Паспорт учебного кабинета начальных классов

  • docx
  • 02.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала паспорт кабинета.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 имени Екатерины Ивановны Гришко муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАСПОРТ

учебного кабинета начальных классов №111

 

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА КАБИНЕТ: Компаниец Валерия Игоревна учитель начальных классов

 

 

2019 – 2020 гг.

Пояснительная записка

 

Кабинет – помещение, предназначенное для специальных занятий с необходимым для этого оборудованием.

Учебный кабинет – сложная функциональная система, назначение которой – рациональная организация учебно-воспитательного процесса по учебному предмету, оптимизация его во всех звеньях. Оптимизация процесса обучения – это целенаправленный выбор педагогами наилучшего варианта построения этого процесса, который обеспечивает за отведенное время максимально возможную эффективность решения задач образования и воспитания школьников. Решение методических проблем оптимизации учебно-воспитательного процесса зависит от условий, в которых протекает совместная деятельность учителя и учащихся, насколько эти условия отвечают специфике их деятельности, в какой мере они позволяют добиться запланированных результатов при определенных затратах сил, времени учителя и учащихся, используя при этом прогрессивные методы, организационные формы, средства обучения.

Задача кабинета – создавать все необходимые условия для овладения учебным предметом на уроках, внеклассных занятиях под руководством учителя или самостоятельно, индивидуально или в группе.

Задачи:

1.                 Систематическое изучение материала по новым программам

2.                 Использование в работе современных методических приемов

3.                 Выработка и закрепление навыков исследовательской деятельности

4.                 Осуществление быстрой и точной обработки связи с помощью различных видов и средств контроля

5.                 Проведение индивидуальных занятий.          

6.                  Развитие склонностей и интересов учащихся к географии и биологии через участие в викторинах, предметных неделях  по географии и биологии.

7.                 Проведение дополнительных занятий с обучающимися, недостаточно усваивающих данные предметы

8.                 Создание здоровых и безопасных условий при выполнении

            различных  видов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ работы кабинета начальных классов

за 2018/2019 учебный год.

 

      В прошедшем учебном году кабинет начальных классов был организован как учебно-воспитательное подразделение образовательного учреждения, оснащённое учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью, приспособлениями для проведения теоретических и практических, классных и внеклассных занятий по предметам. Кроме того, кабинет использовался  в преподавании различных учебных предметов, трудового обучения, в организации общественно полезного труда учащихся, внеурочной деятельности, дополнительного образования, для эффективного управления учебно-воспитательным процессом. Классное помещение просторное, хорошо проветриваемое и в меру светлое.     В прошлом учебном году кабинет и находящиеся в нём материалы использовались для работы с учащимися начальной школы. Ежедневно в первой половине дня в кабинете проводились уроки в 4 классах по утверждённому расписанию, во второй половине – занятия в 3 классе. Была использована возможность для организации индивидуальной, групповой и коллективной работы.

    Психологически и гигиенически комфортная среда в кабинете организована так, чтобы в максимальной степени содействовать успешному преподаванию, умственному развитию и формированию учебной культуры учащихся, приобретению ими прочных знаний, умений и навыков по предметам и основам наук при полном обеспечении требований к охране здоровья и безопасности труда учителя и учащихся.

      На основании результатов учебной и внеурочной деятельности учащихся можно сделать вывод о том, что занятия в кабинете способствовали:

·                     формированию у учащихся общеучебных умений, навыков и знаний об окружающем мире;

·                     ознакомлению учащихся с применениями полученных знаний в учебном процессе на практике;

·                     совершенствованию методов обучения и организации учебно-воспитательного процесса в школе.

     В прошедшем учебном году проведена работа по совершенствованию образовательного процесса, а именно:

·                     модернизирован и обновлён раздаточный материал;

·                     систематизирован демонстрационный материал;

    Использование сменных стендов, тестовых технологий позволяют соблюдать преемственность в использовании наглядности  между младшим и средним звеном образования в школе.

    Планируется в следующем учебном году:

·                     проводить внедрение средств ИКТ в образовательный процесс;

·                     пополнение фонда электронных пособий, электронных учебников и программ;

·                     оборудовать кабинет современным стендовым и раздаточным материалом;

·                     разработать пособия, методические указания и конкретный учебный материал для индивидуальных и групповых занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санитарно-гигиенические правила работы в кабинете

 

1.                 Столы в кабинете установить в 2 ряда: расстояние от наружной стены до первого ряда столов 0.6 – 0,7 м.

2.                 Расстояние от классной доски до первых ученических столов должно составлять 2 – 2,75 м, расстояние от доски до последнего ученического стола не должно быть более 8 м, удаление ученического стола от окна не должно быть более 6 м.

3.                 Учитель постоянно следит за правильностью посадки учащихся за рабочим столом.

4.                 Рабочее место учителя находится перед первым рядом (у окна), чтобы не загораживать учащимся часть доски.

