Переместительное свойство сложения. Математика 2 класс.
Оценка 4.6

Переместительное свойство сложения. Математика 2 класс.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
05.02.2023
Переместительное свойство сложения. Математика 2 класс.
Урок математики по теме "Переместительное свойство сложения" 2 класс, АООП для обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями) ,ФГОС
2 кл. матперемест св-во 1.12.docx

Предмет: математика

Класс: 2

Дата:

Тема: Переместительное свойство сложения. Сложение удобным способом

 Цель: познакомить с переместительным свойством сложения

 Задачи:

   Образовательные

- познакомить учащихся с переместительным свойством сложения;

- учить практически применять перестановку слагаемых.

    Развивающие 

- развивать логическое мышление, произвольное внимание, речь учащихся;

- развивать умения самостоятельно работать с учебником;

- формировать навыки самоконтроля.

   Воспитательные

-воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки, создание благоприятной среды для развития учащихся, формирование познавательных мотивов учения, воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Формируемые БУД:

Личностные: Учиться выстраивать и перестраивать стиль своего общения со сверстниками, учиться строить взаимоотношения на основе доброжелательности, добрососедства, сотрудничества при общих делах и интересах.

Предметные: Образовывать, читать, записывать, откладывать на счетном материале числа второго десятка, складывать числа в пределах 20 (однозначные с двузначными, двузначные с двузначными),

Регулятивные: Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: Умение наблюдать, читать, слушать, умение применять смысловое чтение.

Коммуникативные: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии  с задачей  коммуникации, умение  договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды.

Тип урока: УОНМ

Ход урока

I.Организационный момент. Постановка целей и задач урока

Мотивационный настрой

Сели правильно, красиво

Под наклон возьмём тетрадь

Левая рука на месте, правая рука на месте

Будем начинать писать.

 

- Открыли тетради, сколько клеток отсчитаем прежде чем записать число?

- Какое сегодня число, месяц, день недели, время года?

Записали число

 II .Проверка  домашнего задания.

- Назовите пример, сумма которого равна 18 ( 19, 17, 7,  9, 8)

III.Актуализация опорных знаний

1) Чистоминутка

-Какое число я записала на доске?(19)

-Расскажите всё что вы знаете об этом числе.(Отв: двузначное, в числе 19- один десяток, 9 единиц, при счёте называем после числа 18, перед числом 20.)

Запишите красиво, числа 19 через клеточку, целую строчку.

Подчеркните самую красивую цифру.

2) Устный счёт.

Инд-но 4 гр (штриховка)

- Какие могут быть слагаемые, если их сумма равна числу 19?

( 10+1=19, 15+4=19, 16+3=19 и тд.)

- Что мы с вами сейчас закрепляли?(Отв: знания о числе, десятки, единицы, названия компонентов при сложении, состав числа, вычислительные навыки)

 

IV. Постановка учебной задачи

Записываем выражения:

  - 1 слагаемое – 6, 2 слагаемое – 3. Чему равна сумма?

  - Кто считает, что он всё правильно записал, поднимите руку?

  - Кто считает, что допустил ошибку?

 Проверка:

- Сейчас проверим и убедимся так это или нет.

-Найдите на доске это выражения и проверьте.

  2+2=4  5+4=9   6+3=9

Знание этих компонентов поможет нам на уроке.

 

Физминутка для глаз(ИКТ)

Наши глазки так устали,

Глазкам нужно отдохнуть

 

V. Работа над  новым материалом

Инд-но 4 гр (в тетради образцы)

Объяснение нового материала

- Мне нужна ваша помощь.

- Я рисую на доске 3 круга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- В одном кругу я размещу 2 красных квадратика

- А во втором 3 синих квадратика

- Что нужно сделать, чтобы 3 круг «сумма» заполнился?

- Как это записать с помощью числового выражения?

         2+3=5

- Поменяем местами: 3 синих квадратика помещу в первый круг, а 2 красных – во второй.

- Ребята, заполните сумму.

- Как это записать с помощью числового выражения?

        3+2=5

- Что заметили в примерах?

- Давайте попробуем сделать вывод,

 продолжите предложение: От перестановки слагаемых сумма ……….( не изменяется)

- Вот вы и сделали открытие – открыли правило. Напомните его.

- А давайте дадим этому правилу имя, для этого надо вспомнить, какие действия выполняли.

 Что делали со слагаемыми? (перемещали) 

- Как бы вы назвали это свойство сложения? (переместительное) 

- Откройте учебник на стр. 84. Прочитайте вывод.

- А давайте поставим цель, чему мы должны учиться на уроке?( Учиться применять перестановку слагаемых при нахождении суммы.)

 

VI. Закрепление

1)Практическая работа.

Цель: уяснить удобство присчитывания меньшего числа к большему.

- Предлагаю проверить ваше предположение с помощью практической работы.

Приготовьте круги.

а) - Положите перед собой 1 красный круг. Доложите к нему по одному ещё 3 синих круга. Сколько всего кругов доложили? Сколько кругов стало?

б) - Теперь положите 3 синих круга, добавьте к ним 1 красный. Сколько кругов доложили?  Сколько кругов стало?

  - Когда вы быстрее нашли результат? Присчитывая 3 круга или 1 круг?

  - Как легче: к 1+3 или к 3+1? 

  - Значит, вы были правы?

  - Какой пример нужно убрать?

  - Скажите, как удобнее и быстрее решать примеры – к меньшему числу прибавить большее или к большему числу прибавить меньшее?

  - Каким правилом вы воспользовались?

Вывод:    - Попробуйте сделать вывод: зачем мы должны знать это правило?

- Молодцы!

 

Физминутка

2) Работа с учебником у доски

 № 14 стр. 84(по 1 ученику у доски)

Инд-но 4 гр (сложи фигуру по образцу)

 

3)Работа в тетрадях. Самоанализ и самоконтроль

-№ 16 стр 84 (самостоятельно)

- Как сделали 3 и 4 пример, почему, объясните (Отв: переменяли местами слагаемые, удобнее к большему числу прибавлять меньшее)

VII. Итог

- С каким свойством сложения мы познакомились?

- Какую цель ставили в начале урока?

- Как вы считаете, тема «Переместительное свойство сложения» - сложная?

- Какое задание понравилось на уроке

Рефлексия

- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

Домашнее задание (дифференцированное)

№18 стр. 85

Инд-но 4 гр (в тетради образцы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Предмет: математика Класс: 2

Предмет: математика Класс: 2

Чистоминутка -Какое число я записала на доске?(19) -Расскажите всё что вы знаете об этом числе

Чистоминутка -Какое число я записала на доске?(19) -Расскажите всё что вы знаете об этом числе

А во втором 3 синих квадратика -

А во втором 3 синих квадратика -

С каким свойством сложения мы познакомились? -

С каким свойством сложения мы познакомились? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2023