Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
20.01.2017
Мероприятие нравственно-этической направленности с целью формирования позитивного, уважительного отношения к людям старшего поколения через разъяснение значения мудрости и доброты пожилого человека на основе рассказа В.А Осеевой «Бабка» в технологии Педагогической мастерской, с элементами проектной деятельности. Работа в парах, групповая работа над коллективным проектом, здоровьесберегающая технология
пед мастерская СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО.docx
Тема урока
«Спешите делать добро»
Тип урока
Систематизации и обобщения знаний и умений
Технологии
Педагогическая мастерская, проектная деятельность. Работа в парах,
групповая работа над коллективным проектом, здоровьесберегающая
Цель урока
Задачи урока
формирование позитивного, уважительного отношения к людям старшего
поколения через разъяснение значения мудрости и доброты пожилого
человека на основе рассказа В.А Осеевой «Бабка»
Образовательные:
1) познакомить учащихся с понятиями «нравственный, безнравственный»;
2 формировать умение анализировать текст художественного произведения,
оценивать поступки героев, рассуждать, делать выводы
Развивающие:
1) развивать умение выразить свои мысли грамотно, чётко, оценить поступок
героя, обобщать, делать выводы;
2) развивать коммуникативные навыки;
3) развивать культуру речи школьников, работать над выразительным
чтением учащихся;
Воспитательные:
1) способствовать развитию нравственных качеств на примере личности
главной героини рассказа;
2) воспитывать уважение к мнению выступающего, чувство взаимопомощи,
поддержки;
3) воспитывать уважительное отношение к своей семье,
чувство сопереживания и сострадания к своим родным и близким;
воспитывать желание проявлять заботу о людях пожилого возраста
Планируемые
В результате изучения произведения обучающиеся
результаты
обучения
познакомятся с классическим произведением отечественной литературы
на тему нравственности;
научатся: • принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
•основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять
существенную информацию из текстов;
•осуществлять анализ произведений с выделением существенных и
несущественных признаков.
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в
том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию
партнёра в общении и взаимодействии;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
•адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи, проявлять
заботу, милосердие, доброту, отзывчивость и уважение к людям старшего
поколения
Основные понятия Нравственный, безнравственный; доброта, равнодушие, грубость, внимание,
чуткость, раздражительность, бессердечие, сострадание, чёрствость,
милосердие
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
Организационный
Организовать направленное
внимание на начало урока
Психологический настрой:
Ребята, сегодня у нас вновь
необычный урок – урок
внеклассного чтения для
души.
Приветствие гостей
Сядем мы за парты
дружно,
Нам теперь работать нужно.
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
Приветствие учителя и
присутствующих гостей
Регулятивные:
уметь слушать
в соответствии с
целевой
установкой;
Познавательные:
уметь выделять
существенную
информацию из На доске слова:
Ходит……….
задания.
Мотивация к
учебной
деятельности
(индуктор)
1.Демонстрация слайдов
(фото и репродукции
картин) «Старость» с
муз.сопровождением
(Д.Шостакович «Прелюдия
№ 5»)
Какая по характеру музыка
звучала? Почему я выбрала
именно такую мелодию?
Рассматривают портреты,
делают умозаключение:
Печальная, грустная.
Старость – это
завершающий этап жизни
человека
Общее слово
БАБУШКА
Коррекция
внимания
Слушают, формулируют
мысль, отвечают на
вопросы
Она её любит, заботится о
ней. Хочет вернуть её
молодость, хочет, чтобы
бабушка выздоровела,
жалеет её.
Ответы ребят
Познавательны
е:
уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний.
Какое слово я скрыла за
карточкой?
2. Читает стихотворение
«Ходит наша бабушка»:
Как девочка относится к
своей бабушке?
Как вы это поняли?
_А вы как называете свою
бабушку? Что делаете
вместе? Как к ней
относятся ваши родители?
Как вы считаете, ваша
семья дружная?
О чём пойдёт речь на
уроке?
Определение цели урока
(Уч.)–
Разъяснить вам некоторые
сложные понятия и
напомнить о том, каким
должно быть наше отношение к людям
старшего возраста.
А чего вы, ребята,
ожидаете от сегодняшней
нашей встречи?
Работа с текстом
1.(Разрыв)
несоответствие
Создаёт
между
имеющимися
познаниями и знанием
нового:
Я знаю такую семью, в
которой не так, как у вас.
Послушайте рассказ В.А
Осеевой «Бабка»
Читает рассказ…
Проверка восприятия:
Что хотите сказать?
_Какие мысли посетили
вашу душу?
Регулятивные:
При помощи наводящих
слов определяют задачи на
урок:
и
принимать
сохранять
учебную задачу.
Мы узнаем…
Познакомимся…
Я хочу понять…
Я хочу
разобраться…
Нам нужно
выяснить..
Выяснить значение слов
«нравственный,
безнравственный»
Оценить поведение героев.
Коммуникатив
ные:
уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Слушают чтение учителем,
читают рассказ выборочно
(ролевое чтение, чтение с
предварительной
подготовкой)
Регулятивные:
уметь
планировать своё
действие
в 2.Анализ
содержания
рассказа
для
оценки поведения
героев
и
формулировки
понятий
«нравственность,
безнравственность»
Динамическая
пауза
Чем обеспокоено ваше
сердце?
Кто герои рассказа?
Кто главный герой?
Почему ?
Как герои называют друг
друга?
Чем занимаются герои
рассказа?
Кто в этой семье больше
других заботится обо всех?
Кто из героев поступает
правильно, проявляет
хорошие душевные
качества? а кто – не всегда
правильно, показывая
плохие стороны своего
характера?
Автор рассказа –
В.А.Осеева была не только
писательницей, но и
учителем, она хотела, чтобы
все дети поступали
правильно, по совести, с
доброй душой. Она
написала для ребят много
поучительных рассказов.
