Назовите по рисунку словарные слова. (Улица, барабан, барабанит, нашёл, город.)
– Прочитайте про себя слова из упражнения.
– Какие из них мы не назвали?
– Прочитаем все слова вслух по слогам.
– Прочитайте в задании, какие слова надо записать.
– Назовите их.
– Запишите.
– Проверьте. (Самооценка по алгоритму.)
– Какое задание осталось выполнить?
Читают последнее задание, выполняют его.
– Расскажите всё, что знаете о шипящих звуках [щ’], [ч’], [х], [ш].
– Какое задание мы сейчас выполнили?
– Какие знания повторили?
– На какие пункты плана урока ответили?
Урок 25.
Русский язык
Тема: «Пишу правильно» (работа над ошибками, повторение слов, написание которых надо запомнить).
Цель:
– развитие умения находить и исправлять орфографические ошибки;
– развитие умений видеть орфограммы, выбирать написания, графически объяснять выбор написания, находить и
исправлять орфографические ошибки.
Символы:
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию
в виде схемы;
3) выявлять сущность,
особенности объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
5) обобщать и
1
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1. Часть урока, посвящённая работе над ошибками, планируется
учителем в зависимости от результатов проверочной работы.
2. Продолжение работы (2я часть урока).
– Откройте с. 29. Найдите точку на верхней строке. Запишем дату.
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите «Классная работа».
.Ι Чистописание. 1 3 4 3
1. – Элементы каких букв вы видите?
– Чем различается петля у заглавных букв Б и В? (У буквы Б петлякороче, чем у буквы В.)
– Как вы напишите петлю у буквы Б? (Пересечение с наклонной линией
должно быть посередине.)
– А где пересекается с наклонной линией петля у буквы В? (Вверху на
наклонной линии.)
– Напишите элементы, а потом буквы.
2. Чтение и запись предложения.
– Кто такой Всеволод Бобров? (Спортсмен.)
– Как его ещё можно назвать? (Хоккеист, футболист.)
– Как его звали в детстве? (Сева.)
– В каких словах предложения есть заглавные буквы В и Б?
– Как они соединены с другими буквами? (Внизу строчки.)
– Прочитайте по слогам все слова в предложении.
– Запишите его. Подчеркните места в словах, написание которых вызывает
затруднение.
– Рассмотрите рисунок.
– Чего не хватает в руках у юного хоккеиста? (Клюшки.)
– Нарисуйте её.
– Что мы сейчас делали?
– Чему учились?
– Какие знания повторили?
– Как назывался этот этап урока?
II. Словарная работа. 1
– В тетради записаны слова с пропущенными буквами. Вспомните их
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать
и понимать других;
2) строить речевое
высказывание в соответствии
2II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
правописание, вставьте буквы.
Проверка: ученики читают слова вслух, называют вставленные буквы.
Самоанализ с самооценкой по алгоритму.
– Можно ли проверить написание этих букв? (Нет.)
– Как тогда надо поступить? (Запомнить написание этих слов.)
– Обозначьте ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.
Яблоко, тетрадь, рябина.
Грамм, тонна, кросс.
Формулирование темы и цели урока. 3
– Что такое словарные слова? (Слова, написание которых надо запомнить
и в случае затруднения в написании обращаться к словарю.)
– Какие буквы в каких словах требуют запоминания? (Это могут быть
буквы гласных, согласных.)
– Приведите примеры слов, где надо запомнить букву безударного
гласного. Почему? (Её нельзя проверить.)
– Приведите примеры слов, в которых надо запомнить букву согласного.
(Грамм, теннис…)
– Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
– Прочитайте название раздела на с. 49.
– Составим план урока.
План (примерный).
1) Слова, в которых надо запомнить букву безударного гласного.
2) Слова, в которых надо запомнить букву согласного.
3) Слова, в которых надо запомнить удвоенный согласный.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– Какой кружок обозначает эти действия?
Ι. Упр. 57, с. 49. 3 4 3 4
До чтения ученики рассматривают рисунок вверху на с. 49.
– Назовите по рисунку словарные слова. (Улица, барабан, барабанит,
нашёл, город.)
– Прочитайте про себя слова из упражнения.
– Какие из них мы не назвали?
– Прочитаем все слова вслух по слогам.
– Прочитайте в задании, какие слова надо записать.
– Назовите их.
– Запишите.
– Проверьте. (Самооценка по алгоритму.)
– Какое задание осталось выполнить?
Читают последнее задание, выполняют его.
– Расскажите всё, что знаете о шипящих звуках [щ’], [ч’], [х], [ш].
– Какое задание мы сейчас выполнили?
– Какие знания повторили?
– На какие пункты плана урока ответили?
. Работа на доске.
ΙΙ
– Прочитайте предложение, записанное на доске:
Нам щедрая осень приносит плоды –
Дают урожаи поля и сады.
(А.Кузнецова)
ТОУУ
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
4– Объясните написание подчёркнутых букв.
– Какое правило надо знать, чтобы эти слова писать без ошибок?
– Надо ли эти слова искать в словаре, если не знаешь, какую букву
написать в корне? (Нет. Надо подобрать проверочные слова.)
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
5
Упр. 58, с. 49. 5 3
. Игра «Каждому овощу своё время».
ΙΙΙ
Работа по рисунку на с. 49.
– Перед вами корзина с урожаем овощей. Конечно, в теплице эти овощи
могли бы встретиться, но если они поспевают на полях, в огородах, то
этой встречи не произойдёт.
– Назовите овощи, которые убирают с полей летом.
– Осенью. Проговаривайте слова по слогам.
V.Ι
Выполняется по заданию. Дополнительное задание.
– Назовите овощи, которые нужны для приготовления борща.
– Запишите только те, в названии которых есть буква к. (Лук, картофель,
капуста, свёкла, морковь.)
V. Упр. 59, с. 50.
Ученики выполняют самостоятельно по заданию.
Взаимопроверка, а затем дети читают слова хором по слогам.
– Что мы сейчас делали?
– Какие пункты плана выполнили?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Назовите по памяти слова, написание которых мы сегодня повторяли.
– Какие тематические группы слов повторили? (Овощи. Домашние
животные.)
5– Что можно сказать о словах в тетради: мороз, морозные, заморозить?
(Это однокоренные слова, букву о в первом слоге надо запомнить, букву з
– проверить…)
– Выполните нужные обозначения.
Мороз, морозный, заморозить. 4 4
– Какие ещё знания мы повторили сегодня на уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТООУ
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно нашли и исправили орфограммы
1. Работа в тетради
* Отметить учеников, которые сформулировали тему урока и хорошо отвечали на вопросы учителя.
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слова и предложения.
* Отметить учеников, которые правильно написали словарные слова.
2. Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания к упражнению.
* Отметить учеников, которые правильно выделяли тематические группы.
6