5.                 В кабинете должен соблюдаться температурный режим (16 – 18 ◦ при относительной влажности 40 – 60%, температурные перепады в пределах 2-3 ◦)

6.                 Кабинет проветривается каждую перемену в отсутствии детей.

7.                 В осенний и весенний период проводить не менее двух чисток внутренних и наружных стекол. Внутренние стекла моются 1 раз в месяц. Два раза за учебный год проводить мойку плафонов.

8.                 В целях профилактики нарушения зрения 2-3 раза за урок обращать внимание детей на предметы, находящиеся за окном, вдали, чтобы дать глазам отдых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы кабинета начальных классов

на 2019-2020 учебный год

 

 

Цель:  создание условий для совершенствования качества учебно-воспитательного процесса.

Задачи:

- совершенствование материально технической базы кабинета, внедрение ИКТ в учебный процесс.

- формирование базы контрольно - диагностических материалов, в том числе на электронных носителях

- создание электронного паспорта кабинета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наименование мероприятий

Срок исполнения

Мероприятия предметной недели

Март-апрель

Обновлять материал на стендах

В течение года

Оформить уголок «Я на уроке».

Первое полугодие

Оформить заявку на приобретение наглядных пособий по окружающему миру

В течении года

Приобретение экранно-звуковых , интерактивных пособий  (в том числе на СD и DVD носителях)

В течение года по согласованию с администрацией

Пополнять классную библиотечку для внеклассного чтения

В течение года

Пополнение базы контрольно- измерительных материалов

Сентябрь-май

Техника безопасности

- проведение инструктажа по технике безопасности

по мере необходимости.

Провести косметический ремонт кабинета

Июнь

Периодически обновлять стенд «Уголок класса»

1 раз в четверть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График занятости кабинета №111 на 2019-2020г.

 

№п/п

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

 

ПЕРВАЯ СМЕНА

1

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

2

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

3

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

4

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

5

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

Попова Т.В.

 

ВТОРАЯ СМЕНА

1

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

2

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

3

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

4

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

5

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

Компаниец В.И.

 


                                   

Годовой план развития кабинета.

 

Что планируется

Кол-во

Сроки

Результат

1.

Собрать  материалы  по     предметам для    учащихся 1, 3 класов

По 6-7 штук

1-е полугодие

Пополняется банк материалов по изученным темам

2-е полугодие

2.

Периодически  обновлять стенд

«Уголок класса»

1раз в четверть

Обновляется

3.

Продолжить  работу  по  накоплению раздаточного   материала   по  математике  для  устных  вычислений.

1-е полугодие

Пополнен банк раздаточного материала и раздаточным материалом

2-е полугодие

4.

Пополнять классную  библиотечку  для  внеклассного  чтения.

В  течение  года

5.

Проводить исследование развития личности уч-ся: диагностику, прогнозирование, коррекцию

1-е полугодие

-

2-е полугодие

6.

Работать над озеленением кабинета

1-е полугодие

Зелёный уголок класса пополнен новыми растениями

2-е полугодие

7.

Мероприятия по обеспечению соблюдения в кабинете правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований (обеспечение сохранности кабинета в целом (пола, стен, окон), мебели, обеспечение необходимого уровня освещенности).

1-е полугодие

Соблюдаются

2-е полугодие

8.

Обновление и пополнение дидактического материала: контрольно – измерительные материалы

В течение года.

9.

Создание новых презентаций по предметам по мере изучения тем для 3 класса, для 1 класса

В течение года.

10.

Приобретение новых учебных программ, дисков.

В течение года.

9. 

11.

Ремонт кабинета.

Июнь

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективный план развития на 3 года.

п/п

Что планируется

Сроки

Ответственный

1.

Расширять библиотечный фонд кабинета.

2020 -2023гг.

КомпаниецВ.И.

2.

Собирать  материалы  по  итоговому  тестированию учащихся  в  начальных  классах и комплексному тестированию

2020-2023гг

КомпаниецВ.И.

3.

Расширить техническое оснащение кабинета (приобретение компьютера, проектора и др.)

2020 -2023гг

КомпаниецВ.И.

4.

Продолжать накапливание дидактического раздаточного материала: карточки по основным курсам начальной школы, раздаточный наглядный материал по предметам, тесты для поурочного, тематического и итогового контроля.

2020 -2023гг

КомпаниецВ.И.

5.

Продолжить работу по озеленению

кабинета.

2020 -2023гг

КомпаниецВ.И.

6.

Приобретение мультимедийных учебных пособий для начальной школы

2020 -2023гг

КомпаниецВ.И.

7

Провести косметический ремонт кабинета

2020 -2023гг.

КомпаниецВ.И.

8

Систематизировать материалы по  предметам и темам

2020 -2023гг.

КомпаниецВ.И.

9

Продолжить работу по накоплению материалов для проведения уроков  

2020 -2023гг

КомпаниецВ.И.