Загляните на выставку её
книг.
Обратите внимание на
названия книг
Чему научат ребят эти
книги?
Добру учила своего
Борюшку и бабка. Учила
не наставлениями и не
упражнениями, а
мудрыми словами.
Формулируют ответы на
вопросы учителя
Отвечают на вопросы,
стараясь доказать и
обосновать своё мнение.
Находят подтверждение
своих высказываний
словами из рассказа
уметь
соответствии с
поставленной
задачей,
осуществлять
актуализацию
личного
жизненного
опыта
Познавательные:
уметь слушать в
соответствии с
целевой
установкой
уметь
осуществлять
поиск
необходимой
информации в
тексте
для
выполнения
учебного
задания.
Встают с мест, подходят к
доскевыставке книг,
читают названия книг
Коммуникативн Найдите в тексте мудрые
высказывания , поясните их.
Доброте, добру.
ые:
уметь
участвовать в
учебном диалоге
при восприятии
и
обсуждении
прочитанного;
уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Актуализация
решение
знаний,
учебной
задачи
(самоконструкция)
Организует работу с
высказыванием
В каком порядке вы
расставили слова?
Какое слово главнее?
Прочитайте с логическим
ударением.
Словарная
работа
(с элементами
афиширования)
Слова добро и доброта
понятны нам с раннего
детства. Попробуем
разобраться в более
сложных понятиях (на
доске термины
НРАВСТВЕННОСТЬ и
БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ)
Вычитывают поговорки из
текста, дают пояснения
Составляют предложение
из предложенных слов
ДЕЛАТЬ СПЕШИТЕ
ДОБРО
Поясняют свой выбор и
решение учебной задачи,
предложение,
читают
соблюдая
логическое
ударение,
формулируют
вывод:
Все слова важные.
Принятие учебной задачи.
Отвечают на вопросы,
доказывают,
аргументируют свои
ответы.
Познавательны
е:
уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний.
Регулятивные:
и
принимать
сохранять
учебную задачу.
Коммуникатив
ные:
уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Нравственный человек
проявляющий
хорошие
душевные качества.
Безнравственный человек
–
проявляющий
отрицательные
качества
характера.
Демонстрация
умений.
знаний, На столах перед вами
карточки со словами,
которые могут описать
характер человека
или
литературного героя.
попробуем
Давайте
разобраться,
какие
человеческие качества мы
считаем нравственными, а
какие безнравственными?
Кто же из героев рассказа
человек нравственный, а кто
–безнравственный?
Объясните своё мнение.
А что же дальше?
равнодушие,
внимание,
Работа с карточками:
доброта,
грубость,
чуткость,
раздражительность,
бессердечие, сострадание,
чёрствость, милосердие
героев
Сопоставление внешнего
облика
с
качествами их личностей
Учащиеся распределяют
слова
группам,
создавая
на магнитной
доске проект «Качества
характера»
по
Дают обоснованные
ответы
Выделяют героев по
названию произведения,
имени
автора,
предшествующей тексту
иллюстрации с опорой на
читательский опыт.
Отвечают на вопросы.
Восприятие информации
3.Работа
с
текстом
заключительной
Чтение
части рассказа учителем
Какое впечатление вызвал у
вас рассказ?
уметь
договариваться и
приходить к
общему решению
в совместной
деятельности;
уметь
осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Регулятивные:
уметь
планировать своё Наличие эмоциональной
реакции на текст, её
адекватность тексту.
действие в
соответствии с
поставленной
задачей;
Отвечают на вопросы
Что понял наконец
Борька?
Где он был до позднего
вечера, догадались?
Что осталось от бабки в
шкатулке?
А что останется у Борьки в
сердце?
Нравственный Борька
человек или
безнравственный ?
В.Осеева даёт читателю
надежду, что Борька будет
внимательным к людям,
потому что его бабушка
учила быть добрым.
Коммуникативн
ые:
уметь
оформлять свои
мысли в устной
форме;
уметь
учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать
собственную
позицию;
Познавательные:
уметь
преобразовывать
информацию
из одной формы
в другую
(составлять
ответы на
вопросы);
Демонстрация
главного итога:
ответ на
проблемный
вопрос
Познавательные:
уметь
Рефлексия
Настраивает на душевный
отклик по прочитанному:
Всем известно, что
бабушки любят украшения.
Как вы думаете, какой
подарок мечтала получить
бабка от своих родных?
У каждого из вас сегодня
Принятие учебной задачи. формулировать
несложные
выводы,
основываясь на
тексте.
Личностные:
способность к
самооценке на
основе
критериев
успешности
учебной
деятельности;
Регулятивные:
уметь
адекватно
воспринимать
оценку учителя,
товарищей;
Выполняют заданПо
начальным словам
формулируют свой отклик
по итогам урока
Меня поразило…
Я не ожидала,
что….
Я удивилась…
Меня затронуло за
сердце..
Теперь я буду…
Я задумалась…
Принимают подарок –
рассказ для семейного
прочтения.
есть бусина. Давайте
соберём для Борькиной
бабушки бусы в подарок.
Думаю, она была бы очень
рада и счастлива. А
нанизывая бусину, будем
высказывать пожелания
всем пожилым людям.
Выскажите ваши
впечатления от урока
Методика
«открытый
микрофон»
Для продолжения
мыслительной
деятельности
Мы прочитали рассказ в
сокращении. Полностью вы
прочтёте его дома, с
родителями. Дарю вам эти
мудрые строки
В.А.Осеевой.
Благодарю вас за урок, и
желаю вам стараться в
жизни совершать
правильные, нравственные
поступки.
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Педагогическая мастерская доброты, урок или классный час для ребят 3-4 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.