первый снег

  • Книги
  • docx
  • 03.12.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Выпал первый снег» Цель: социально-коммуникативное развитие детей посредством формирования у них знания о зиме. Задачи: 1) учить детей самостоятельно выполнять рисунок в определенной последовательности, развивать творческие способности; 2) обогащать словарь детей образными выражениями и словами; 3) закрепить умение рисовать кистью; 4) воспитывать любовь к природе, аккуратность, самостоятельность. Материал и оборудование: кисточки, тонированная бумага голубого цвета с нарисованным деревом, белая гуашь для каждого ребенка, баночка с водой. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на прогулке. Ход занятия: Воспитатель: Ребятки, а какое на улице сейчас время года? Дети: Зима! Воспитатель: Правильно, ребятки. С наступлением зимы, выпал снег. На улице стало холодно, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплую одежду. Воспитатель: Тук-тук! Кто-то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим кто это? Это — Мишка из леса пришел. И пришел он с подарком. Давайте, посмотрим, что у него в коробочке. Ребятки — это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, легкие. (Воспитатель дует на комочки – они летят). А вы ребята хотите подуть? Давайте подуем на эти комочки? (Детки дуют). Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение: Белый снег пушистый В воздухе кружится. И на землю тихо Падает, ложиться! Воспитатель: Что укрыл снег? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте вспомним, какой бывает снег? (белый, мокрый, пушистый, скрипучий, холодный). Воспитатель: А сейчас все подойдем к стульчикам (Дети садятся на стульчики). Сейчас каждый из вас постарается нарисовать первый снег. Что нарисовано на листах, которые лежат перед вами? (Дерево). Вот это дерево мы с вами укроем снегом, нарисуем его на земле и падающий снег. Для этого нам понадобятся кисточка, краска белого цвета и баночка с водой. Воспитатель показывает последовательность выполнения работы. Дети рисуют снег на ветвях дерева, на земле и падающий снег при помощи кисти. Воспитатель: Давайте подарим гостю наши рисунки. А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!» Снежиночки – пушиночки Устали на лету, Кружиться перестали, Присели отдохнуть. (Дети кружатся) Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, порисовали, хорошо поиграли, подарили нашему гостю рисунки, а сейчас, давайте, попрощаемся с ним
Иконка файла материала первый снег.docx
Конспект занятия по изобразительной  деятельности в первой младшей группе  «Выпал первый снег» Цель: социально­коммуникативное развитие детей посредством  формирования у них знания о зиме. Задачи: 1) учить детей самостоятельно выполнять рисунок в определенной  последовательности, развивать творческие способности; 2) обогащать словарь детей образными выражениями и словами; 3) закрепить умение рисовать кистью; 4) воспитывать любовь к природе, аккуратность, самостоятельность. Материал и оборудование: кисточки, тонированная бумага голубого  цвета с нарисованным деревом, белая гуашь для каждого ребенка,  баночка с водой. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимним  пейзажем, наблюдения на прогулке. Ход занятия: Воспитатель: Ребятки, а какое на улице сейчас время года? Дети: Зима! Воспитатель: Правильно, ребятки. С наступлением зимы, выпал снег.  На улице стало холодно, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами  надели теплую одежду. Воспитатель: Тук­тук! Кто­то к нам в гости пришел. Давайте посмотрим  кто это? Это — Мишка из леса пришел. И пришел он с подарком. Давайте,  посмотрим, что у него в коробочке. Ребятки — это снежные комочки. Посмотрите, какие они белые, легкие. (Воспитатель дует на комочки –  они летят). А вы ребята хотите подуть? Давайте подуем на эти  комочки? (Детки дуют). Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение: Белый снег пушистый В воздухе кружится. И на землю тихо Падает, ложиться!Воспитатель: Что укрыл снег? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте вспомним, какой бывает снег? (белый, мокрый,  пушистый, скрипучий, холодный). Воспитатель: А сейчас все подойдем к стульчикам (Дети садятся на  стульчики). Сейчас каждый из вас постарается нарисовать первый снег.  Что нарисовано на листах, которые лежат перед вами? (Дерево). Вот это  дерево мы с вами укроем снегом, нарисуем его на земле и падающий снег.  Для этого нам понадобятся кисточка, краска белого цвета и баночка с  водой. Воспитатель показывает последовательность выполнения работы. Дети рисуют снег на ветвях дерева, на земле и падающий снег при помощи  кисти. Воспитатель: Давайте подарим гостю наши рисунки. А теперь, ребята, мы поиграем с вами в игру. Подвижная игра: «Снежиночки – пушиночки!» Снежиночки – пушиночки Устали на лету, Кружиться перестали, Присели отдохнуть. (Дети кружатся) Молодцы! Мы сегодня с Вами поговорили о зиме, порисовали, хорошо  поиграли, подарили нашему гостю рисунки, а сейчас, давайте,  попрощаемся с ним