, умей и слушать. Будет охота - заладится любая работа. Кто спрашивает, тот учится. |
|
Не далеко, не близко |
Как на горке, На пригорке Жили 33 Егорки ( глубокий вдох) Раз Егорка, два Егорка… |
Приложение 4.
Выберите и назови три литературных жанра, относящихся к устному народному творчеству:
Рассказ
Повесть
Песня
Поговорка
Загадка
Стоихотворение
2.Найдите лишнюю пословицу:
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Близок локоть, да не укусишь.
Труд человека кормит, а лень портит.
Чтобы из ручья напиться, надо наклониться.
1. Найди среди четверостиший скороговорку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел месяц погулять.
А за месяцем луна,
Оставайся ты одна.
На дворе трава,
На траве дрова.
Раз дрова, два дрова,
Три дрова.
1. Выберите три литературных жанра, относящихся к устному народному творчеству:
Загадка
Повесть
Пословица
Считалка
Рассказ
Басня
2. Найди среди четверостиший считалку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел месяц погулять.
А за месяцем луна
Оставайся ты одна.
На дворе трава,
На траве дрова.
Раз дрова, два дрова,
Три дрова.
· Пословицы:
· Делаешь наспех-делаешь насмех.
· Гость мало сидит, но много примечает.
· Добрый гость всегда впору.
· Доброму гостю хозяин рад.
· Дорог не обед, а привет.
· Встречай гостя не с ленцой, а с честью.
· Чем богаты, тем и рады.
· Речи слышим, а сердца не видим.
· Чтение - лучшее учение.
· Кто много читает, тот много и знает.
Приложение 3.
-Мы с
тобой шли?
-Шли.
-Пряник нашли?
-Нашли.
-Я тебе его дал?
-Дал.
-Ты его взял?
-Взял.
-Так где же он?
-Кто?
-Да, Пряник!
-Какой?
-Мы с тобой шли?….
- Купи слона!
- Зачем мне слон?
- Все спрашивают «зачем он мне», а ты возьми и купи слона.
- Отстань!
- Отстану, только вначале ты купи слона.
- В бане был?
- Был.
-Тело мыл?
- Мыл.
- А где мочала? Начинай сначала…
- Скажи: «Овес»!
- Овес.
- Хвать тебя за нос!
- Скажи: «Огурец»!
- Огурец!
- Ну ты молодец!
- Скажи: «Лань»!
- Лань!
- Отвяжись, отстань!
- Скажи: «Три»!
- Три.
-
Нос подотри!
- Скажи: двести.
- Двести.
- Сиди-ка ты на месте.
Приложение 5.
-Колобок, колобок! Я тебя съем. - Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою, |
- Терем-теремок! Кто в
тереме живет? |
- Печка, матушка, спрячь
меня! |
- Вот уха будет
сладка! - Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь. |
- Не обессудь, куманек!
Больше потчевать нечем. |
- Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу. - Возьми меня замуж! - Что ты, как Я возьму себе в жёны лягушку? - Бери, знать, судьба твоя такая.
|
- Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца! - Не пей, братец, козлёночком станешь!
|
-Сяду на пенёк, Съем пирожок! -Вижу, вижу! Не садись на пенёк, Не ешь пирожок!Неси бабушке,Неси дедушке!
|
Приложение 6.
Выберите подходящие слова для характеристики лисы.
Двуличная, жадная, ленивая, скупая, ласковая, добрая , привлекательная, рыжая, злая.
Выберите подходящие слова для характеристики лисы.
Обманывает, крадёт, убегает, поет, танцует, лукавит, льстит, угождает, притворяется.
Выберите подходящие слова для характеристики лисы.
Воровка, трусиха, певица, плясунья, подлиза, лгунья, притворщица, хитрюга
Тексты для чтения по ролям.
Текст 1.
—
Здравствуй, сестрица!
— Здравствуй, братец!
— Дай мне рыбки!
— Налови сам да и кушай.
— Я не умею.
— Эка, ведь я же наловила! Ты, братец, ступай на
реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и
малá, и великá! Ловись, рыбка , и малá, и великá!
Ловись, рыбка, и малá, и великá!» Рыбка к тебе сама на хвост
нацепится. Да смотри сиди подольше, а то не наловишь.
Текст 2.
— Так-то учишь? Меня всего исколотили!
— Эх, волчику-братику! У тебя хоть кровь выступила, а у меня мозг, меня больней
твоего прибили: я насилу плетусь.
— И то правда, где уж тебе, сестрица , идти, садись на меня, я тебя довезу.
— Битый небитого везет, битый небитого
везет!
— Что ты, сестрица, говоришь?
— Я, братец, говорю: «Битый битого везет».
А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза все по рыбке да по рыбке,
—
Здравствуй, сестрица!
— Здравствуй, братец!
— Дай мне рыбки!
— Налови сам да и кушай.
— Я не умею.
— Эка, ведь я же наловила! Ты, братец, ступай на
реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и
малá, и великá! Ловись, рыбка , и малá, и великá!
А лисичка собрала всю разбросанную рыбу в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней серый волк.
Прибежали и начали колотить волка — кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало. Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать.
Приложение 7.
ПОЖИВИТЬСЯ (разг.) – попользоваться, за чужой счет получить что-нибудь для себя
ВОЗ – колёсная повозка или сани с поклажей
УЛУЧИЛА – найти подходящее время для чего – либо
ПРОРУБЬ – отверстие, прорубленное во льду реки, водоема
КОРОМЫСЛО – толстая изогнутая деревянная палка, предмет для ношения вёдер на плече с крючками на концах
ОБВЕСТИ ВОКРУГ ПАЛЬЦА - ловко, хитро обмануть
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.