Биология урок Пищевые продукты и питательные вещества Балаканова А.С..docx
Школа:СШ № 13 г.НурСултан
Класс: 8 .
Учитель:Балаканова А.С.
Тема урока: «Пищевые продукты и питательные вещества».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: систематизировать знания о питательных веществах, поступающих в наш организм с пищей.
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть особенности пищи, её значение, химический состав; разъяснить понятия «пищевые продукты и
питательные вещества», показать роль питательных веществ в организме.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к здоровому образу жизни; ; формировать научное мировоззрение учащихся на
примере интеграции естественных наук; прививать навыки коммуникативного общения, рефлексии, создать условия для повышения
уровня мотивации к учению.
Развивающие: развивать умение на основе наблюдений хода эксперимента делать выводы и умозаключения; умение самостоятельно
проводить лабораторные опыты; интерпретировать информацию, полученную из инструктивной карточки; развивать познавательные
способности ( памяти, воображения) через знакомство с понятиями «пищевые продукты и питательные вещества»; развивать
грамотную устную речь, самостоятельность мышления; развивать умения классифицировать, обобщать, составлять схемы,
формулировать выводы по изученному материалу.
Оборудование: инструктивные карточки к проведению опытов и с опорными знаниями, вода, раствор йода, творог, семена подсолнечника,
листья капусты, сырой картофель, лабораторная посуда (химические стаканы, спиртовки, пробирки, ступки, пробиркодержатели, ложечки
для насыпания веществ), спички, салфетки.
ТСО: интерактивная доска, компьютер.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
№
I
Содержание
Вступление
Актуализация знаний
Ход урока:
Деятельность учителя
Организация .Приветствие
1.Какие продукты вы знаете?
2. Какую роль они играют в жизни
человека?
3.Из чего состоят пищевые продукты ?
Деятельность учащихся
Ответы учащихся
1 II
Основная часть
4.Из ключевых слов ( пищевые продукты и
пищевые вещества) сформулируйте тему
урока
5.Тема: Пищевые продукты и пищевые
вещества.( запись в тетрадь)
1.Просмотр видиоролика "Питательные
вещества в продуктах" "Food and
Healthy"
2.А сейчас проведем исследование ,чтобы
определить какие питательные вещества
входят в состав пищевых продуктах.
У вас на столах подносы с
оборудованием .
Но перед тем, как вы приступите к
выполнению лабораторной работы,
необходимо вспомнить правила техники
безопасности на уроке .
3.Раздача инструктивных карточек по
выполнению лабораторной работы.
Я вам даю ровно минуту для прочтения
текста карточек.
4.Составление схемы " Химическиий
состав пищи The chemical composition of
food
1. Лабораторная работа
" Химический состав пищи"
Lab works The chemical composition of food
2. I группа
Лабораторная работа №1
Обнаружение воды
Поместите в пробирку небольшие кусочки растительной пищи
(листья капусты), нагрейте содержимое на спиртовке.
_ Что наблюдаете?
Сделайте вывод.
Lab works №1
Water detection
Place small pieces of plant food (cabbage leaves) in the tube, heat
the contents on a spirit lamp.
What are you watching?
Make a conclusion.
Лабораторная работа №2
Обнаружение минеральных солей
Продолжайте нагревание содержимого пробирки до тех пор,
пока не появится дым и содержимое пробирки не начнёт
темнеть.
Что наблюдаете?
Сделайте вывод.
Lab works №2
The discovery of mineral salts
Continue heating the contents of the tube until smoke appears and
the contents of the tube begin to darken.
2 What are you watching?
Make a conclusion.
2. II группа
Лабораторная работа №3
Обнаружение белка
Поместите в пробирку небольшое количество творога, добавьте
1 мл. воды, размешайте содержимое стеклянной палочкой.
Затем добавьте несколько капель раствора сульфата меди (II) и
1 мл раствора щёлочи натрия.
Что наблюдаете?
Сделайте вывод.
Lab works №3
Protein detection
Place a small amount of cottage cheese in the tube, add 1 ml. water,
stir the contents with a glass rod. Then add a few drops of copper
(II) sulfate solution and 1 ml of sodium alkali solution.
What are you watching?
Make a conclusion.
Лабораторная работа №4
Обнаружение углеводов
Добавьте 1 каплю йода на срез клубня картофеля, вторым
кусочком картофеля разотрите.
Что наблюдаете?
Сделайте вывод
Lab works №4
Carbohydrates detection
Add 1 drop of iodine to the cut potato tuber, rub the second piece of
potato.
What are you watching?
Make a conclusion
3.IIIгруппа
Лабораторная работа №5
3 Физкультминутка
Постановки проблемы?
Гимнастика глаз
Почему пища должна перевариваться ?
Обнаружение жира
Поместите на лист бумаги семена подсолнечника и раздавите их
ступкой.
Что наблюдаете?
Сделайте вывод
Lab works №5
Fat detection
Place sunflower seeds on a piece of paper and crush them with a
mortar.
What are you watching?
Make a conclusion (the composition of the food includes fats)
In the course of the study, we draw up the scheme “Chemical
composition of food” Slide No. 7 (writing to a notebook)
1.Да, действительно, белки, жиры и углеводы, содержащиеся в
пище, не могут сразу усваиваться организмом, т. к. это крупные
сложные молекулы, нерастворимые в воде. Вначале они должны
превратиться в более простые химические соединения, которые
поступают в кровь и клетки. А уже в клетках образуются
свойственные человеку органические вещества.
2.И поэтому продукты питания, например, молоко или
куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель
человека.
III
Заключительная
часть
Итоги урока
Упражнение 1.
Питание и здоровье.
А сейчас сделаем вывод
1. Ответы учащихся
2. Ответы учащихся
Рефлексия
Сегодня на уроке:
Я узнал, что…
Больше всего мне запомнилось…
Оказывается…
3.
4 Мне было интересно…
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
Какие возникли трудности?
4.
Подумайте. Какие вещества, находящиеся
в пище, не нуждаются в пищеварительной
обработке?
Д/з
5
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.