Э.М. Ремарк
Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников, воспитатели группы.
Продукт проекта: мини-музей пуговиц в группе.
1 этап. Подготовительный
Цели:
• Заинтересовать и увлечь детей идеей коллекционирования, развить желание больше узнать о каком-либо объекте.
• Довести до участников проекта важность данной проблемы.
• Подобрать методическую, познавательную и художественную литературу, иллюстративный материал по данной теме.
• Подобрать материалы для коллекции, игрушки, атрибуты для игровой деятельности.
• Подобрать материал для изобразительной и продуктивной деятельности детей.
• Составить перспективный план мероприятий.
Педагогический проект
«Волшебная пуговица»
(групповой, творческий, краткосрочный)
«Вы можете стать кем угодно, и никто не заметит этого. Но если у вас
отсутствует пуговица, каждый обратит на это внимание»
Э.М. Ремарк
Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников,
воспитатели группы.
Продукт проекта: минимузей пуговиц в группе.
1 этап. Подготовительный
Цели:
Заинтересовать и увлечь детей идеей коллекционирования, развить
желание больше узнать о какомлибо объекте.
Довести до участников проекта важность данной проблемы.
Подобрать методическую, познавательную и художественную литературу,
иллюстративный материал по данной теме.
Подобрать материалы для коллекции, игрушки, атрибуты для игровой
деятельности.
Подобрать материал для изобразительной и продуктивной деятельности
детей.
Составить перспективный план мероприятий.
2 этап. Основной
Формы и методы работы с детьми:
Дидактические игры:
«На что похожа пуговица?», «Найди пару»,
«Чудесный мешочек», «Сосчитайка»,
«Составь картинку»,
«Подбери правильно», «Подбери по цвету».
1«Семья», «Магазин», «Ателье».
Сюжетные игры:
Продуктивная деятельность:
Рисование:
«Нарисуем пуговицу»
«Печатаем узор» (пуговицаштамп)
Составление из пуговиц узоров на пластилине.
Лепка
«Бабочка»
«Гусеница»
«Волшебный цветок»
Конструирование
Создание объемных конструкций из пуговиц с использованием проволоки,
пластилина.
«Гусеница»
«Домик»
«Пирамидка»
«Весёлые человечки»
Выкладывание из пуговиц мозаичных изображений.
Экспериментальнопоисковая деятельность:
Рассматривание пуговиц под лупой.
Знакомство с качествами и свойствами материалов, из которых сделаны
пуговицы.
Речевая деятельность:
Составление описательных рассказов о пуговицах.
Речевые упражнения «Какая пуговица?»
2«Подбери и расскажи».
Придумывание сказок и историй.
Формы и методы работы с родителями:
Беседы с родителями о важности данной проблемы.
Привлечение родителей к пополнению группового минимузея новыми
экспонатами.
Смотрконкурс поделок, выполненных совместно с родителями.
3 этап. Презентация проекта.
Представление минимузея пуговиц.
Выставка совместных с родителями поделок из пуговиц.
(панно, украшения для кухни, коврик для профилактики плоскостопия).
3Приложение 1.
Литературный материал:
Пословицы и поговорки о пуговицах
Прост, как пуговица.
Застегнут на все пуговицы.
На чужой рот пуговицы не нашить.
Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдет поближе
медная пуговица.
Пуговички золоченые, а три дня не евши.
Умная умница что светлая пуговица.
Пуговицы не литы, петли не виты, ничего не сделано.
4Приложение 2.
Примерный перечень дидактических игр и упражнений по
теме проекта "История пуговицы"
Тема
Цель
"Пришить
пуговицу
разными
способами"
Развитие воображения, аналитико
синтетического мышления,
пространственного восприятия, речи;
формирование чувства вкуса
"Найди пару" (по
материалу, из которого
изготовлена пуговица,
по структуре,
принадлежности к
одежде)
"Какая лишняя"
Упражнение в обследовании и различении пуговиц с
помощью зрения и осязания, закрепление знаний о
пуговицах, их назначении, разнообразии их форм,
размеров, строения, материалов. Формирование
способов сотрудничества со сверстниками
Развитие внимательности, обучение различению
пуговиц по внешним признакам (форме, размеру,
строению, материалу).
