ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА
Белоусов И.И.
ГБПОУ ВО «Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж»
Для Российской Федерации одной из главных задач является подготовка профессиональных рабочих кадров на рынок труда. Для достижения данной цели проводится демонстрационный экзамен, по окончанию которого эксперты и работодатель, могут произвести оценку и качество подготовки путем наблюдения за выполнением действий обучающихся по определённым компетенциям.
Демонстрационный экзамен необходимо включить в процедуру промежуточной аттестации обучающихся колледжа. Так как ДЭ – это модель независимой оценки качества подготовки рабочих кадров, следует отметить, что для данной процедуры необходимы эксперты, которые имеют квалификации по стандартам Ворлдскиллс Россия и представителей работодателей.
Для колледжа проведение аттестации в виде ДЭ – возможность оценки содержания и качества рабочих программ, возможность оценки материально-технической базы, профессионализм и компетентность педагогического состава, повышений рейтинга среди образовательных организаций, а также увеличения числа обучающихся колледжа, которые выбирают специальное образование, так как в настоящее время численность студентов колледжей практически сравнялась с численностью обучающихся ВУЗов. Демонстрационный экзамен поможет колледжу быть открытым для работодателей.
Для обучающихся участие в демонстрационном экзамене дало бы возможность:
1. Подтвердить свою квалификацию в соответствии требованиями стандартов Ворлдскиллс
2. Подтвердить уровень освоения образовательной программы в соответствии с ФГОС
3. Получение предложений работодателями и гарант о дальнейшем трудоустройстве на последнем курсе колледжа
Для работодателей или предприятий, которые примут участие в ДЭ, это дало бы возможность отбора на предприятия обучающихся с наилучшими показателями.
На отделении «Информационных технологии» промежуточная аттестация, для студентов 2,3,4,5 курсов по профилю подготовки «Компьютерные системы и комплексы», проводится в форме защиты портфолио работ по окончанию изучения профессиональных модулей. Необходимо изменить данную процедуру на демонстрационный экзамен. Задания для ДЭ разработать в соответствии с требованиями Ворлдскилс.
Подготовка обучающихся к демонстрационному экзамену осуществляется в рамках производственных практик и изучению теоретического материала в рамках МДК. Проведение индивидуальных, консультационных и дополнительных занятий по МДК входящих в профессиональный модуль, также способствует успешной сдачи демонстрационного экзамена.
Основные документы демонстрационного экзамена:
· Техническое описание заданий для ДЭ (описание объема работы, его формата и структуры, нормы времени, выбор оборудования и материалов);
· Инфраструктурные листы (список материалов, оборудования и всех предметов, необходимых для экзамена);
· Критерии оценки экзамена по отдельным компетенциям (профессиям);
· Индивидуальный оценочный лист экзаменуемого;
· Шкалы приведения балловой системы к оценочной;
· Протокол ГИА;
· Документация по охране труда и технике безопасности.
Критерии оценки:
· Критерии оценки выполненного задания разрабатываются в соответствии с Регламентом соревнований WorldSkills Russia, техническим описанием компетенции (профессии);
· Выполненные экзаменационные задания оцениваются только в соответствии с процедурами оценки WSR;
· Результаты отражаются в экзаменационной ведомости и заносятся в CIS;
Для апробации ДЭ необходимо провести следующую работу:
· Разработать и утвердить положения о проведение ДЭ в рамках промежуточной аттестации
· Определить администрацией ответственных за подготовку обучающихся к ДЭ.
· Предметно-цикловой комиссии разработать регламент подготовки и участия по стандартам Ворлдскилс Россия.
· Заблаговременно сформировать списки участников.
· Разработать методику выявления наиболее профессиональных студентов.
Следует отметить, что ДЭ в ближайшее годы станет обязательным для всех образовательных организаций.
Таким образом демонстрационный экзамен в соответствии со стандартами Ворлдскилс Россия в ГБПОУ ВО «Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж» позволит повысить статус и качество профессиональной подготовки обучающихся, сделать популярными рабочие профессии.
Литература
1. Павлова, О.А. Демонстрационный экзамен: приоритеты образовательной политики в СПО и новая реальность для образовательных организаций. // Дополнительное профессиональное образование в стране и мире. – 2016. – № 5-6 . – 28с.
2. Демонстрационный экзамен [Электронный ресурс] https://worldskills.ru/nashi-proektyi/demonstraczionnyij-ekzamen/obshhaya-informacziya.html (Дата обращения – 01.02.2020).
3. Сайт WorldSkills [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.worldskills.ru/ (Дата обращения – 01.02.2020).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.