Интегрированный урок
изобразительного искусства и химии
8 класс
Цель: приготовить темперную краску - химическую смесь.
Задачи: 1.Дать определение понятию цвет, способу его восприятия, рассмотреть состав красок и выделить их основные компоненты: пигмент, связующее вещество, растворитель, распределить основные пигменты по химическим соединениям;
2.Познакомить с пигментами, входящими в состав красок: соли, оксиды и простые вещества;
3.Развивать способность логически мыслить, делать выводы, анализировать факты и события;План-конспект урока химии и изобразительного искусства в 8 классе. На уроке учащиеся проводят опыты и эксперименты с химическими веществами для получения темперных красок, затем ими выполняют рисунок на заданную тему.
ПИГМЕНТЫ1.doc
МОУ «Седановская СОШ»
Интегрированный урок
Изобразительного искусства и химии
8 класс
Авторы: Сергеева Л.П., учитель
изобразительного искусства,
Сырбу А.К., учитель химии ПИГМЕНТЫ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
Авторы Сергеева Л. П. и Сырбу А.К.
2008 год.
2008 год.
Планконспект урока химии + изо в 8 классе
Цель: приготовить темперную краску химическую смесь.
Задачи: 1.Дать определение понятию цвет, способу его восприятия, рассмотреть состав красок
и выделить их основные компоненты: пигмент, связующее вещество, растворитель, распределить
основные пигменты по химическим соединениям;
2.Познакомить с пигментами, входящими в состав красок: соли, оксиды и простые вещества;
3.Развивать способность логически мыслить, делать выводы, анализировать факты и события;
Оборудование: Наглядные материалы: мультимедийная презентация в программе
«Живописные произведения», краски, сухие пигменты, 2% раствор уксуса, яичный желток,
вода, мерные стаканчики, шаблоны рисунков, мутовка, кисть.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Подготовка к занятию, организация внимания учащихся, 12 мин.
2.Постановка целей, выделение дидактических задач. 23 мин.
3Введкние в тему. 1012 мин.
что такое цвет, откуда он появился, из чего состоит ( фрагмент 12)
цвет и краска, создание новой краски
– поиск нового химического соединения;
получение нового цвета на палитре – процесс физический( простое смешивание красок .
фрагмент 3)
4.Объяснение нового материала. 1012 мин.
из чего состоит краска художника( фрагмент 4, 5 )
смесь, ее определение, типы смесей.пигмент – наполнитель краски, типы смесей.
Пигмент простое вещество ( сажа, бронза, алюминий) пигменты – оксиды, соли ( сложные
вещества )
химические процессы, происходящие с красками (фрагмент 612 )
5.Практическая часть. 15 мин.Создание темперной краски. история возникновения темперы ( фрагмент 13 ).
Инструкция
1. Вылить уксус в стаканчик с желтком , перемешать ее мутовкой .
2.Полученную смесь по капле добавить в стаканчик с пигментом, перемешать до
густоты сметаны.
3.Кисточкой раскрасить предложенный вам рисунок.
6.Подведение итогов урока . 2 мин.
Что нового узнали на уроке ?
Из каких компонентов состоят пигменты ?
Что такое цвет и его природа ?
Чему научились на уроке ?
Что понравилось ? Почему ?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
1.Преломление солнечных лучей через призму.
2.Портрет Ньютона.
3.Основные и составные краски.
4.Перемешивание красок.
5.Художница в своей мастерской.
6.Л. Кранах Ст. Мадонна.
7.Веронезе . Поклонение волхвов .
8.Рембрандт . Флора .
9.Энгр .Мадемуазель Ривьер .
10.К . Моне . Дама в саду.
11.Ян Ван Эйк . Портрет четы Арнольфини .
12.Фаюмский портрет .
13. Икона Владимирской Богоматери .
ПИГМЕНТЫ - ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
ПИГМЕНТЫ - ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
ПИГМЕНТЫ - ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
ПИГМЕНТЫ - ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.