Обогащение опыта сотрудничества; развитие умения
работать сообща
"Выложи узор"
Развитие у детей микроориентирования, логического
мышления, внимания, эстетического восприятия.
Поощрение исследовательской активности.
Формирование внимательного отношения к
совместной деятельности
"Придумай и нарисуй
свою пуговицу"
Развитие внимания, воображения, эстетического
восприятия, творческого мышления.
5Приложение 3.
Конкурсы.
1. Пуговица самой необычной формы.
2. Подборка пуговиц по определенному принципу.
3. Историческая пуговица.
4. Лучшая поделка из пуговиц.
Состязания на… «пуговицах».
Назови как можно больше слов пуговица (какая?) – красивая, модная,
Что можно сделать с пуговицей? – пришить, оторвать, потерять…
Пуговицы бывают для чего? – для платья, для белья, для пальто…
Сложи пуговицы – сортировка пуговиц в ёмкость по цвету, размеру,
1.
забытая…
2.
3.
4.
материалу…
5.
выложить буквы, цифры, геометрические фигуры, создание образов из пуговиц,
их угадывание, создание картин из пуговиц, использование пуговиц в качестве
трафаретов, нанизать пуговицы на нитку таким образом, чтобы была какая –
либо закономерность (2 круглых, 1 синяя, 1 овальная…).
Пуговичная карусель – выложить дорожку,
6Приложение 4.
Конспект занятия «Путешествие в минимузей «Пуговица».
Цель: Познакомить детей с пуговицей.
Задачи:
(образовательная) Познакомить с историей возникновения пуговицы;
(развивающая) расширять представления детей о назначении пуговицы.
(воспитательная) воспитывать интерес к предметам и элементам одежды.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Чтение детям стихотворения В.Бредихина
Надевают Петеньке за одну минуточку,
Брюки и штиблеточки, шапочку и курточку.
Пуговичку в петельку, пуговичку в петельку,
Пуговичку в петельку, всё, одели Петеньку!
**что необходимо для того, чтобы одежда не спадала ?
**на какую одежду пришивают пуговицы?
**а на обуви бывают пуговицы?
2. **ПУГОВИЦА** застёжка на одежде, предназначенная для соединения двух
частей.
Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой
части, и тем самым осуществляется застёгивание. Простейшая пуговица
представляет собой
диск с двумя сквозными отверстиями в середине, однако встречаются пуговицы
других видов и форм(квадратные, треугольные, цилиндрические,
шарообразные).
73. Рассматривание каталога с различными видами пуговиц.
**военные
**для верхней одежды(пальтовые)
**блузочные
**детские
**на ножке
**с двумя дырками плоские
**перламутровые
**матовые
**различные по цветовой гамме
**сувенирные
4. Познакомить детей с историей возникновения пуговицы (историческая
справка прилагается).
5. Упражнение на релаксацию.
Представьте дети, что вам сняться сны. Сны мы будем смотреть про пуговицы.
**звучит тихая, спокойная музыка**
**что же вам приснилось?
**А почти у каждого сновидения есть объяснение.
**Рассказать детям о трактовке различных сновидений (информация
прилагается).
6. **Теперь пришло время немного нам поиграть.
Дид./упр. «Сосчитай на ощупь».
(на картонку пришиты пуговицы и обтянуты тканью, проводя пальчиками дети
считают их количество. Количество разное на каждом варианте).
7. Мы поиграли, а теперь возвращаемся в наш музей.
8**Пуговицы могут служить и даже украшением.
Рассмотрим эти украшения
**брошка
**заколка
**декоративный цветок
**брелок на ключи
**шкатулочка
**магнит
**бусы
**браслет
Из пуговиц можно сделать или украсить различные поделки (рассмотреть
предложенные на выставке), картины «Наша дружная группа – семейное
дерево».
