Разработка Пищевые продукты и пищевые вещества Биология Балаканова А.С..docx
Школа:СШ № 13 г.НурСултан
Предмет:Биология
Класс: 8 класс
Учитель биологии:Балаканова А.С.
Тема урока: «Пищевые продукты и питательные вещества».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: систематизировать знания о питательных веществах, поступающих в наш организм с пищей.
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть особенности пищи, её значение, химический состав; разъяснить понятия «пищевые продукты и
питательные вещества», показать роль питательных веществ в организме.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к здоровому образу жизни; ; формировать научное мировоззрение учащихся на
примере интеграции естественных наук; прививать навыки коммуникативного общения, рефлексии, создать условия для повышения
уровня мотивации к учению.
Развивающие: развивать умение на основе наблюдений хода эксперимента делать выводы и умозаключения; умение самостоятельно
проводить лабораторные опыты; интерпретировать информацию, полученную из инструктивной карточки; развивать познавательные
способности ( памяти, воображения) через знакомство с понятиями «пищевые продукты и питательные вещества»; развивать
грамотную устную речь, самостоятельность мышления; развивать умения классифицировать, обобщать, составлять схемы,
формулировать выводы по изученному материалу.
Оборудование: инструктивные карточки к проведению опытов и с опорными знаниями, вода, раствор йода, творог, семена подсолнечника,
листья капусты, сырой картофель, лабораторная посуда (химические стаканы, спиртовки, пробирки, ступки, пробиркодержатели, ложечки
для насыпания веществ), спички, салфетки.
ТСО: интерактивная доска, компьютер.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Ход урока:
№
1
2
Содержание
Вступление
Актуализация знаний
Деятельность учителя
Орг. момент. Приветствие
1.Какие продукты вы знаете?
2. Какую роль они играют в
Деятельность учащихся
Ресурсы
1.Пищевые продукты пища
растительного и животного
Презентация , плакаты ,рисунки,
схема, картинки 3
Основная часть
жизни человека?
3.Из чего состоят пищевые
продукты ?
4.Из ключевых слов ( пищевые
продукты и пищевые вещества)
сформулируйте тему урока
5.Тема: Пищевые продукты и
пищевые вещества.( запись в
тетрадь)
1.Просмотр видиоролика
"Питательные вещества в
продуктах" "Food and Healthy"
2.Составление схемы "
Химический состав пищи" "The
chemical composion of food"
3.А сейчас проведем
исследование ,чтобы определить
какие питательные вещества
входят в состав пищевых
продуктах.
У вас на столах подносы с
оборудованием .
4.Но перед тем,как вы
приступите к выполнению
лабораторной
работы,необходимо вспомнить
технику безопасности при работе
со стеклянной посудой
,химическими реактивами.
происхождения.
2.Источником энергии является
пища.
Чтобы жить человек должен
питаться.
2.Питание необходимое условие для
нормального роста ,развития и
жизнедеятельности организма.
3.Пищевые продукты состоят из
питательных веществ.
4.Пищевые продукты и пищевые
вещества.
1. Лабораторная работа
"Химический состав пищи "
Lab works "The chemical composion of
food"
Составление схемы (Д/з)
Вывешивают плакат
2. I группа
1)Обнаружение воды
Water detection
2)Обнаружение минеральных солей.
The discovery of mineral salts
2. I группа
3) Обнаружение белка
Detection of protein.
4) Обнаружение минеральных солей.
Carbohydrates detection
3.IIIгруппа
Слайд №15
1.https://bilimland.kz/ru/courses/bi
ologiyaru/chelovekkak
biologicheskij
vid/pishevarenie/lesson/pitaniei
zdorove
2. инструктивные карточки к
проведению опытов и с опорными
знаниями, вода, раствор йода,
творог, семена подсолнечника,
листья капусты, сырой
картофель,лабораторная посуда
(химические стаканы, спиртовки,
пробирки, ступки,
пробиркодержатели, ложечки для
насыпания веществ), спички,
салфетки 5.Сейчас я вам раздаю
инструктивные карточки по
выполнению лабораторной
работы.
Гимнастика глаз
Почему пища должна
перевариваться ?
4.
5
Физкультминутка
Постановка проблемы?
Слайды №1418
Слайд №19
5)Обнаружение жира
Fat detection
Проведение гимнастики глаз
1.Да, действительно, белки, жиры и
углеводы, содержащиеся в пище, не
могут сразу усваиваться организмом,
т. к. это крупные сложные молекулы,
нерастворимые в воде. Вначале они
должны превратиться в более
простые химические соединения,
которые поступают в кровь и клетки.
А уже в клетках образуются
свойственные человеку органические
вещества.
2.И поэтому продукты питания,
например, молоко или куриный
бульон, введенные прямо в кровь,
вызывают гибель человека. 6
7
8
Заключительная
часть
Упражнение 1.
Питание и здоровье.
Ответы
Итог урока
Рефлексия
А сейчас сделаем вывод
1. 1.Питательные вещества – это
вещества, входящие в состав пищи.
основным
2. 2.Белки
являются
источником энергии.
3.
Сегодня на уроке:
Я узнал, что…
Больше всего мне
запомнилось…
Оказывается…
Мне было интересно…
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
трудности?
Какие возникли
9
Д/з
4.
Какие вещества,
Подумайте.
находящиеся в пище,
не
нуждаются в пищеварительной
обработке?
https://bilimland.kz/ru/courses/biol
ogiyaru/chelovekkak
biologicheskij
vid/pishevarenie/lesson/pitaniei
zdorove
Слайд №21
Слайд №22
Слайд №23
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Пищевые продукты и питательные вещества (8 класс, биология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.