«Вычитание обыкновенных дробей»
Цель: повторить алгоритм вычитания дробей, тренировать способность к его практическому использованию, развивать познавательный интерес к математике.
Задачи:
- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) - учить вычитать дроби; тренировать способность к практическому применению алгоритма, актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала: сравнение, анализ, синтез.
- развивающие: (формирование регулятивных УУД) - развивать умение ставить перед собой цель (целеполагание), умение планировать свою работу; умение строить логическую цепочку рассуждений;
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) - воспитание культуры общения, умения планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день, присаживайтесь.
- Наш урок мне бы хотелось начать с одного известного изречения: «Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину»
- О чем говорит это изречение? О том, что если хочешь чего-то добиться, нужно искать способы достижения своих целей, а не причины, по которым ты этого добиться не можешь.
2. Актуализация учебного материала.
- Есть ли вопросы по домашнему заданию?
- Ребята, какую важную тему мы сейчас изучаем? Обыкновенные дроби.
- Какие действия с дробями мы умеем выполнять? Сокращать дроби, приводить их к наименьшему общему знаменателю, сравнивать дроби, складывать и вычитать дроби.
- все ли вы отработали, всегда ли у вас получается правильно выполнить действия? Нудно ли еще потренироваться?
3. Формулировка темы урока.
- Сформулируйте тему урока.
- Вычитание обыкновенных дробей.
4. Закрепление знаний.
- Что необходимо знать, для того, чтобы правильно выполнить вычитание обыкновенных дробей?
- Надо знать правила вычитания дробей. И научиться применять их при решении примеров и других заданий.
Решение упражнений из учебника с комментированием (проговаривание каждого этапа алгоритма, 1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
№№ 866(2 строка), 868; 870(г,д); 871(1 строка); 874; 877(а) стр. 193-194.
- Повторение алгоритма сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
-Какие знания сегодня пригодились при выполнении заданий на уроке?
- Сокращение дробей, приведение их к наименьшему общему знаменателю, сложение и вычитание дробей.
-Кто желает сформулировать алгоритм вычитания дробей с разными знаменателями?
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Как бы вы оценили свою работу?
- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых
учащихся…(выставление оценок).
Домашнее задание: п. 4.8. стр. 193-195, правила,
№ 870 (в,е), № 871(г,д,е), 874; 877(б).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.