8.Рассматривание « СЕМЕЙНОГО ДЕРЕВА» группы. Показать детям
эстетическую красоту этого шедевра.
9. А теперь предлагаю ещё одну игру «Магазин пуговиц»
**из большого количества пуговиц детям предлагается выбрать определённые
(по цвету, по форме, по размеру) ориентируясь на шаблон с изображением вида
одежды(зелёное пальто крупные зелёные пуговицы).
10. Мы все знаем, что пуговицы крепятся к одежде методом пришивания.
**Познакомить со способами пришивания пуговиц и значением узоров
пришитых пуговиц.
11. В конце занятия прочитать детям забавное юмористическое стихотворение
С. Видерхольда.
**Вчера мимо окон шёл важный прохожий,
Был он высокий и очень пригожий.
9Пальто на нём было из серого драпа.
«Практичная вещь!» заметил мой папа.
Но только престранным был пуговиц ряд:
Я насчитал 48 подряд!
Мне интересно, за сколько минут
Может прохожий их все застегнуть?
Приложение 5. История пуговицы
Пуговицы изобрели в ХV веке, но широкое распространение они получили
лишь спустя три столетия. До появления пуговиц их роль выполняли различные
заколки и булавки. Во времена Средневековья рыцари везли пуговицы с
Ближнего Востока. Интересно, что женщины по началу абсолютно игнорировали
такое полезное изобретение и продолжали пользоваться булавками, пуговицы
заинтересовали лишь мужчин.
Поскольку тогда мужская одежда была не менее роскошной и яркой, чем
женская, то и пуговицы изготавливались под стать одеяниям. Их делали из
благородных металлов, украшали драгоценными камнями. А на мужское платье
пришивалось порой так много пуговиц, больше нескольких тысяч, что оно
становилось чересчур тяжелым.
Пуговицы были костяные, каменные, металлические, деревянные и
использовались для скрепления одежды в декоративных целях. Очень быстро
пуговицы становятся важным элементом как повседневной, так и праздничной
одежды. Кроме того, пуговицы могли использоваться и для ношения различных
амулетов и оберегов. Во времена крестовых походов, например, продавали
пуговицы, якобы сделанные из древесины мамврийского дуба, под которым
некогда отдыхал Иисус Христос.
В России XVIII века большой популярностью пользуются пуговицы из
различных полудрагоценных камней — яшмы, агата, малахита. Древнерусские
пуговицы имели форму шарика с ушком. Вообще, оловянные, медные,
серебряные пуговицы отличались большим разнообразием форм шаровидные,
грушевидные, яйцевидные. Разнообразие пуговиц не знало границ – их делали
10ажурными и цельными, с узором или гравировкой, со вставками из драгоценных
и полудрагоценных камней или цветной эмали, стекла. Эти пуговицы
пользовались большой ценностью и передавались по наследству из поколения в
поколение. При Екатерине II в России распространилась мода на разноцветные
стеклянные пуговицы. Для их производства была организована специальная
фабрика, в работе которой деятельное участие принимал М.В. Ломоносов.
Особенно популярными стеклянные пуговицы стали, начиная с последней
трети XIX: помимо своего прямого назначения – скреплять различные детали
одежды, они стали использоваться в качестве украшения. С появлением новых
видов одежды фрака, сюртука, пиджаков, жакетов пуговицы начинают делать
небольшими, строгими, сдержанными по цвету. В конце XIX века в моду вошли
блузки, жакеты, пальто, и без пуговиц обойтись стало невозможно. Наконец, и
женщины признали столь полезное изобретение.
Постепенно главным достоинством пуговиц стало огромное разнообразие
их фасонов и расцветок, а также недорогая цена. Мода на пуговицы бывает
самой различной; оказывается, что можно не только пришивать пуговицы
различной формы и величины для скрепления одежды. Несколько лет назад
существовала мода на так называемый пуговичный орнамент: пуговицы
пришивали на одежду как дополнительное украшение. Некоторые модники даже
полагали, что чем больше пришито на одежде пуговиц, тем более стильно
выглядит человек.
11